Выбор кранов, их характеристик и зон перемещения решается при проектировании технологической части.

Отказ от традиционной схемы передачи крановых нагрузок на каркасы зданий существенно снижает их материалоемкость. Важно и то, что при модернизации или полной замены технологии основного производства одновременно можно заменить и крановое оборудование без какой-либо реконструкции каркасов зданий.

В данном курсе рассматривается только подъемно-транспортное оборудование, которое влияет на объемно-планировочное решение здания и решение его конструкций, т.е. талей, подвесных, мостовых и специальных кранов.

Таливыполняют с ручным приводом или электроприводом, стационарными или передвижными, с открытыми и закрытыми кабинами и без них.

Тали электрические или тельферы выполняют грузоподъемностью 0,125-10 т с высотой подъема груза до 18 м.

Тали состоят из 3-х основных узлов: механизмов подъема, тележки с механизмом передвижения и обоймы с крюком.

Выбор кранов, их характеристик и зон перемещения решается при проектировании технологической части. - student2.ru

Выбор кранов, их характеристик и зон перемещения решается при проектировании технологической части. - student2.ru

Рис. 3.5. Таль

Кошкапредставляет собой таль, закрепленную на тележке, которая может передвигаться по нижней полке двутавровой балки (монорельсу) при помощи ручной цепной передачи. Грузоподъемность кошек – 0,5 до 10 т.

Выбор кранов, их характеристик и зон перемещения решается при проектировании технологической части. - student2.ru

Рис. 3.6. Кошка

Кошки и тали обслуживают лишь узкую полосу рабочего пространства вдоль монорельса, в этом их недостаток.

Подвесные краны (кран-балки) – специализированное крановое оборудование мостового типа, предназначенное для проведения различных погрузочно-разгрузочных и подъемно-транспортных работ на крановых эстакадах, в промышленных цехах и складах производственных предприятий. Кран-балки характеризуются универсальностью и сравнительно компактными габаритами, вследствие чего широко используются для работы в узких пролетах и труднодоступных для других типов кранов местах.

Подвесная кран-балка представляет собой кран мостового типа, с ходовыми колесами концевых балок, опирающимися на подкрановые рельсы – двутавры. Двутавры, в свою очередь, подвешиваются к несущим элементам покрытия. Основными областями ее применения являются обслуживание крупного металлургического и энергетического оборудования, а также подъем средне- и крупногабаритных грузов на крановых эстакадах.

Основной технической характеристикой подвесной кран-балки является ее грузоподъемность – предельная масса поднимаемого груза. Грузоподъемность подвесных моделей находится в пределах от 1 до 10 тонн. К другим важнейшим техническо-эксплуатационным характеристикам кран-балки относятся:

высота подъема;

величина пролета;

скорость передвижения;

напряжение, род и частота рабочего тока.

Высота подъема подвесной кран-балки находится в пределах от 6 до 36 м.

Пролет – площадь облуживания крана, его рабочее пространство. В зависимости от обслуживаемой площади, подвесная кран-балка подразделяется на однопролетные и двухпролетные. При этом пролет однопролетных моделей находится в пределах от 3 до 15 м, двухпролетных – до 24 м.

 
  Выбор кранов, их характеристик и зон перемещения решается при проектировании технологической части. - student2.ru

Рис. 3.7. Подвесная кран-балка

Мостовые краны в одноэтажных промзданиях – наиболее распространенное средство транспорта. Они просты в управлении и обладают несложной системой электропитания. Однако при применении мостовых кранов увеличивается высота здания и усложняется его конструктивное решение, поэтому их применение допускается лишь при соответствующем обосновании.

Мостовой кран состоит из несущего моста, перекрывающего пролет помещения, механизмов передвижения и передвигающейся вдоль моста тележки с механизмом подъема (рис. 3.8).

Выбор кранов, их характеристик и зон перемещения решается при проектировании технологической части. - student2.ru

Рис. 3.8. Двухбалочный мостовой кран с коробчатой балкой 16 т × 30 м (DR 5 и DR 10)

По конструкциям их делят на краны общего назначения и специального. К кранам общего назначения относят электрические опорные мостовые краны, которые состоят из сварного моста с механизмом передвижения и тележки с механизмом подъема и передвижения.

Грузоподъемность мостовых кранов достигает 630 т, а пролеты – 50 м.

Мостовые двухбалочные краны могут быть малой грузоподъемности – до 5 т, средней – до 50 т, большой – 250 т и более.

Чаще используют краны грузоподъемностью 5-32 т. В тех цехах, где требуется перемещать грузы разной массы и с разной скоростью, предусматривают краны с двумя механизмами подъема. Грузоподъемность кранов обозначают двумя цифрами, например 50/10 т.

Выбор кранов, их характеристик и зон перемещения решается при проектировании технологической части. - student2.ru

Рис. 3.8. Кран двухбалочный мостовой общего назначения.

Мостовые краны в зависимости от интенсивности их работы разделяют на краны весьма тяжелого непрерывного, весьма тяжелого, тяжелого (коэффициент использования 0,4-0,8), среднего (около 0,25), легкого (около 0,15) режимов работы.

При использовании кранов с тяжелым режимов работы для их работы без перерыва в работе вдоль крановых путей устраивают проходы размером (400х1800 мм).

Выбор кранов, их характеристик и зон перемещения решается при проектировании технологической части. - student2.ru Грузоподъемность, габариты и основные параметры мостовых и подвесных кранов даются в ГОСТах.

Рис. 3.9. Здания с подвесным, мостовым и козловым кранами:

а – пример размещения в пролетах длиной 18 м двух однопролетных и одного двухпролетного подвесных кранов; б –то же . в здании пролетом 24 м мостового крана; в – расположение козлового крана в одноэтажном здании; 1 – несущая балка; 2 – механизм передвижения; 3 – подвесной путь; 4 – электроталь; 5 – кабина крановщика; 6 – механизм передвижения вдоль кранового пути; 7 – несущий мост; 8 – тележка с грузоподъемным механизмом; 9 – подкрановый путь; 10 – токопровод.

Выбор кранов, их характеристик и зон перемещения решается при проектировании технологической части. - student2.ru В промышленных зданиях устанавливают также специальные мостовые краны: литейные, краны-штабеллеры, консольные (консольно-поворотные, консольно-катучие), козловые краны и др.

Рис. 3.10. Консольно-поворотный кран.

Вид кранов выбирают в зависимости от характера и массы грузов, интенсивности технологического процесса, ширины пролетов и с учетом будущей модернизации производства.

Наши рекомендации