I. структура организации технического обслуживания и ремонта

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ОБОРУДОВАНИЯ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И СЕТЕЙ

РДПр 34-38-030-92

Вводится в действие о 01 июля 1993 г.

УТВЕРЖДЕН Заместителем Министра топлива и энергетики Российской Федерации А.Ф. ДЬЯКОВЫМ

ИСПОЛНИТЕЛИ Ю. В. Трофимов, М. И. Каплуновский, Г А. Уланов, Ю. П. Косинов, Б. А. Майский, Я. Е. Розенцвит, М. А. Сиданов, В. М. Карлинер, Ж. А. Ошерова (ЦКБ Энергоремонт), В. П. Осоловский, И. Г. Барг, Е. А. Ривин, Г. Е. Акопян (АО “Фирма ОРГРЭС”), Л. И. Альбертинский, А. В. Новиков (теплосети Мосэнерго)

СОГЛАСОВАН

Департамент “Энергореновация” В. А. СТЕНИН

Департамент эксплуатации энергосистем и электростанций В. И. ГОРОДНИЦКИЙ

Государственная инспекция по эксплуатации электростанций и сетей А. Д. ЩЕРБАКОВ

ЦДУ ЕЭС России Ф. Я. МОРОЗОВ

Главный вычислительный центр В. И. БАЛАНЧЕВАДЗЕ

Управление экономического регулирования Н. Д. БОЙКО

АО “Фирма ОРГРЭС” В. Е. ДЕНИСОВ

Взамен правил организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций и сетей (РДПр 34-38-030-84)

Внесено Изменение № 1, утвержденное Российским акционерным обществом энергетики и электрификации "ЕЭС России" 09.03.99

Первый заместитель председателя правления О.В. БРИТВИН

Правила устанавливают основные положения и порядок организации технического обслуживания и ремонта оборудования тепловых и гидравлических электростанций, тепловых в электрических сетей, зданий и сооружений электростанций и сетей, планирования и финансирования ремонтных работ, подготовки к ремонту, производства ремонтных работ, приемки из ремонта, оценки качества отремонтированного оборудования, зданий и сооружений и выполнения ремонтных работ.

Правила предназначены для организаций и предприятий электроэнергетики, осуществляющих планирование ремонта, организации и производство ремонтных работ, разработку технической документации на ремонт оборудования, зданий и сооружений.

Правила разработаны на основе действующих Правил технической эксплуатации электростанция и сетей (ПТЭ) с учетом передового опыта в области ремонта и стоящих перед энергетикой задач.

Все действующие в электроэнергетике нормативно-технические и организационно-методические документы по техническому обслуживании и ремонту оборудования зданий и сооружений должны быть приведены в соответствие с настоящими Правилами.

Основные термины и их определения, используемые в Правилах организации технического обслуживания и ремонта оборудования зданий и сооружений электростанций и сетей*), приведены в приложении 1.

__________

*) в дальнейшем тексте - Правила

I. СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА

1.1. Организация технического обслуживания и ремонта технологического оборудования, тепловой автоматики и средств измерений, производственных зданий и технологических сооружений возлагается на тепловые и гидравлические электростанции, тепловые и электрические сети*).

______________

*) В дальнейшем тексте именуются: технологическое оборудование, тепловая автоматика и средства измерения - оборудованием; производственные здания и технологические сооружения - зданиями и сооружениями; тепловые и гидравлические электростанции - электростанциями; тепловые и электрические сети - сетями; электростанции и предприятия сетей - энергопредприятиями; ремонтные предприятия энергообъединений и специализированные ремонтные предприятия - ремонтными предприятиями; дочерние акционерные общества (ДАО) и их филиалы и региональное акционерные общества РАО "ЕЭС России" – энергосистемами.

1.2. Структура организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений должна рационально сочетать укрепление собственного ремонтного персонала энергопредприятий с развитием экономически обоснованного централизованного ремонта на уровне энергосистемы, региона и отрасли с привлечением других организаций независимо от их статуса и формы собственности.

1.3. Выбор организационной структуры ремонта осуществляется непосредственно энергопредприятием с учетом сложившихся условий и перспективы развития энергосистемы и региона.

1.4. Ремонтные, монтажные, строительные научно-исследовательские, проектные, конструкторско-технологические и другие предприятия и организации, не входящие в энергосистемы, строят хозрасчетные отношения с энергопредприятиями (энергосистемами) на договорных условиях с учетом первоочередного и полного удовлетворения их заявок на выполнение соответствующих работ и услуг по техническому обслуживанию и ремонту.

1.5. Координирующими органами в области сбалансированного развития электроэнергетики являются функциональные подразделения Министерства топлива и энергетики Российской Федерации*) и РАО "ЕЭС России".

_____________

*) В дальнейшем - Министерство

Функции подразделений Министерства и РАО "ЕЭС России" в части разработки перспективы энергоремонтного производства, технического и нормативного обеспечения и научно-технического прогресса устанавливаются положениями о соответствующих подразделениях и распорядительными документами Министерства и РАО "ЕЭС России".

1.6. Энергопредприятия несут ответственность за техническое состояние оборудования, зданий и сооружений, выполнение объемов ремонтных работ, обеспечивающих стабильность установленных показателей эксплуатации, полноту выполнения подготовительных работ, своевременное обеспечение запланированных объемов ремонтных работ запасными частями и материалами, а также за качество отремонтированных оборудования, зданий и сооружений, за сроки и качество выполненных ремонтных работ.

Основные направления деятельности энергопредприятий в обеспечении технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений указаны в приложении 3.

1.7. Организационные структуры управления техническим обслуживанием и ремонтом энергопредприятий должны предусматривать разделение функций и исполнителей путем организации соответствующих подразделения по организационно-технической подготовке и производству ремонта:

отдела (группы) подготовки ремонта, численность которого определяется энергопредприятием;

цехов централизованного ремонта и ремонтного персонала других цехов.

1.8. Энергопредприятия, привлекающие к ремонту оборудования зданий и сооружений предприятия и организации, строят свои отношения с ними в соответствии с договором и с учетом "Положения о взаимоотношениях энергопредприятий и предприятий и организаций Министерства по ремонту и наладке оборудования энергопредприятий", приведенного в приложении 2 и раздела 6 настоящих Правил.

Предприятия-исполнители ремонта любой ведомственной подчиненности являются ответственными за сроки и качество выполнения ремонтных работ в согласованных объемах в соответствии с договором.

1.9. Непосредственную координацию производственно-хозяйственной деятельности энергопредприятий по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, зданий и сооружений, тепловых и электрических сетей осуществляют:

по энергопредприятиям, непосредственно входящим в состав РАО “ЕЭС России” - соответствующие подразделения РАО “ЕЭС России”;

по энергопредприятиям, входящим в состав энергосистемы – энергосистемы;

Основные направления деятельности РАО “ЕЭС России” и энергосистем, организаций по координации деятельности энергопредприятий приведены в приложении 3.

1.10. Общие положения по финансированию ремонта и модернизации оборудования, зданий и сооружений, оформлению сметно-технической документации приведены в приложении 4.

2. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

Общие положения

Техническое обслуживание и ремонт предусматривает выполнение комплекса работ, направленных на обеспечение исправного состояния оборудования, надежной и экономичной его эксплуатации, проводимых с определенной периодичностью и последовательностью, при оптимальных трудовых и материальных затратах.

Комплекс проводимых работ, в частности, включает:

техническое обслуживание оборудования;

накопление и изучение опыта эксплуатации и ремонта, установление оптимальной периодичности и продолжительности проведения капитальных, средних и текущих ремонтов;

внедрение прогрессивных форм организации и управления ремонтом с применением вычислительной техники;

внедрение передовых методов ремонта, комплексной механизации и прогрессивной технологии;

широкое внедрение специализации ремонтных работ;

контроль качества выполняемых работ и процесса ремонта и контроль качества отремонтированного оборудования;

своевременное обеспечение ремонтных работ материалами, запчастями и комплектующим оборудованием;

анализ параметров технического состояния оборудования до и после ремонта по результатам испытаний.

Наши рекомендации