Раздел 1. Основы технологии ремонта вагонов

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания и контрольные задания для студентов- заочников разработаны в ответ на письмо Минобразования России от 25.08.98г. №12-52-127 ин/12-23 и на основании методических указаний 2000г., разработанных преподавателем Московского колледжа железнодорожного транспорта Вороновой Н.И.

Развитие вагонного хозяйства сети железных дорог Российской Федерации немыслимо без повышения надежности и улучшения структуры вагонного парка, усиления вагоноремонтной базы, повышения эффективности использования существующих производственных мощностей, совершенствования всей системы технического обслуживания и ремонта вагонов.

На железнодорожном транспорте осуществлен ряд крупных мероприятий по улучшению оснащенности вагонного парка, повышению прочности, надежности и долговечности узлов и деталей вагонов.

Современный техник вагонного хозяйства должен ясно видеть перспективу развития железнодорожного транспорта, занимать активную позицию в вопросах внедрения новых технологий ремонта вагонов и их узлов.

При изучении износов и повреждений подвижного состава техник должен уметь определять причины их возникновения: нарушение технологии ремонта (изготовления), превышение нагрузок, нарушение режимов эксплуатации, влияние климатических условий и т.д. При этом необходимо раскрывать сущность физических явлений, происходящих при износах и повреждениях, их влияние на надежность подвижного состава.

При изучении данной дисциплины важно усвоить технико-экономические принципы выбора рациональной технологии ремонта.

Следует обратить внимание на то, что любая передовая технология не предел, что ее нужно совершенствовать для обеспечения высокой надежности подвижного состава.

МДК 03.01 (вагоны) Разработка технологических процессов, технической и технологической документации непосредственно связан с такими дисциплинами, как «Электротехника», «Материаловедение», «Электрические машины подвижного состава», «Энергетические установки подвижного состава», «Стандартизация, метрология и сертификация», «Конструкция подвижного состава», «Электрические аппараты и цепи вагонов», «Холодильные машины и установки кондиционирования воздуха».

В результате изучения дисциплины студент

должен знать:

- технологические процессы технического обслуживания и ремонта вагонов;

- правила техники безопасности при выполнении работ; требования к вагонам в процессе эксплуатации;

должен уметь:

- осматривать, обмерять и оценивать техническое состояние сборочных единиц и деталей вагонов;

- определять способы их ремонта;

- выполнять правила техники безопасности при ведении работ;

- работать с нормативно-технической документацией.

При изучении данной дисциплины студентами-заочниками предусматривается выполнение двух домашних контрольных работ, лабораторных работ и курсового проекта.

Заканчивается изучение МДК 03.01 (вагоны) Разработка технологических процессов, технической и технологической документации экзаменом, перечень вопросов к которому содержится в заданиях на контрольные работы.

В данной брошюре изложено содержание дисциплины, методические указания к ее изучению и список литературы.

В брошюре даны задания на контрольные работы № 1 и № 2.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Введение

Содержание, цель и задачи дисциплины; ее роль в подготовке техника-электромеханика.

Раздел 1. Основы технологии ремонта вагонов

Система, сроки и виды технического обслуживания и ремонта грузовых и пассажирских вагонов. Ремонтный цикл. Межремонтный период.

Технологический процесс ремонта вагонов и его составные элементы.

Разработка технологических процессов ремонта и составление технологической документации. Исходные данные для разработки технологических процессов. Формы технологических документов и правила оформления технологической документации.

Износ деталей вагонов. Виды износов ипричины их возникновения.

Классификация способов восстановления деталей.

Подготовка вагонов к ремонту, приемка в ремонт. Очистка подвижного состава и его агрегатов от поврежденных защитных покрытий, продуктов коррозии, нагара и накипи.

Разборка вагонов. Сортировка сборочных единиц и деталей по группам ремонта. Способы контроля и испытаний сборочных единиц и агрегатов до ремонта и после ремонта. Оборудование, инструменты и приспособления.

Студент должен знать:

- систему, виды и сроки технических обслуживаний и ремонтов вагонов;

- ремонтный цикл, виды и причины износов деталей вагонов;

- способы их выявления и устранения;

- способы восстановления изношенных деталей;

- способы повышения усталостной прочности и износоустойчивости деталей;

- современные способы сварки;

- средства диагностики;

- технологические документы, их формы и правила оформления;

- методы повышения коррозийной стойкости конструкции вагонов; защитные покрытия.

Студент должен уметь:

- определять вид и величину износа деталей; выбирать метод восстановления деталей; разрабатывать и оформлять технологическую документацию; использовать ее в ремонтном производстве в период производственной практики.

Наши рекомендации