Регулировка режущего аппарата жатки и его привода (кривошипношатунный механизм качающейся шайбы открытого типа)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

Учреждение образования

"Буда-Кошелевский государственный аграрно-технический колледж"

“СОГЛАСОВАНО” Методист колледжа “___” _____________2009 ___________ Е.П.Гавриленко

Рассмотрено на заседании цикловой комиссии “СХМ и ПЭМТП”

Протокол № ___ от _________ 2009 г.

Председатель _________/В.Г.Байдак/

Дисциплина: "Машины и оборудование в растениеводстве"

Специальность: 2-74 06 06 «Материально-техническое обеспечение агропромышленного комплекса»

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 21

ТЕМА: Подготовка к работе и регулировка жатки для уборки трав кормоуборочного комбайна.

ЦЕЛЬ: научится выполнять подготовку к работе и регулировкужатки для уборки трав кормоуборочного комбайна.

ВРЕМЯ: 2 часа.

МЕСТО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ: лаборатория «Сельскохозяйственные машины».

Дидактическое и методическое обеспечение: жатка для уборки трав кормоуборочного комбайна , комплект инструмента.

Результат обучения:проверяет подготовку к работе, и использует теоретические знания при регулировке жатки для уборки трав кормоуборочного комбайна.

г. Буда-Кошелево,

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ.

Внеурочная подготовка.

1.1. Повторить материал по устройству и работе жатки для уборки трав.

1.2.Подготовить отчёт с ответами на вопросы согласно содержания отчёта.

Порядок выполнения работы.

2.1. Получить допуск к выполнению работы.

2.2. Изучить правила ТБ при выполнении работы.

2.3. Определить место расположения всех узлов и механизмов:

- режущий аппарат с приводом;

- мотовило и его привод;

- шнек и его привод.

2.4. Рассмотреть устройство всех узлов и механизмов, и уяснить технологический процесс работы жатки.

2.5. Произвести подготовку к работе и выполнить (по заданию преподавателя) следующие регулировки:

- режущего аппарата с приводом;

- мотовила и его привод;

- шнека и его привод.

3. Навести порядок на рабочем месте, сдать его преподавателю.

Контрольные вопросы.

- Назовите тип режущего аппарата.

- Как устроен режущий аппарат?

- Как осуществляется привод режущего аппарата?

- Чем изменяется высота среза растений и в каких пределах?

- По каким причинам происходит не качественный срез массы? Методы их устранения.

С О Д Е Р Ж А Н И Е О Т Ч Ё Т А.

1. Описать устройство кривошипно-шатунный механизм качающейся шайбы

2. Описать регулировки режущего аппарата жатки.

ЛИТЕРАТУРА

1. Инструкция по эксплуатации кормоуборочного комбайна КПК-3000.

2. А.В. Клочков. Сельскохозяйственные машины, -Мн. Ураджай, 1997.

Разработал преподаватель _____________ /Николаев В.А./

Настройки и регулировки жаток

Регулировки шнека. В правильно отрегулированной жатке шнек 3, 4 должен занимать такое положение, чтобы его витки отстояли от уголкового чистика 4, 6 и от нижнего чистика 5, 7 на расстоянии 1…18 мм.

Регулировку зазоров производите при ослабленном креплении опор шнека вращением гайки на установочном болте 2, 5.

Зазор с обеих сторон между шнеком и боковинами рамы должен быть одинаковым, допускается разность не более 10 мм.

Фрикционная муфта шнека должна быть отрегулирована на передачу крутящего момента 900 Н.м.

Регулировка мотовила. Перемещением опор крепления мотовила в овальных отверстиях на боковинах рамы жатки установите мотовило в такое положение, чтобы между пружинным зубом и шнеком, а также между пружинным зубом и пальцем режущего аппарата было от 1 до 35 мм.

Зазор между торцами планок мотовила и правой боковиной рамы жатки должен быть в пределах 5…10 мм за счет перемещения планок вдоль овальных пазов.

Мотовило должно вращаться свободно, без заеданий.

Венцы звездочек и канавки шкивов, работающих в одном контуре, должны находиться в одной плоскости. Допускаемое смещение не более 2 мм на метр межцентрового расстояния.

Регулировка режущего аппарата жатки и его привода (кривошипношатунный механизм качающейся шайбы открытого типа)

В режущем аппарате жатки для трав зазоры между носками трех крайних, со стороны ножевой головки, сегментов и противорежущими пластинами при совмещении осей должны быть в пределах 1…1,5 мм. В остальной части режущего аппарата концы сегментов и противорежущих пластин передней части должны прилегать друг к другу, а в задней части иметь зазоры в пределах 0,3…1,5 мм. Допускается не более, чем у 1/3 пальцев зазор передней части не более 0,5 мм.

Регулировку зазора между прижимами и сегментами производите при износе или замене прижимов, замене ножа и переклепке сегментов. Выполните регулировку установкой или снятием прокладок, обеспечив зазор 1-2 мм у первого от головки ножа прижима и до 0,7 мм – у остальных.

Методические указания

Жатка предназначены для уборки трав и других тонкостебельных сеяных культур. Ширина захвата жаток 3,4 м.

Жатка состоит из рамы 1, четырехлопастного грабельного мотовила 3, режущего аппарата 5, шнека 4 и механизмов передач. Мотовило состоит из четырех граблин 6 с пружинными зубьями 9 и металлических планок 10, которые крепятся к держателям 7, приваренным к валу мотовила 8.

Мотовило 3 состоит из граблин 6 с пружинными зубьями 9 и металлических планок 10, прикрепленных к держателям 21, которые приварены к валу 8.

Вал мотовила установлен в опорах 2, которые крепятся к боковинам рамы жатки. На левой стороне каждой граблины установлен ролик 11, который перемещается по направляющей дорожке 12 и придает пружинным зубьям определенное положение, обеспечивающее подвод растений к режущему аппарату, удержание их в момент резания и подачу к шнеку.

Мотовило пружинными зубьями входит в траву, подводит ее к режущему аппарату, удерживает при резании и подает срезанные растения к шнеку.

Мотовило приводится во вращение от шнека клиноременной передачей.

Режущий аппарат сегментно-пальцевый, нормального резания включает пальцевый брус 1, к которому крепятся пальцы 2, прижимы 3, пластины трения 9 и нож 4, к спинке которого приклепаны сегменты 7 с насеченными режущими кромками, на конце ножа – головка для присоединения подвески. Нож совершает колебательное движение и приводится кривошипно-шатунным механизмом качающейся шайбы открытого типа,эксцентриковошатунным механизмов с коромыслом.

Шнек установлен в опорах, которые крепятся к боковинам рамы жатки.

На правой цапфе шнека закреплена звездочка с фрикционной предохранительной муфтой, а на левой цапфе - шкив привода мотовила с муфтой кулачковой одностороннего действия, исключающей вращение мотовила и его повреждение при обратном вращении шнека. Подающие лопатки в средней части шнека сменные.

 
  Регулировка режущего аппарата жатки и его привода (кривошипношатунный механизм качающейся шайбы открытого типа) - student2.ru

а — общий вид механизма; б — схема регулирования механизма; 1 — детали крепления средней опоры механизма; 2 — подвеска; 3 — груз (верхняя опора); 4 — детали крепления верхней опоры; 5 — опора средняя; 6— вилка; 7 — шатун; 8 — нож; 9 — колено кривошипного вала; 10 — крышка; 11 — шайба; 12.13 — детали крепления; 14.15 — прокладки регулировочные; 16 — крышка; 17 — колебатель; 18 — крестовина; 19.20 — подшипники; 21 — кронштейн; 22 — детали крепления корпуса подшипника к кронштейну; 23 — вал колебателя; 24 — кривошипный вал

Рисунок 3 - Кривошипно-шатунный механизм качающейся шайбы открытого типа

Кривошипно-шатунный механизм качающейся шайбы включает кривошипный вал 24, конец которого выполнен в виде косого пальца 9 (колено кривошипного вала) с углом относительно оси вращения. На пальце смонтирована на конических подшипниках 19 крестовина 18 с цапфами, на которые одета на конических подшипниках 20 вилка 17 вала колебателя 23 с опорой 5. На валу колебателя укреплена вилка 6, связанная с шатуном 7, присоединенным к подвеске 2. Подвеска 2 установлена на опоре 3 и соединена с ножом 8 режущего аппарата.

При вращении кривошипного вала 24 косой палец 9 описывает конус, а крестовина 18 совершает колебательное движение, вилка 17 также колеблется с валом 23 и передает колебательное движение вилке 6, шатуну 7, подвеске 2 на нож режущего аппарата.

Шнек4 выполнен в виде трубы с приваренными подающими лопастями правого и левого направлений, в средней части шнека подающие лопатки 5 съемные. Лопатки устанавливают при уборке трав на низкоурожайных участках и уборке трав второго укоса. Лопасти шнека сдвигают скошенную траву к средине жатки и подают к питающим вальцам. Шнек установлен в подшипниковых опорах 2, которые крепятся к боковинам рамы жатки. На правой цапфе шнека закреплена звездочка 7 с фрикционной предохранительной муфтой 8 и тарельчатой пружиной 9, на левой цапфе – шкив 1 привода мотовила с обгонной муфтой одностороннего действия, исключающей вращение мотовила при обратном вращении шнека. Муфта включает кулачок, который посредством шлицевого соединения соединен с цапфой шнека. На ступице кулачка посажен шкив 1, в котором расположены палец 13 и пружина 12. При прямом вращении вала шнека движение передается кулачку 14, который воздействует прямой кромкой на палец 13 и вращает шкив, передавая через клиноременную передачу движение мотовилу. При обратном вращении вала шнека кулачок набегает на палец 13 и перемещает его вовнутрь корпуса шкива 1, сжимая пружину 12, движение мотовилу прекращается.

Регулировка положения сегментов относительно пальцев требуется при замене ножа, разборке или ослаблении креплений привода.

Производить ее нужно в следующем порядке:

установить нож в одно из крайних положений, повернув за карданный вал привода жатки;

отпустить крепление 1 средней опоры 5;

переместить опору 5 и нож 8 до совмещения осей сегментов и пальцев (несовпадение осей сегментов с осями пальцев не должно превышать 5 мм);

затянуть крепление;

Регулировка зазора «б» между первым сегментом и противорежущей пластиной первого пальца со стороны механизма привода режущего аппарата производится при замене ножа или нарушении установленных зазоров изменением положения подвесок 2 по высоте в следующем порядке:

установить механизм привода так, чтобы нож режущего аппарата оказался в крайнем положении;

отпустить крепление 4 верхней опоры 3;

переместить опору с подвеской 2 в вертикальном направлении так, чтобы зазор «б» между крайним сегментом ножа и противорежущей пластиной крайнего пальца был 1,0…1,5 мм, при этом установить тягу в горизонтальном положении так, чтобы вилка располагалась от подвесок на одинаковом расстоянии «а»;

затянуть болтовое крепление 4 верхней опоры.

После регулировки зазоров и при замене смазать режущий аппарат маслом ТАП-15В.

Регулировку подшипников качающейся шайбы производить в случае перегрева крестовины 18 и вилки 17 вала шайбы 23, ощутимого люфта или после разборки.

Для установки зазора в конических подшипниках 19 крестовины качающейся шайбы необходимо:

снять крышку 10, отогнуть усики стопорной шайбы 11 и затянуть регулировочную гайку 13 до отказа, а затем отпустите ее так, чтобы между внутренним кольцом подшипника и торцом гайки был зазор от 0,1 до 0,2 мм;

застопорить гайку 13 шайбой 11 и контргайкой 12, установить крышку.

При регулировке зазора в конических подшипниках 20 вилки вала шайбы снять крышку 16 и удалить прокладку до устранения ощутимого люфта. При этом подшипник не должен быть зажат. При необходимости заложить в подшипники смазку.

После ремонта или замены деталей качающейся шайбы проверить пересечение в одной точке осей колена кривошипного вала 9 крестовины 18 и вилки 17 вала шайбы. Совпадение пересечения осей проверить замером величины биения торца «В» вала шайбы. В случае, если величина биения превышает 0,5 мм, произвести регулировку совмещения осей установкой или снятием регулировочных прокладок 14.

Если биение торца В в заднем положении кривошипного вала направлено вперед, уменьшите величину набора прокладок, а если назад – увеличить толщину набора прокладок.

Количество прокладок для регулировки совмещения осей определяется по табл. 1.

Таблица 1

Выбор количества прокладок для регулировки совмещенных

осей в зависимости от биения шейки вала

Биение шейки Р вала шайбы, мм Общая толщина прокладок, мм Количество регулировочных прокладок толщиной 0,25 мм
0,6 0,97
0,7 1,1
0,8 1,3
0,9 1,45
1,0 1,62

Проверку натяжения цепи жатки для трав производить при ее замене или при проведении технического обслуживания.

Проверку натяжения ремней жатки для трав производить при проведении техобслуживания или нарушении работы механизмов из-за пробуксовывания ремней.

Наши рекомендации