Оборудование машинного доения коров

Цель работы:изучить особенности применения доильных аппаратов фирмы «Альфа-Лаваль», их конструктивные и технологические параметры, доильные залы.

Содержание работы:

5.1 Общее устройство и назначение основных узлов доильного аппарата «Duovac 300».

5.2 Общее устройство и рабочий процесс гидропульсатора доильного аппарата «Duovac 300»

5.3 Устройство и принцип действия системы автоматического переключения аппарата «Duovac 300»

5.4 Современные доильные залы

Оборудование: доильный аппарат «Duovac 300», плакаты, методические пособия, ТСО.

5.1 Общее устройство и назначение основных узлов доильного аппарата «Duovac 300»

Оборудование обеспечивает требования гигиены, стабильный уровень вакуума, долгий срок службы. Все составляющие адаптированы к применяемым в СНГ установкам.

В конструкции доильных аппаратов реализованы следующие преимущества: наличие двойного вакуума, двухрежимная автоматическая регулировка вакуума в зависимости от потока молока; более простой, надежный и удобный процесс доения; гарантия равномерного режима доения, что отвечает физиологическим требованиям животного.

На рисунке 5.1 приведен общий вид доильных аппаратов фирмы «Альфа-Лаваль», наиболее распространенных в странах Западной Европы и СНГ. Среди западных фермерских хозяйств наиболее широко используются аппараты «Duovac 300».

Система «Duovac 300»фирмы «Альфа-Лаваль» обеспечивает попарное доение долей вымени с соотношением тактов сосания и сжатия 70:30 при стабильной частоте 60 пульсаций в минуту. Кроме того, для снижения вредного действия высокого вакуума в начале и в конце доения система автоматически переводит работу доильного аппарата при интенсивности молокоотдачи до 0,2 кг/мин, на вакуум 33 кПа с частотой 48 пульсаций в минуту; при интенсивности 0,2 кг/мин – на нормальный режим доения с вакуумом 50 кПа и частотой 60 пульсаций в минуту.

оборудование машинного доения коров - student2.ru оборудование машинного доения коров - student2.ru оборудование машинного доения коров - student2.ru
а б в

Рис. 5.1. Общий вид доильных аппаратов фирмы «Альфа-Лаваль»:

а) система AERODIN; б) система Duovac 300; в) система «Duovac 400»

Общая схема системы «Duovac 300» представлена на рисунке 5.2.

оборудование машинного доения коров - student2.ru

Рис. 8.2. Система «Duovac 300»:

1 – вакуум провод; 2 – молокопровод; 3 – индикатор вакуума; 4 – гидропульсатор;

5 – обводной молочный шланг; 6 – автомат переключения; 7 – рукоятка с крючком;

8 – шланги переменного вакуума; 9 – доильные стаканы; 10 – коллектор; 11 – молочный шланг; 12 – поплавковая камера; 13 – шланг постоянного вакуума; 14 – камера регулирования вакуума

5.2 Общее устройство и рабочий процесс гидропульсатора доильного аппарата «Duovac 300»

Гидропульсатор (рис. 5.3)состоит из камеры постоянного вакуума П-I, соединенной с вакуумной линией; двух рабочих камер переменного вакуума П-II и П-II/, каждая из которых соединена с межстенными камерами двух доильных стаканов; камеры атмосферного давления П-III; двух управляемых камер переменного вакуума П-IVи П-IV/ и двух гидравлических камер П-V и П-V/, соединенных между собой трубкой с калиброванными отверстиями, которые заполнены маловязкой жидкостью. Гидравлические камеры П-V и П-V/ отделены от управляемых камер П-IV и П-IV/ с помощью мембран. Кроме того, гидропульсатор снабжен механизмом управления, переключающимся вакуумом. Он имеет ползун 5 для переключения питания вакуумом рабочей камеры П-II или П-II/, ползун 6 для переключения питания вакуумом управляемой камеры П-IV или П-IV/ и поводок 3, который перемещается благодаря выступам, установленным на подвижной трубе 4.

оборудование машинного доения коров - student2.ru

Рис. 5.3. Схема работы гидропульсатора фирмы «Альфа-Лаваль»:

а – такт сосания в паре стаканов слева и такт сжатия в паре стаканов справа; б – переходный процесс, такт сосания во всех четырех доильных стаканах; в – такт сосания в паре стаканов справа и такт сжатия в паре стаканов слева; г – переходный процесс, такт сосания во всех доильных стаканах; камеры: П-I – постоянного вакуума; П-II,

П-II/ – переменного вакуума (рабочие); П-III – атмосферного давления; П-IV,

П-IV/ – переменного вакуума (управляемые);

П-V, П-V/ – гидравлические; 1,2 – патрубки переменного вакуума;

3 – поводок с пружиной; 4 – трубка с калиброванным отверстием;

5, 6 – ползуны; 7 – патрубок для соединения с камерой атмосферного давления

Гидропульсатор работает следующим образом.В момент включения вакуума (рис. 5.3, а) ползун 6 соединяет камеру постоянного вакуума П-I с управляемой камерой П-IV/, а ползун 5 - камеру П-I с рабочей камерой П-II. Камеры переменного вакуума П-II и П-IV соединены с камерой атмосферного давления П-III. При этом вакуум из камеры П-II через патрубок 2, резиновый шланг и распределительную камеру коллектора заполняет межстенные камеры С-II двух доильных стаканов. В этих стаканах происходит такт сосания. Атмосферный воздух из камеры П-II/ через патрубок 1, резиновый шланг и распределительную камеру коллектора поступает в межстенные камеры С-II/ двух других доильных стаканов. Сосковая резина в стаканах сжимается и в них протекает такт сжатия. Вакуум в камере П-IV перемещает мембрану с трубкой влево, жидкость из камеры П-V через трубку 4 и калиброванное отверстие в ней постепенно перетекает в камеру П-V.

При достижении мембранами крайнего левого положения механизм переключения с помощью поводка с пружиной перемещает ползун 6 плево, а ползун 5 – вправо. При этом в промежуточном положении ползуна 5 (рис. 5.3, б) обе рабочие камеры П-II и П-II/ заполнены вакуумом, т.е. в межстенных камерах доильных стаканов С-II действие вакуума еще продолжается, а в камера С-II/ оно уже началось. В этот момент протекает такт сосанияво всех четырех стаканах. При дальнейшем перемещении ползуна 5, последний соединяет камеру П-I только с рабочей камерой П-II/, а рабочую камеру П-II – с камерой атмосферного давления П-III (рис. 5.3, в).

Вакуум из камеры П-II/ через патрубок 1, резиновый шланг и распределительную камеру продолжает заполнять межстенные камеры С-II/ двух доильных стаканов и в них протекает такт сосания, а из камеры П-II через патрубок 2, резиновый шланг и распределитель коллектора межстенные камеры С-II двух других доильных стаканов заполняются атмосферным воздухом. В этих стаканах протекает такт сжатия. При этом вакуум в камере П-IV перемещает мембраны, связанные трубкой, вправо. Жидкость из камеры П-V/ через калиброванное отверстие в трубке 4 перетекает в камеру П-V. По достижении мембранами крайнего правого положения механизм переключения с помощью поводка с пружиной перемещает ползун 6 вправо, а ползун 5 – влево. В промежуточном положении ползуна 5 (рис. 5.3, г) обе рабочие камеры П-II/ и П-II заполнены вакуумом, т.е. в межстенных камерах доильных стаканов С-II/ действие вакуума еще продолжается, а в камерах С-II оно уже началось. В этот момент протекает такт сосания во всех четырех доильных стаканах. При дальнейшем перемещении ползуна 5 последний соединяет камеру П-I только с рабочей камерой П-II, а рабочую камеру П-II/ – с камерой атмосферного давления П-III, и процесс работы гидропульсатора повторяется.

Жидкость в гидравлических камерах П-V и П-V/ и сечение калиброванных отверстий в трубке подобраны таким образом, что при вакууме в камере постоянного вакуума П-I, равном 50 кПа, пульсатор работает с частотой 60 пульсаций в минуту, а при снижении вакуума до 33 кПа – с частотой 48 пульсаций в минуту.

Такая технологическая схема обеспечивает попарное выдаивание долей вымени при продлении такта сосания до 70%. При этом достигается высокая скорость доения и сохраняется мягкость воздействия аппарата на соски вымени.

5.3 Устройство и принцип действия системы автоматического переключения аппарата «Duovac 300»

Принципиальная схема устройства и действия системы автоматического переключения аппаратана различный вакуум в зависимости от интенсивности потока молока приведена на рисунке 5.4. Система включает: пульсатор 1; пневматическое переключающее устройство 14 и поплавковое устройство; камеру постоянного вакуума П-I, камеру питания пульсатора и управления вакуумом в подсосковых камерах П-II; камеру управления для перевода питания пульсатора с одного уровня вакуума на другой П-III; поплавковую камеру П-IV; камеру управления уровнем вакуума в подсосковых камерах П-V; камеру атмосферного давления П-VI.

оборудование машинного доения коров - student2.ru

Рис. 5.4. Работа системы «Duovac 300» в режиме стимуляции и окончания доения (а) и в режиме стабильного доения (б):

камеры: П-I – постоянного вакуума; П-II – питания пульсатора и управления вакуумом в подсосковых камерах; П-III – управления уровнем вакуума для питания пульсатора; П-IV – поплавковая; П-V – изменения вакуума в подсосковых камерах;

П-VI – атмосферного давления: 1 – пульсатор; 2 – мембрана; 3 – индикатор вакуума; 4 – канал; 5 – мембрана изменения вакуума в подсосковых камерах;

6 – подводящий молочный патрубок; 7 – поплавок; 8 – магнит; 9 – отводящий молочный патрубок; 10 – магнитный клапан; 11 – дроссель; 12 – клапан, объединяющий и разъединяющий камеры П-I и П-II; 13 – патрубок постоянного вакуума;

14 – пневматическое переключающее устройство

В начале доения поплавок 7 находится в нижнем положении. Магнит 8 притягивает клапан 10, закрыв отверстие камеры П-IV. Вакуум из камеры П-I по каналу поступает в камеру П-III. Мембрана 2 приподнимается вверх и клапаном 12 разъединяет камеры П-I и П-II. Индикатор 3 вакуума находится в сжатом состоянии. Вакуум из камеры П-I попадает в камеру П-II через дроссель 11 и снижается в камере П-II до 33 кПа. Этим вакуумом питается пульсатор, который обеспечивает частоту 48 пульсаций в минуту. Вакуумом 33 кПа заполняется также камера П-V. Мембрана 5 прогибается, прикрывая отверстие поплавковой камеры. В подсосковые камеры доильных стаканов рабочий вакуум поступает через поплавковую камеру, поэтому уровень его понижен. При поступлении молока с интенсивностью более 0,2 кг/мин поплавок всплывает, клапан 10 разъединяет камеры П-I и П-III и соединяет последнюю с атмосферой. Мембрана 2 с клапаном 12 опускается вниз, а камера П-III заполняется вакуумом 50 кПа.

Пульсатор начинает работать с частотой 60 пульсаций в минуту, а мембрана 5 приподнимается, снимая ограничения вакуума в подсосковых камерах. Индикатор находится в разжатом состоянии. Идет нормальный процесс доения до тех нор, пока интенсивность молокоотдачи снова не снизится до 0,2 кг/мин. Поплавок опускается, магнит 8 поднимает магнитный клапан 10, который перекрывает канал камеры атмосферного давления П-VI и соединяет камеры П-I и П-Ш. Мембрана 2 с клапаном 12 приподнимается вверх, и камера П-II заполняется вакуумом через дроссель 11. Вакуум в камере П-II снижается с 50 до 33 кПа. Индикатор сжимается, сигнализируя оператору об окончании доения.

Современные доильные залы

Доильные площадки типа «Ёлочка» – предназначены для доения группами, что обеспечивает непрерывный поток коров, заходящих и выходящих из зала. Расстановка животных дает возможность свободного доступа к вымени и его хорошего обзора. Быстрая смена групп гарантируется широким, удобным для животных проходом и индивидуально настраиваемому грудному упору. Открытая доильная яма, ровный и компактный край доильной ямы позволяет дояру находиться ближе к вымени, а также обеспечивает комфортные и эргономичные условия труда.

Доильные площадки типа «Евро Параллель»– обеспечивают быстрый заход и выход коров, а также более эффективный процесс доения вследствие того, что дояру легче преодолевать меньшее расстояние между коровами. Дояр имеет доступ к вымени сзади, что обеспечивает безопасный и комфортный процесс доения. Корова может фиксироваться шейными разделителями в трех положениях, чтобы не оказывать давления на чувствительные части животного. Сразу же после окончания доения, выходные калитки поднимаются и коровы покидают зал, предоставляя следующей группе возможность для захода. Это сокращает временные затраты и увеличивает производительность зала. Доильный зал ДеЛаваль «Евро Параллель» разработан для высокопродуктивного стада с большим поголовьем. Подсоединение подвесной части производится сзади коровы, что дает хороший обзор и доступ к соскам вымени.

Доильная карусель AUTOROTOR:–коровы фиксируются специальным замковым устройством для обеспечения оптимального позиционирования во время доения. Наличие разделительных калиток обеспечивает защиту каждой коровы.

Разделительные калитки и кормовые ворота предназначены для эффективного процесса захода коров. Система обеспечивает оптимальные рабочие условия для дояра, а также хороший обзор вымени во время доения.

Карусель – Елочка. Благодаря расположению животных по диагонали доярка имеет хороший обзор и доступ к вымени. Одновременно модель с расположением животных как на "Елочке" экономит место, доярке не нужно совершать длинных переходов от животного к животному. Эта система предоставляет оптимальный обзор всего процесса доения и тем самым хороший контроль.

Карусель Side-by-Side (бок о бок).При такой системе животные стоят рядом друг с другом – бок о бок. Просто не бывает доильных каруселей, занимающих еще меньше места. Но нельзя забывать и о комфорте для человека и животного: доение через задние ноги коровы удобно и безопасно, переходы от вымени к вымени короткие.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №6

Наши рекомендации