Техническая диагностика в условиях комплексной автоматизации производства. Основные виды испытаний и диагностических процедур для оценки качества систем автоматизации

Техническая диагностика в условиях комплексной автоматизации производства. В условиях полной автоматизации и при наличии многоуровневых адаптивных систем управления построение диагностических систем (ДС) включает: автоматизацию, сочетание с имеющимися системами управления, использование микропроцессоров, ЭВМ, банков данных, средств отображения информации, средств очувствления.

При разработке системы диагностирования сложного технологического оборудования в зависимости от назначения применяют:

1) встроенные

2) внешние

- мобильные (предназначены для контроля параметров и диагностирования объектов при приемосдаточных испытаниях, при эксплуатации для уточнения диагноза и после проведения ремонтных работ)

- стационарные ((стенды) в основном используются для исследования и испытания объектов в процессе их создания)

Для количественной и качественной оценки свойств гибких производственных систем применяют следующие характеристики и показатели качества.

1) Оперативность характеризует возможность своевременного и обоснованного выбора управляющих воздействий в процессе функционирования системы с целью учета изменений в обстановке и ситуации.

2) Гибкость системы определяет возможность ее перепрограммирования или перестройки на различные условия и режимы работы.

3) Мобильность определяет быстроту перепрограммирования или перестройки.

4) Живучесть характеризует возможность временного продолжения функционирования в случае повреждения отдельных деталей или узлов.

Автоматизированные системы сбора и обработки экспериментальных данных основаны на применении ЭВМ, программируемых контроллеров, мини-ЭВМ, микропроцессоров.

Организационное обеспечение диагностирования включает описание:

- организационной структуры систем диагностирования;

- человеко-машинных операций технологического процесса диагностирования;

- перечень диагностической документации и формы представления и передачи информации; оборудования встроенных и внешних датчиков; категорий обслуживающего персонала и требований к их квалификации.

Основные виды испытаний и диагностических процедур для оценки качества систем автоматизации. Основная цель диагностирования системы связана с оценкой ее выходных параметров и выявлением причин их отклонения от заданных значений.

Вида диагностики систем:

1) Эксплуатационная диагностика

2) Предэксплуатационная диагностика проводится на стадии проектирования опытных образцов или отработки уникальных систем.

Средства диагностики должны быть удобны для применения в заводских условиях, обеспечивать диагностирование в минимальное время, обладать достоверностью показаний, особенно при высоких требованиях к надежности изделий, осуществлять контроль без разборки, желательно и без нарушения работы механизма. Применение диагностики при испытаниях связано с созданием специальных испытательно-диагностических комплексов.

Параметры технического состояния:

1) Выходные параметры системы непосредственно характеризуют ее работоспособность и связаны с ее целевым назначением. Выходными параметрами системы могут служить характеристики, связанные с качеством обрабатываемой продукции (технологические системы), показатели точности перемещения узлов, КПД и мощность (двигатели), уровень динамических воздействий, скорость перемещения (транспортные системы), производительность и т.д.

Износ, деформация являются теми диагностическими признаками, по которым также можно сделать вывод о техническом состоянии системы, так как они являются первопричиной отказа и связаны с выходными параметрами некоторой функциональной зависимостью. Следует контролировать те параметры, о которых заранее известно, что их изменение является основной причиной потери системой работоспособности.

2) Косвенные признаки функционально или стохастически связаны с выходными параметрами системы. К ним относятся виброакустические характеристики, тепловые поля, наличие в смазочном материале продуктов износа и др.

Результаты диагностирования используются для повышения технического уровня и ресурса системы при предэксплуатационной диагностике и для сокращения времени и средств на ремонт и техническое обслуживание, а также повышения безопасности работы системы при применении эксплуатационной диагностики.

При разработке систем диагностирования машин и систем автоматизации следует учитывать, что их технические характеристики изменяются во времени из-за действия различных процессов, которые по скорости их протекания можно разделить на три категории.

- Быстропротекающие процессы

- Процессы средней скорости

- Медленные процессы

Наши рекомендации