Окраска известковыми составами

Применяются для внутренней отделки помещений по гладким оштукатуренным поверхностям и железобетонным панелям, а также для окраски деревянных заборов, временных складов и др.

В течение недельного срока после нанесения, известковая окрасочная плёнка поглощая углекислый газ из атмосферы, преобразуется из гидрата окиси кальция в углекислый кальций и становится достаточно прочной. Рост кристаллов возможен только во влажной среде, поэтому поверхность перед окраской насыщают водой, иногда и саму окраску.

Лист
ОП 2-700201.020.000 014.000  
Лит
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска синтетическими и водоэмульсионными составами

Краску наносят краскораспылителем сначала в вертикальном, а затем в горизонтальном направлении. Краскораспылитель держать на расстоянии 25-30см от поверхности и строго перпендикулярно к ней. Места, где соединялись колеры разных цветов, окрашивают с помощью отводной линейки, которую прикладывают ребром вплотную к поверхности с некоторым наклоном от себя. Переставляют линейку, перекрывая ею на 10-15см полосу под окрашенную полосу под линейкой. Отводку окрашивают 3-4 горизонтальными движениями, ниже отводки вертикальными. Линейку периодически очищают от осевшей краски.

Контроль качества

При нанесении состава маляр визуально контролирует состояние поверхности в процессе работы (следы краски, окраску, изменение цветового тона), наличие местных искривлений линий и закраски в сопряжённых поверхностях, окрашенных в разные цвета. Искривление линий филёнок и отклонения их от горизонтали.

Меры безопасности

В помещениях, где проводится окраска водными составами, электропроводка на время проведения малярных работ должна быть обесточена. Окрашивание поверхностей механизированным способом внутри помещения должно производиться с использованием индивидуальных средств защиты и усиленной вентиляцией.

Лист
ОП 2-700201.020.000  
Лит
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru 02.12.14г. Освоение приемов окраски столярных изделий масляными окрасочными составами

Сегодня на занятии я окрашивала столярные изделия кистью и валиком, окраску краскораспылителем теоретически. Так же я окрашивала полы. Узнала, как наносить краску кистью, какие помещения отделывают неводными составами.

Неводными составами отделывают помещения, к которым предъявляются повышенные гигиенические требования. Их наносят только на сухие поверхности тонким слоем за 2-3 раза. Интервал между нанесением слоёв масляной краски 1-2дня. Эмалевые сохнут в течение суток. Нитроэмали не более часа. Нельзя повышать укрывистость краски за счёт увеличения толщины красочного слоя. При окраске с помощью кистей, краску на поверхность наносят сначала отдельными точками, затем продольными и зигзагообразными движениями кисти, распределяя её по поверхности, после этого растушёвывают в вертикальном направлении. При послойной окраске следует придерживаться направления растушёванного красочного слоя: на стенах - вертикально, на потолках - вдоль света, идущего из окон, на крыше - вдоль ската, на деревянных изделиях - вдоль волокон, на металлических изделиях и трубах - по длине изделия.

Окраска столярных изделий

Основание очистить от пыли, грязи. Устранить дефекты, прошпаклевать, огрунтовать. Температура окружающей среды и поверхности должна быть 10-25оС

Окраска окон кистью.

Краску набрала на кисть и отжала избыток её о край сосуда. В левую руку взял специальное приспособление, приложила к стеклу и прижала к штапику. Кисть приставила наклонно к переплёту, нажимая на неё с таким усилием, чтобы волос кисти слегка выгибался. Окрашивала вертикальными движениями.

Окраска окон валиком.

Валик опустила в краску и 1-2 раза прокатала по решётке, отжимая излишки. Приложила к переплёту и прокатала по одному и тому же месту несколько раз, легко нажимая на рукоятку, равномерно распределяя краску.

Окраска дверных полотен

При окраске кистью дверных полотен с диагональной обшивкой движения делала вдоль волокон. При окраске гладких дверных полотен кисть ходила вертикально. При окраске валиком кистью отвел труднодоступные

места, а затем закатал валиком.

Лист
ОП 2-700201.020.000  
Лит
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска известковыми составами - student2.ru Окраска краскораспылителем

Краскораспылители держать на расстоянии 25-30см от окрашиваемой поверхности и строго перпендикулярно к ней. Окрашивают поверхность только горизонтальными и вертикальными полосами. Окраску наличника производят с применением отводной линии.

Окраска полов

Перед покраской пола я его сначала зашлифовала наждачной бумагой, убрала все неровности, смела пыль и протёрла тряпкой. Пол покрывала краской, которую наносила тонким слоем на чистый сухой пол, начиная с удалённого от входа конца помещения по направлению к двери. Напарник окрашивал кистью плинтуса, а я валиком прокатывала всё оставшееся пространство, капли и наплывы сразу же растушёвывала.

Контроль качества

Проконтролировать качество подготовленной поверхности – поверхность должна быть очищена, сглажена, прошпаклёвана, прошлифована, прогрунтована. Проконтролировать качество окрашенной поверхности – не должно быть видимых пропусков, капель, потёков, стыков краски.

Меры безопасности

Продолжительность пребывания людей в помещениях свежеокрашенных неводными составами не должно превышать четырёх часов. В помещениях, где выполняются малярные работы нельзя курить, разводить огонь, пользоваться паяльными лампами, производить сварочные и другие работы вызывающие образование искр. В этих помещениях должны быть пенные огнетушители и ящики с песком.

Наши рекомендации