Технология и оборудование для доения коров в доильных залах.

Технология машинного доения. Существуют три способа доения коров: естественный – сосание вымени теленком; ручной – выжимание молока из вымени руками дояра; машинный – отсасывание или выжимание молока доильным аппаратом. Машинное доение облегчает труд операторов и повышает его производительность в несколько раз, позволяет получить чистое, доброкачественное молоко при низкой его себестоимости. На долю этого трудоемкого процесса приходится около 50% общих трудовых затрат по обслуживанию коров.

Пригодными к машинному доению считают коров с хорошо развитым выменем ваннообразной и чашевидной формы с равномерно развитыми долями. Разница во времени выдаивания отдельных долей не должна превышать 1…2 мин, а количество молока, полученное сразу после машинного доения ручным способом, ‑ 300 г. Продолжительность полного выдаивания вымени не более 8 мин.

В процессе машинного доения реализуются две задачи: обеспечение припуска молока (молокоотдачи) животным и извлечение молока из вымени (выдаивание).

Молокоотдача возникает вследствие непрерывного раздражения рецепторных зон сосков и вымени и в результате действия внешних раздражителей на нервную систему животного через анализаторы. Время от начала воздействия на вымя при подготовке коровы к доению до активного припуска составляет около 45 с. Продолжительность молокоотдачи животным составляет 3…4 мин, после чего наступает спад и полное ее прекращение. Поэтому перед машинным доением обязательно проводят подготовительные операции – подмывание вымени теплой водой, обтирание его и массаж, сдаивание первых струек молока, включение аппарата в работу и надевание доильных стаканов на соски. Основная операция – собственно машинное доение, заключительные операции – отключение аппарата и снятие доильных стаканов с вымени.

Основные зоотехнические требования, предъявляемые к технологии машинного доения, обусловлены физиологией животного. Нельзя начинать доение, если корова не припустила молоко. Все подготовительные операции на вымени должны быть проведены в течение 45…60 с. Выдаивание должно быть выполнено за 4…6 мин со скоростью доения 2…3 л/мин. При этом необходимо обеспечить полный отвод молока из-под сосков в период наибольшего выделения. Следует обеспечить полное выдаивание машиной всех коров без применения ручного додоя и исключить вредные влияния машины на вымя и состояние животного, возникающие особенно при передержках доильных стаканов на сосках.

Выпускаемые промышленностью доильные машины в основном удовлетворяют перечисленным требованиям. При правильном использовании они обеспечивают полное выдаивание и совершенно безопасны для коровы.

Принципиальная схема доильной машины (рис. 12.1) включает: доильные аппараты 11; вакуум-провод 6 с вакуум-регулятором 4; вакуумметром 5 и доильными кранами 7; вакуум-насос 2 с электродвигателем 1. Создаваемое вакуум-насосом разрежение определенной величины распространяется через вакуум-баллон 3 по вакуум-проводу 6 через открытые краны в доильные аппараты, которые обеспечивают процесс доения: прерывистое высасывание молока из сосков вымени, транспортирование и сбор его в доильном ведре. При работе доильных установок с молокопроводом (без доильных ведер) молоко из доильного аппарата отсасывается в стеклянный молокопровод, по которому транспортируется воздушным потоком, проходит очистку, охлаждение и собирается в общей емкости (в молочном резервуаре).

Большое распространение получили двухкамерные доильные стаканы с цилиндрическим или коническим корпусом. В нем размещена сосковая резина, выполненная в виде трубки с присоском в верхней части и суживающаяся книзу. Пространство, образованное между корпусом и сосковой резиной, называют межстенным (межстенная камера). Оно соединено резиновыми патрубками с коллектором и пульсатором доильного аппарата. Пространство внутри сосковой резины называют подсосковым (подсосковая камера). Оно связано с молочной камерой коллектора и доильным ведром с помощью резиновых патрубков и трубки.

Работает доильный стакан так. В межстенной и подсосковой камерах под действием вакуума необходимой величины из соска вымени выделяется молоко. Происходит такт сосания (рис. 12.2, а). При пуске воздуха в межстенную камеру сосковая резина сжимается, массирует сосок и задерживает выделение молока – такт сжатия (рис. 12.2, б).

Чередование тактов сосания и сжатия обеспечивается автоматически пульсатором. Доильная установка работает в режиме двухтактного доильного аппарата.

При впуске воздуха в подсосковую камеру доильного стакана выравнивается давление в камерах, которое приближается к атмосферному. Сосковая резина занимает первоначальное положение – такт отдыха (рис. 12.2 в).

Смена тактов сосания, сжатия и отдыха обеспечивается автоматически пульсатором и коллектором. Доильная машина работает в режиме трехтактного доильного аппарата.

Доильные машины с двухтактным аппаратом более производительны, чем трехтактные, но при отсутствии такта отдыха в процессе неправильной эксплуатации установки возможны травмирование сосков вымени и заболевание маститом. Если у доильной машины нет автомата отключения доильного аппарата при прекращении поступления молока (сухое доение), то оператор должен своевременно его отключить.

Существуют также другие доильные аппараты, работающие, например, по четырехтактному принципу: сжатие – сосание – сжатие – отдых. Аппараты с однокамерными доильными стаканами и гофрированным резиновым присоском работают по циклу сосание – отдых – сосание. При разрежении в камере такого стакана молоко выводится – такт сосания. При впуске воздуха в стакан приостанавливается выведение молока и сосок возвращается в исходное положение – такт отдыха.

В некоторых доильных установках («Импульс») возможно раздельное доение передних и задних долей вымени.

Наши рекомендации