Ионизирующие излучения. Воздействие на организм человека, гигиеническое нормирование, способы и средства защиты

Ионизирующее излучение - это явление, связанное с радиоактивностью. Радиоактивность - самопроизвольное превращение ядер атомов одних элементов в другие, сопровождающееся испусканием ионизирующих излучений.

При взаимодействии ионизирующих излучений с веществом происходит ионизация атомов среды. Рентгеновское и гамма-излучения обладают высокой проникающей способностью и длина пробега их в воздухе достигает сотен метров.

Степень, глубина и форма лучевых поражений, развивающихся среди биологических объектов при воздействии на них ионизирующего излучения, в первую очередь, зависят от величины поглощенной энергии излучения. Для характеристики этого показателя пользуется понятие поглощенной дозы, т. е. энергии излучения, поглощенной в единице массы облучаемого вещества.

Для характеристики дозы по эффекту ионизации, вызываемому в воздухе, используется так называемая экспозиционная доза рентгеновского и гамма-излучений, выраженная суммарным электрическим зарядом ионов одного знака, образованных в единице объема воздуха.

Поглощенная и экспозиционная дозы излучений, отнесенные к единице времени, получили название мощности поглощенной и экспозиционной доз.

Для оценки биологического действия ионизирующего излучения наряду с поглощенной дозой используют также понятие биологической эквивалентной дозы.

Ионизирующие излучения способны вызывать все виды наследственных перемен или мутаций (мутация - это всякое изменение наследственных структур).

Заболевания, вызываемые действием ионизирующих излучений. Важнейшие биологические реакции организма человека на действие ионизирующей радиации условно разделены на две группы. К первой относятся острые поражения, ко второй - отдаленные последствия, которые в свою очередь подразделяются на соматические и генетические эффекты.

Острые поражения. В случае одномоментного тотального облучения человека значительной дозой или распределения ее на короткий срок эффект от облучения наблюдается уже в первые сутки, а степень поражения зависит от величины поглощенной дозы.

При облучении человека дозой менее 100 бэр, как правило, отмечаются лишь легкие реакции организма, проявляющиеся в формуле крови, изменении некоторых вегетативных функций.

При дозах облучения более 100 бэр развивается острая лучевая болезнь, тяжесть течения которой зависит от дозы облучения. Первая степень лучевой болезни (легкая) возникает при дозах 100-200 бэр, вторая (средней тяжести) - при дозах 200-300 бэр, третья (тяжелая) - при дозах 300-500 бэр и четвертая (крайне тяжелая) - при дозах более 500 бэр.

Дозы однократного облучения 500-600 бэр при отсутствии медицинской помощи считаются абсолютно смертельными.

Другая форма острого лучевого поражения проявляется в виде лучевых ожогов. В зависимости от поглощенной дозы ионизирующей радиации имеют место реакция степени (при дозе до 500 бэр), II (до 800 бэр), III (до 1200 бэр) и IV степени (при дозе выше 1200 бэр), проявляющиеся в разных формах: от выпадения волос, шелушения и легкой пигментации кожи (I степень ожога) до язвенно-некротических поражений и образования длительно незаживающих трофических язв (IV степень лучевого поражения).

При длительном повторяющемся внешнем или внутреннем облучении человека в малых, но превышающих допустимые величины дозах возможно развитие хронической лучевой болезни.

Отдаленные последствия. К отдаленным последствиям соматического характера относятся разнообразные биологические эффекты, среди которых наиболее существенными являются лейкемия, злокачественные новообразования, катаракта хрусталика глаз и сокращение продолжительности жизни.

Лейкемия - относительно редкое заболевание. Частота возникновения лейкемии среди лиц, подвергавшихся воздействию ионизирующей радиации, по данным ряда авторов, превосходит уровни, характерные для населения в целом.

Злокачественные новообразования. Ионизирующие излучения способны провоцировать злокачественные опухоли у человека, т.е. обладают бластомогенным эффектом.

Сокращение продолжительности жизни в результате воздействия ионизирующей радиации на организм сокращается на 25-50% по сравнению с людьми, не подвергавшимися воздействию радиации.

В данной лекции перечислены основные негативные промышленные и производственные факторы и их воздействие на организм человека. Разумеется, кроме перечисленных, известны или изучаются в настоящее время другие факторы, способные оказывать негативные эффекты на организм человека.

Действие электрического тока на организм человека. Факторы, определяющие опасность поражения электротоком. Нормирование электротока. Классификация помещений и условий работ по электроопасности.

Действие эклектического тока может привести к двум видам поражения: электрическим травмам и электрическим ударам.

Электрические травмы встречаются в виде: электрических ожогов и знаков, металлизации кожи, электроофтальыик и механических повреждений.

Причинами смерти от эл. тока могут быть прекращение работы сердца, его фибрилляция, остановка дыхания и электрический шок. Прекращение работы сердца и дыхания может произойти в результате прямого или рефлекторного воздействия тока на мышцы сердца или мышцы грудной клетки, участвующие в процессе дыхания.

Исследования ученых показали, что на исход поражения электрическим током оказывают влияние следующие факторы: сила тока; величина напряжения; частота и род люка: путь прохождения тока; продолжительность действия тока и индивидуальные особенности организма человека.

Решающее влияние на исход поражения оказывает сила тока, проходящего через тело человека. Ток силой 0,0001 А не оказывает физиологического воздействия на организм человека. При силе тока 0,001 А наступает легкое дрожание рук, при 0,002 А – сильное дрожание пальцев; при 0,01 А – сильная боль в пальцах и кистях рук; человек может с трудом оторваться от электродов. Этот ток называют отпускающим. При силе тока 0,02 А наступает судорожное сокращение мышц и человек самостоятельно оторваться от токоведущих частей уже не может. Такой ток называется неотпускающим.

По данным института экспериментальной физиологии Академии медицинских наук России, ток 0,025 А способен вызвать явление проходящего паралича, а ток 0,1 – 0,25 А – смерть.

При поражении электрическим током большое значение имеет сопротивление тела человека. Величина сопротивления зависит от состояния кожного покрова (влажность кожи, наличие порезов, ссадин и т.д.), а также от сопротивления внутренних тканей.

Сопротивление тела человека не является постоянной величиной и колеблется в широких пределах от 1000 до 500000 Ом, а при неблагоприятных условиях – 500 – 800 Ом.

Сопротивление внутренних тканей значительно меньше сопротивление кожи и в среднем составляет около 500 Ом.

Ток оказывает термическое, электролитическое и биологическое действие.

По видам поражения воздействие подразделяется на:

- электротравмы - местное поражение тканей (ожоги, электрические знаки, металлизация кожи);

-электроудары - воздействие тока на весь организм.

По степени воздействия различают:

I степень - судорожные сокращения мышц без потери сознания;

II степень - судорожные сокращения мышц, потеря сознания;

III степень - потеря сознания, нарушение сердечной и/или дыхательной деятельности;

IV степень - клиническая смерть, т.е. отсутствие дыхания и кровообращения.

Все помещения по степени поражения людей делят на 3 класса.

1. Помещения без повышенной опасности (нормальные) – сухие с относительной влажностью воздуха до 60%, без пыли с нормальной температурой воздуха и с изолирующими полами.

2. Помещения с повышенной опасностью – наличие одного из пяти условий : - сырость, - высокая температура воздуха выше 350С свыше суток, - наличие токопроводящей пыли в таком количестве, что она оседает на проводах и проникает внутрь аппаратов, - токопроводящие полы, - возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий имеющим контакт с землей с одной стороны и к оборудованию с другой.

3. Помещения особо опасные – особо сырые, с химически активной или органической средой в которых имеется 2 или более признаков помещений второго класса.

С учетом класса помещения выбирается тип и характеристики оборудования и параметры его работы.

Электроустановки классифицируют по напряжению до 1000 В и более 1000 В.

Электроустановки классифицируют по режиму нейтрали:

Нейтраль – нейтральная точка обмотки источника или потребителя энергии точка, в которой относительно всех внешних выводов обмотки одинакова по абсолютному значению.

Заземленная нейтраль – нейтраль генератора или трансформатора присоединенная к заземляющему устройству непосредственно или через малое соединение.

Изолированная нейтрал – не подсоединенное к заземляющему устройству или присоединенное к нему через приборы сигнализации, измерения и защиты, имеющие большое сопротивление.

24) Оценка опасности прямого прикосновения человека к токоведущим частям электроустановок, находящимся под напряжение в сети 380/220 В с изолирующей нейтралью. Защита от прямого прикосновения.

Основные причины поражения электрическим током можно свети к следующим:

случайное прикосновение или приближение на опасное расстояние к токоведущим частям, находящихся под напряжением;

появление напряжения на отключенных токоведущих частях, на которых работают люди, вследствие ошибочного включения установки;

появление напряжения на металлических конструктивных частях электрооборудования (корпусах, кожухах и т.п. в результате повреждения изоляции или других причин);

появление шагового напряжения в результате замыкания провода на землю.

Основные меры защиты от прямого прикосновения

– изоляция токоведущих частей

– применение ограждений** и оболочек

– установка барьеров

– размещение вне зоны досягаемости

– дополнительная защита с помощью устройства защитного отключения.

25) Оценка опасности прямого прикосновения человека к токоведущим частям электроустановок, находящимся под напряжение в сети 380/220 В с глухозаземлённой нейтралью. Защита от прямого прикосновения.

Основные причины поражения электрическим током можно свети к следующим:

· случайное прикосновение или приближение на опасное расстояние к токоведущим частям, находящихся под напряжением;

· появление напряжения на отключенных токоведущих частях, на которых работают люди, вследствие ошибочного включения установки;

· появление напряжения на металлических конструктивных частях электрооборудования (корпусах, кожухах и т.п. в результате повреждения изоляции или других причин);

· появление шагового напряжения в результате замыкания провода на землю.

Основные меры защиты от прямого прикосновения

– изоляция токоведущих частей

– применение ограждений** и оболочек

– установка барьеров

– размещение вне зоны досягаемости

– дополнительная защита с помощью устройства защитного отключения.

Наши рекомендации