Режимы влажно- тепловой обработки материалов

Методические указания по выполнению курсового проекта

Введение

Во введении должны быть отражены важнейшие задачи совершенствования процессов изготовления одежды на основе внедрения новой техники, перспективных направлений развития технологии (малооперационной и безниточной), обеспечивающих значительное сокращение затрат времени при изготовлении швейных изделий из различных материалов и повышение качества одежды.

Следует отметить также, насколько решения, принятые в проекте, отвечают направлениям развития современных предприятий изготовления одежды по индивидуальным заказам и серийного производства и каково значение аналитической работы проведенной в проекте.

Содержание введения должно быть непосредственно связано с темой курсового проекта.

Аннотация

Аннотация отражает основное содержание курсового проекта, выполняется по его завершении, размещается после введения. Примерный объем 1 страница.

Технологический раздел

Целью раздела является проведение анализа технологических свойств материалов и влияния их на выбор режимов, методов обработки и оборудования, составление технологической последовательности и структуру трудозатрат, входящих в нее, по видам работ.

ВЫБОР И ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

В условиях производства одежды по индивидуальным заказам модели в процесс поступают из приемных салонов и могут иметь различное модельное оформление, назначение и др. и быть выполнены из различных материалов.

В условиях серийного производства модели выбирают художники экспериментального цеха или группы.

В любом случае выбранная модель должна удовлетворять всем потребительским требованиям – должна быть современной, отвечать направлению моды, должна отвечать гигиеническим, физико-механическим, и эксплуатационным требованиям, а также требованиям безопасности и надежности в эксплуатации. Кроме того, должны удовлетворяться производственные требования – экономичность модели, технологичность конструкции, должны соблюдаться требования технических регламентов при изготовлении изделия.

Для проведения наиболее достоверного и объективного анализа влияния технологических свойств материала на структуру технологического процесса, его можно выполнить для одной проектируемой модели, изготовленной из нескольких видов материалов, обладающих различными технологическими свойствами.

В разделе должен быть приведен рисунок модели (вид спереди на фигуре, и вид сзади без фигуры в масштабе 1:3), обоснование выбора модели, доказано, что всем вышеперечисленным требованиям выбранная модель полностью соответствует. После обоснования выбора модели приводится техническое описание модели.

Характеристика материалов

Материалы, выбранные для проектируемой модели, должны обладать различными технологическими свойствами. Для сравнения рекомендуется подобрать материалы, не затрудняющие обработку и провести анализ, сравнивая их с материалами растяжимыми, прозрачными, с ворсовой поверхностью, с эластичными волокнами, с люрексом, со скользящей поверхностью, со специальными покрытиями или отделкой (пайеток, пленочного покрытия, сплошного или неравномерного и т.д.)

Выбранные материалы должны быть представлены в виде нескольких пакетов материалов. В процессе подбора каждого пакета, необходимо обращать внимание на соответствие материалов по основным свойствам: поверхностная плотность, усадка, износостойкость. Имеет значение также цветовая гамма и стоимостная группа материалов.

Все материалы, входящие в один пакет изделия, должны иметь примерно одинаковую усадку, не превышающую допустимые нормы и равнозначную износостойкость. Поверхностная плотность покровных материалов не должна быть меньше суммарной поверхностной плотности прокладочных и подкладочных материалов.

В начале раздела приводится подробное описание технологических свойств каждого из выбранных материалов верха, и разрабатываются рекомендации по раскрою, пошиву и влажно-тепловой обработке, с учетом их свойств.

Для удобства оформления последующего анализа материалы можно условно разбить по группам и присвоить им номера, например,

- 1 группа материала – материал, не затрудняющий обработку;

- 2 группа материала - материал со скользящей поверхностью;

- 3 группа материала - материал с ворсовой поверхностью (бархат).

Далее описываются технологические свойства материалов по группам - подкладка, прикладные материалы и дается характеристика фурнитуры.

Далее, в таблице 1.1, приводится краткая характеристика выбранных материалов. В этой же таблице отражают данные по скрепляющим материалам, которые выбирают в соответствии с основными материалами.

Режимы выполнения машинных стежков и строчек определяются на основании инструкции “Технические требования к соединениям деталей швейных изделий”, ЦНИИТЭИЛегпром, М., 1991 г.

Таблица 1.1

Характеристика материалов пакета, швейных ниток и игл

Мате риал Арти кул Поверх ностная плот ность, г/м2 Линейная плотность пряжи (текс, метрический номер) Плотность, количество нитей на 10 см по Основные виды машинных строчек Швейные нитки Номе ра игл Коли чество стежков в 1 см строчки  
волок нистый состав торго вый номер  
основа уток основе утку  
 
              Стачивающая          
              Обметочная          

Рекомендуемые режимы дублирования и влажно- тепловой обработки для выбранных материалов пакета модели изделия приводят в таблице 1.2.

Таблица 1.2

Режимы влажно- тепловой обработки материалов

Материалы, входящие в пакет изделия Температура прессования, ºС Усилие прессования к Па Масса утюга, кг Время обработки, с Увлажнение, % к массе материала
пресс утюг пресс утюг
Ткань верха              
Подкладочная и т.д.              

При использовании клеевых материалов (клея, паутинки, пленки, клеевых кромок и нитей), в процессе обработки заданного узла одежды, в таблице 1.3 приводят параметры образования клеевых соединений.

Таблица 1.3

Оптимальные параметры клеевых соединений

Клеевой материал Марка клея Режимы склеивания
температура склеивания, о С время выдержки, сек увлажнение, % давление, МПа
       

1.3 Выбор и составление сборочной схемы изделия

Процесс изготовления одежды состоит из отдельных этапов и находится в зависимости от ряда факторов, к которым относится тип производства, конструкция изделия, в частности покрой рукава, конструкция отдельных узлов и выбранные методы их обработки.

В условиях производства одежды по индивидуальным заказам на последовательность изготовления изделия оказывает большое влияние необходимость проведения примерки, количество примерок и степень готовности изделия к примерке.

Степень готовности изделия к примерке выбирается с учетом рекомендаций современной технологии, вида изделия, мощности технологического процесса и должна быть рациональна. Необходимо учесть модельные и конструктивные особенности проектируемого изделия, его вид и категорию предприятия.

В пояснительной записке необходимо привести краткое обоснование выбранной сборочной схемы, увязав ее с основными факторами, обоснование степени готовности к примерке и представить ее в виде схемы.

Если в проекте предлагается изготовление изделия осуществлять без проведения примерки, то необходимо обосновать такую возможность, учитывая, в том числе, и метод изготовления изделия (серийный, по готовым образцам, макетно-жилетный и др.).

Выбор оборудования

Выбор оборудования и средств малой механизации в проекте осуществляется с учетом технологических свойств материалов, выбранных для сравнительного анализа. Во всех случаях применение оборудования должно обеспечить высокий уровень качества изделий. Комплект оборудования может быть рекомендован для всей группы материалов или для каждого взятого для сравнения, если в этом есть необходимость.

Выбор оборудования должен быть представлен в виде таблиц 1.4, 1.5, 1.6.

Таблица 1.4

Характеристика оборудования, рекомендуемого при пошиве изделия

Назначе- ние обо- рудова- ния   Вид обраба- тывае- мых мате- риалов   Класс, тип, мар- ка, пред- приятие изготови- тель   Вид строчки   Макси- мальное число стежков в мину- ту   Макси маль- ная длина стежка, мм   Макси мальная толщина материа ла под лапкой, мм   Дополнительные данные (механизм перемещения ма- териала, расстоя- ние между игла- ми, ширина обмё- тывания, диаметр пуговиц)

Таблица 1.5

Характеристика оборудования для влажно-тепловой обработки и склеивания

Назна- чение обору- дования   Марка, тип оборудова ния, пред- приятие- изготови- тель   Максималь- ное давле-ние между подушками пресса МПа, масса утюга Способ обогрева верхней подушки пресса, утюга   Температура нагрева, 0С   Макси-мальная длитель- ность ав- томатиче- ского цикла, с Габариты оборудо- вания, мм   Оснастка оборудо-вания для ВТО  

Таблица 1.6

Характеристика средств малой механизации

Наши рекомендации