Выбор номенклатуры показателей надёжности

При выборе номенклатуры показателей надёжности (ПН) и при задании требований по надёжности следует руководствоваться рекомендациями ГОСТ 27.003-90. Надёжность в технике. Состав и общие правила задания требований на надёжность [15].

Общее количество ПН, задаваемых на изделие, должно быть минимальным, но характеризовать все этапы его эксплуатации. Если изделие перед началом или в процессе эксплуатации подлежит хранению или транспортировке, то, помимо показателей безотказности, задают и показатели сохраняемости. Для восстанавливаемых изделий обычно задают или комплексный ПН или определяющий его набор единичных показателей, причём первый вариант задания ПН является предпочтительным.

Выбор номенклатуры ПН зависит от многих признаков изделий:

- от их назначения,

- от последствий отказов и достижения предельного состояния,

- от особенностей их применения,

- от числа возможных (учитываемых) состояний изделий по работоспособности в процессе эксплуатации,

- от возможности и способа восстановления работоспособного состояния после отказа,

- от возможности и необходимости технического обслуживания и др.

По определённости назначения изделия подразделяют на изделия конкретного назначения (ИКН) и изделия общего назначения (ИОН), имеющие несколько вариантов применения.

По числу возможных (учитываемых) состояний по работоспособности в процессе эксплуатации изделия подразделяют на два вида. Изделия вида I в процессе эксплуатации могут находиться в двух состояниях - работоспособном или неработоспособном. Изделия вида II, которые, кроме указанных состояний, могут находиться в некотором числе частично неработоспособных состояний, в которые они переходят в результате частичного отказа. Допускается изделия вида II приводить к изделиям вида I путём условного разделения множества частично неработоспособных состояний на два подмножества состояний: частично неработоспособные состояния, в которых изделие целесообразно применять по назначению, относят к подмножеству работоспособных состояний, а в которых изделие нецелесообразно применять по назначению, относят к подмножеству неработоспособных состояний. Для ИКН вида II в номенклатуру ПН обязательно включают коэффициент сохранения эффективности, рассмотренный нами в разделе 3.6.

Для определения номенклатуры показателей безотказности и ремонтопригодности применяют таблицы, приведённые в стандарте [15]. Для пользования ими необходимо знать, к какому виду относится изделие по режиму функционирования:

- непрерывного длительного применения (НПДП),

- многократного циклического применения (МКЦП),

- однократного применения с предшествующим периодом ожидания хранения (ОКРП).

Для определения номенклатуры показателей долговечности по таблицам [15] необходимо знать, какой из механизмов приводит изделие в предельное состояние: старение, изнашивание или старение и изнашивание одновременно.

Для определения номенклатуры показателей сохраняемости по таблицам [15] необходимо знать возможные последствия отказа или перехода изделия в предельное состояние: катастрофического характера (с угрозой для жизни и здоровья людей, со значительными экономическими потерями и т.д.) или не катастрофического характера.

Наши рекомендации