Технология тепловой и влажно-тепловой пластификации заготовок. Назначение, оборудование, режимы.

Тепловая обработка: Затянутую обувь загружают в камеру для тепловой обработки, в которой режимы устанавливают в зависимости от вида материала верха. Для обуви с верхом из ИК и СК режимы тепловой обработки следующие: интенсивное радиационное нагревание при температуре 70-150 °С в зависимости от вида покрытия в течение 10- 20 минут и воздушное охлаждение при температуре 20±1 °С в течение 2-5 минут, скорость воздуха 5-6 м/с. На обувь с верхом из натуральной кожи перед загрузкой в камеру для тепловой обработки пульверизатором наносят увлажнительную жидкость. Для обуви с верхом из эластичных кож – температура 100-145 °С, время 2-5,5 мин., для обуви с верхом из кожи с полиуретановым покрытием: температура 90-100 °С, время 2-5,5 мин. На обуви с верхом из ИК и СК не должно быть вылегания основы (эффекта «лимонной корки»), трещин лицевого слоя, нарушения лицевой поверхности и отклеивания затяжной кромки. На обуви с верхом из натуральных кож не должно быть осыпания красителя, трещин лицевого слоя, изменения цвета кожи и отклеивания затяжной кромки. Оборудование: Установки УТОИК-О, BUSP-8, 291 ф. Electrotecnica, 171/191 ф. Sanolt.

ВТО: Затянутую обувь помещают на транспортёр установки для влажно-тепловой обработки, которая состоит из последовательного воздействия на обувь влажного тёплого, сухого, горячего и холодного воздуха. Режим обработки влажным тёплым воздухом: температура 60-70°С, влажность – 99±1, время -1,5-2 мин. Режим обработки сухим горячим воздухом: температура 80-130 °С, влажность – 30±5%, время -3-5 мин. Обработка холодным воздухом производится на транспортёре установки при температуре окружающей среды в течение 1,5-2 мин. После влажнотепловой обработки на заготовке не должно быть трещин лицевого слоя, изменения цвета кожи, отклеивания затяжной кромки. ОБОРУДОВАНИЕ: Установка LF2-4(LF2-2) ф. Leibrock, 333Е ф. Shőn, мод. 291ф. Electrotecnica, 290, US 7600 ф. Iron Fox, 715 ф. Anwer.

15.2 факторы, влияющие на прочность крепления подошв при клеевом способе креплении низа обуви. Прочность – самый важный показ св-в обклеев сое. Жёстко нормируется только этот показатель – дляответ соед 2,5 кН/м = 25Н/см. Констр ф-ры:

Конструк клеев швов (геометрич р-ры и хар-р соед). Констр однотипных клсоед влияет на их прочность, т к при прочих равных услов от нее зависит концентрац напряж .

Толщина слоя адгезива существ влиян на прочн кл соед. Оптимал толщ кл пленок для об матер-ов колебл в пределах 0,15-0,3 мм. Дальнейш увелич тол кл пленок сниж прочн склеив.

Стр-ра и св-ва мат-ов адгезива и субстрата.

Компоненты в сос-ве и их кол-во. Рецеп фактор явл осн-ым, т к измен комп-в в сос-ве адгезива и их кол-ва позвол изменять адгезион прочн и прочн адгезива в кл соед.

Реологические св-ва клея.Вязкость влияет на смач-ть клеем пов-ти мат-ов и растекание его по пов-ти. Повыш вязк клея препятств его проник в стр-ру мат-ла, заполн пор, сниж площ контакта м/у клеем и мат-ом. Низкая вязк клея привод к образ тонкого кл слоя. Концен об клеев колебл от 20 до 25 %, при 2-х разовом нанес 1-й раз примен клей 10- или 12 %-й для более глубок проник его в макрострук­ кожи и ее уплотнен, создания пропиты­вающ грунта.

Толщина кл пленки. В каждом конкрет случ имеется определен оптимум толщины кл пленки. Лучш дефор-ю спос-ть прояв­ляют кл соед притолщ пленки ПХП клея 0,2—0,4 мм.

Характер поверх склеиваемых мат-в. Гла цель подгот пов-ти к склеив – ее тщат очистка от загрязняющ вещ-в субстр и обеспеч max смач клеем пов-ти мат-ов.

Режимы склеивания:1)вр сушки; 2)вид сушки; 3)темп и вр активации ; 4)давление и вр прессов; 5)вр выстоя после прессования.

Эксплуатац факторы:Хар-р статич и динам деформаций кл соед при экспл изд из кожи.Темпера и атмосф воздействия: тепло- и морозостойкость.Действие воды и агрессивных сред.Длит-ть эксплуатац и др.

15.3.Преимущество химических методов скрепления верха с низом обуви. Способы крепления каблуков.

К хим. методам относ.: литьевой, клеевой и метод горячей вулканизации.

Преимущества химим. методов:

1. прочность крепления подошвы не зависит от физ-мех. св-тв скрепляемых м-лов. Соврем.хим. пр-во позволяет получать клея, кот. м. склеивать любые м-лы, возможно иногда исключение мех обработки.

2. отсутствие проколов в скрепляемых м-лах, что х-рно д/мех.методов крепления, повышает не только прочность соединения, но и потребительск. св-ва обуви: влаго-, теплозащитные, износоуст-сть. При износе подошв шпилечных и ниточных методов крепления прочность значительно уменьшается, в клеевом - это отсутствует.

3. значительно повышается производительность труда (для клеевого метода по сравнению с рантовым в 2 раза выше),

4. возможна частичная автоматизация производства.

Каблуки крепятся к обуви разными способами, кот.по виду крепителяможно классифицировать на штифтовые, клеевые и комбинированные.

При штифтовом сп-бе в качестве крепителей применяют гвозди, шурупы, втулки. При клеевом - клеи на основе наирита или ЛНТ, при комбинированном – штифты и клеи.

Выбор того или иного способа опр-ся конструкцией обуви, высотой и материалом каблука, методом крепления подошвы.

Прочность крепл. зависит от вида крепит., ха-ра крепления и св-тв скрепляемых м-лов.

Каблучные гвозди подбирают по толщине скрепляемых м-лов с учетом способов прикрепления – изнутри или снаружи. Каблучные гвозди, вбиваемые со стороны стельки обуви, скрепляют материалы, не доходя на 2-3 мм до ходовой поверхности каблука. Прикрепление снаружи производят с ходовой стороны каблуков. Пройдя через скрепляемые материалы острие гвоздя загибается в стельку на 2-3 мм.

Прикрепление гвоздями изнутри обеспечивается силами трения между скр-ми м-ми и стержнем гвоздя, прикрепление снаружи – главным образом значительным сопротивлением смятию м-ла каблука головкой гвоздя и сопротивлением прорыванию м-ла стельки загнутым острием гвоздя или сопротивлением разгибанию острия.

Число гвоздей зависит от р-ра обуви. М.б. 4-7 в зависимости от ляписной пов-сти каблука. Расст. гвоздя от края стельки 7-10 мм. Гвозди вбиваются с наклоном внутрь каблука, чтобы острие не выходило за поверхность каблука.

Возможно для креплн. исп-ть скобы, но обязат. использование шурупа.

Крепление каблуков м. вып. в один или два приема: с предварительной насадкой каблука и без нее. Когда подошва с крокулем, предусматривается операция – предварительное крепление каблука.

Возможны следующие варианты:

1.когда к-к крепится шурупом, который ввинчивается через колодку,

2.клеевой способ – клей расплав наносится на люписную поверхность к-ка. Делается гнездо для каблука, намазывается подошва, дается высушивание.

3.используется насадочный гвоздь. Д/этого варианта применяется спец конструкция к-ка – к-к д. иметь втулку по всей длине к-ка. Наносят клей на пяточную часть и через ходовую поверхность каблука вбивается временный насадочный гвоздь. Эта технология применяется перед осн сушкой. После фиксации гвоздь вытягивается.

4.предварительное крепление с использованием втулки. Исп. д/крепления шпильки. В конструкции каблука д. б. сквозное отверстие, в кот.вбивается втулка. Втулка расклепывается на стельки.

Наиболее популярны 1 и 2 варианты. Окончательное крепление каблука осущ. после крепления подошвы и после снятия обуви с колодки.

Если крепление взамок – то нет предварительного крепления, а каблук крепится после крепления подошвы.

Низкий каблук крепится к подошве, а затем получ. узел крепится к обуви.

Наши рекомендации