Агрегатно-участковый метод организации технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей

Отмеченные выше недостатки устраняются при применении агрегатно-участкового метода организации технического обслуживания и ремонта автомобилей, разработанного НИИАТ и получившего распространение за последнее время.

При этом методе организации производства создаются производственные участки, специализированные по агрегатам, системам и механизмам автомобиля. За каждым производственным участком закреплены рабочие всех специальностей, которые необходимы для технического обслуживания и текущего ремонта соответствующих агрегатов и систем. Количество производственных участков зависит от объема производства и конструкции автомобилей. Схема управления производством и назначение производственных участков показаны на рисунке 3.1.3.

Производственные участки подразделяются на основные и вспомогательные. Основными производственными участками считаются те, на которых выполняются работы по техническому обслуживанию и ремонту (участки с 1 по 6), а вспомогательными - участки, способствующие своевременному и качественному выполнению работ основными участками (участки 7 и 8).

Агрегатно-участковый метод организации технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей - student2.ru

Рисунок 3.1.3 Схема управления производством при агрегатно-участковом методе организации технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей: 1 - техническое обслуживание и ремонт двигателя; 2 - техническое обслуживание и ремонт сцепления, коробки передач, ручного тормоза, карданной передачи, главной передачи и подъемного механизма автомобиля-самосвала; 3 - техническое обслуживание и ремонт переднего моста, рулевого управления, заднего моста, тормозной системы, подвески автомобиля; 4 - техническое обслуживание и ремонт электрооборудования и системы питания; 5 - техническое обслуживание и ремонт рамы, кузова, кабины, оперения и облицовки, медницкие, жестяницкие, сварочные, кузнечные, термические и кузовные работы; 6 - техническое обслуживание и ремонт шин; 7 - слесарно-механические работы; 8 - уборочно-моечные работы

Каждый из основных производственных участков выполняет работы по закрепленным за ним агрегатам, механизмам и системам автомобиля по всем видам технического обслуживания и текущего ремонта всего парка автохозяйства, а также ремонтирует соответствующие агрегаты, снятые с автомобилей.

Вспомогательные участки специализируются по видам работ и обслуживают все основные производственные участки.

Таким образом, рабочие производственного участка по закрепленному за ними агрегату и механизму выполняют работы на постах ТО-1, ТО-2, ТР и в специальных цехах (отделениях), где проверяются и ремонтируются агрегаты, узлы, механизмы и приборы, снятые с автомобиля.

В крупных и средних автохозяйствах целесообразно организовать восемь производственных участков и специализировать их в соответствии с Рисунок 3.1.3 В небольших автохозяйствах объем работы некоторых производственных участков может быть настолько мал, что не обеспечит загрузку даже одного рабочего. В этом случае допускается объединение производственных участков 3 и 6, 1 и 2, 7 и 5. В автохозяйствах, где нет необходимого оборудования, производственный участок 8, как правило, не организовывается, а работы по внешнему уходу за автомобилями выполняют шоферы. Следовательно, в небольших автохозяйствах организуют (минимально) четыре производственных участка.

При агрегатно-участковом методе общее руководство производством технического обслуживания и ремонта автомобилей, как обычно, осуществляет главный инженер автохозяйства, которому непосредственно подчинены начальник производства, начальник отдела (мастер, бригадир) по ремонту оборудования и механик пункта контроля технического состояния автомобилей. В особо крупных автохозяйствах создается технический отдел, подчиненный главному инженеру.

Начальник производства руководит всеми работами по техническому обслуживанию и текущему ремонту автомобилей через непосредственно подчиненных ему диспетчера производства и руководителей производственных участков. Он отвечает за выполнение установленного плана работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей и агрегатов, а также осуществляет все мероприятия, направленные на улучшение работы производства (повышение качества работ, снижение внеплановых ремонтов, простоев автомобилей и стоимости технического обслуживания и ремонта), которые разрабатываются им совместно с техническим отделом и главным инженером на основании анализа учетных данных.

Диспетчер производства осуществляет оперативное руководство работами на рабочих постах во всех видах технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей и отвечает за эффективное использование в свою смену производственных ресурсов и своевременную подготовку автомобилей к выпуску на линию.

Механики контрольного пункта отвечают за надлежащий внешний вид автомобилей и их безаварийную по техническому состоянию работу на линии. Они контролируют техническое состояние автомобилей по возвращении их с линии и при выпуске после выполнения технического обслуживания или текущего ремонта.

Производственный участок в зависимости от назначения и объема выполняемых работ возглавляет начальник, мастер или неосвобожденный бригадир, непосредственно подчиненный начальнику производства и в оперативном отношении - диспетчеру производства.

Начальник производственного участка организует работу на своем участке и отвечает за своевременное и качественное выполнение технического обслуживания и текущего ремонта закрепленных за участком агрегатов и механизмов. Он также обязан совместно с начальником производства разрабатывать и осуществлять все мероприятия по снижению количества ремонтов и простоев автомобилей вследствие неисправности агрегатов, обслуживаемых данным производственным участком.

Наши рекомендации