Тема 2. Фармацевтическая информация как составляющая научно-технической информация

Фармацевтическая информация (ФИ) – необходимые для надлежащего осуществления фармацевтической деятельности сведения (нормативно-правовые, статистические, информационно-методические, экономические, фармакоэкономические, управленческого характера, о создании, применении, обороте ЛС и других фармацевтических товаров), которые поступают и используются фармацевтической наукой и практикой.

С середины ХХ столетия информация стала общенаучным понятием, что содержит обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом, обмен сигналами в животном и растительном мире даже на клеточном уровне.

Система ФИ – совокупность учреждений, специалистов, информационных процессов и технологий, целью которой является сбор, обработка, анализ, систематизация, хранение, обеспечение доступа к ФИ и выдача релевантных (таких которые подаются в строгом соответствии к информационному запросу) данных потребителям этой информации.

Информационные процессы и технологии в фармации - это совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи ФИ. К средствам ФИ относят совокупность носителей информации (бумажные, электронные), техники (телефон, телеграф, ЭВМ) и другого оборудования.

Достоверность информации – это свойство фармацевтической информации не иметь скрытых ошибок .

Достоверность информации достигается указанием времени свершения события; сопоставлением данных, полученных из разных источников. Есть известные правила достоверности информации, а именно: подтверждение ее из двух независимых источников; сопоставление полученной информации с уже известной по тематике. Достоверность информации подтверждается и проверкой незаинтересованных лиц и наличием у них информационного содержания. К правилу установления достоверности информации относится ипроверка достоверности полученной информации у авторитетных источников.

Наиболее обобщенной частью ФИ и медицинской информации является информация, которая характеризует фармацевтическую и медицинскую стороны оборота лекарственных средств: фармакологические, фармакотерапевтические, химические свойства ЛС, фармакоэкономические характеристики, сведения о фирмах производителях и поставщиках, распределение и отпуск ЛС, процессы управления информационными потоками, распределение финансовых ресурсов процесса лекарственного обеспечения населения, а так же сведения экономического и информационного плана, которыми обмениваются между собой разные системы управления.

В понятие системы фармацевтической информации входит комплекс взаимосвязанных элементов, которые действуют как единое целое в интересах достижения определенных целей, например: учреждения, специалисты, процессы, технологии и т.д. ФИ, как и медицинская информация, является составной частью информации системы охраны здоровья и научно-технической информации. Все эти подразделения действуют в области нормативно-правовых, экономических, социальных и этически-правовых отношениях.

Источники фармацевтической информации делят на :

1) официальную информацию

2)первоисточники (первичная литература)

3) вторичная литература

4)третичная литература

Официальная информация: нормативно-правовые акты (приказы постановления), государственная фармакопея, инструкции по применению ЛС, утвержденные МОЗ, научно-техническая и нормативно-техническая документация (НТД).

Первичная литература – описание оригинальных результатов, создание клинических испытаний и применение ЛС, маркетинговых, фармакоэкономических исследований и т.д.

К первоисточникам можно отнести также истории болезней, прайс-листы, рецепты и другие. Первоисточники имеют наивысший уровень доказательности, поэтому являются наиболее ценными источниками информации, но их поиск и анализ требует много времени и ресурсов, так же нужны специальные знания.

Практикующему провизору и врачу невозможно быть в курсе всех новых публикаций, а количество доступных первичных источников в нашем государстве ограничено при условии существования финансовых и технических проблем, поэтому мало кто может, например, сказать, зарегистрирован ли определенный препарат.

К вторичной литературе относят литературные источники, которые являются данными последующей обработки информации, полученные из первоисточников. Это, как правило, обзорные статьи по определенной проблеме (например, анализ результатов применение нифедипина за 10 лет).

Третичная литература является литературой, которая содержит авторский анализ и интерпретацию вторичных источников информации, учебники, научные пособия, справочники и другие.

Вторичная и третичная информация наиболее часто используется практикующими специалистами. Но она имеет следующие недостатки: опоздание подачи сведений, отображение взглядов только авторов учебников, ограничение ссылок и другие точки зрения, которые приводят к несоответствию данных разных источников и делает невозможным обмен информацией с посторонними источниками.

Основными формами передачи ФИ, являются следующие:

· устная (ответы на вопросы, консультации, лекции)

· письменная или печатная,

· электронная (электронная почта, электронные версии печатной информационной продукции, автоматизированные БД, интернет и другие)

· фонетическая

· визуальная (рисунки, фотографии, кино-, видео- и аудиопленки)

· объединение этих форм.

Основными потребителями ФИ являются научные и практикующие специалисты медицинской и фармацевтической отрасли.

Наши рекомендации