Номенклатура электрических и трубных проводок систем автоматизации. Выбор электрических проводок систем автоматизации

В целях сокращения типоразмеров соединителей, крепежных и других монтажных изделий рекомендуется применять:

а) стальные водогазопроводные трубы обыкновенные легкие с условным проходом 8; 15; 20; 25; 40 и 50 мм;

б) бесшовные холоднодеформированные трубы из углеродистых и легированных сталей наружным диаметром 8; 10; 14; 16 и 22 мм с толщиной стенки не менее 1 мм;

в) бесшовные холодно- и теплодеформированные трубы из коррозионно-стойкой стали наружным диаметром 6; 8; 10; 14; 16 и 22 мм с толщиной стенки не менее 1 мм. Для трубных проводок давлением свыше 10 МПа применяют трубы наружным диаметром 15; 25 и 35 мм;

г) медные трубы наружным диаметром 6 и 8 мм с толщиной стенки не менее 1 мм;

д) алюминиевые трубы и трубы из алюминиевых сплавов наружным диаметром 6 и 8 мм с толщиной стенки не менее 1 мм;

е) трубы из полиэтилена низкой плотности размером 6 x 1 и 8 х 1,6 мм и по ГОСТ 18599-83;

ж) трубы напорные из полиэтилена высокой плотности;

з) гибкие поливинилхлоридные трубы внутренним диаметром не менее 4 мм с толщиной стенки 1 мм;

и) резиновые технические трубки по ГОСТ 5496 — 78 внутренним диаметром 8 мм и толщиной стенки 1,25 мм;

к) пневматические кабели (пневмокабели) с полиэтиленовыми трубками по ТУ 16.505.720 — 75 размером 6 x 1 или 8 х 1,6 мм.

Пример условного обозначения: 20x2,5 ГОСТ 3262 — 75 — труба обыкновенная, неоцинкованная, обычной точности изготовления, немерной длины, с условным проходом 20 мм, толщиной стенки 2,5 мм, без резьбы н без муфты; М-20 х 2,5, ГОСТ 3262-75 - т о же с муфтой; Р-20 х 2,5-4000, ГОСТ 3262-75 - т о же мерной длины с резьбой.

Электропроводки прокладывают по кратчайшим расстояниям между соединяемыми приборами н средствами автоматизации, параллельно стенам, перекрытиям и колоннам, с минимальным количеством поворотов и пересечений, удобно располагают для монтажа и эксплуатации, а также достаточно удаляют от мест, с повышенной температурой, технологического оборудования и электрооборудования, силовых и осветительных линий, избегая перекрещивания с другими электропроводками и технологическими трубопроводами. Трасса выбирается с учетом наименьшего расхода проводов и кабеля. Электропроводки защищают от механических повреждений, коррозии, вибрации и перегрева; координируют относительно строительных сооружений. Трасса должна быть согласована с установкой технологического оборудования и прокладкой трасс электропроводок электроснабжения и силового оборудования. Удаление трасс электропроводок от сооружений, технологических трубопроводов и оборудования при параллельной прокладке должцо быть не менее:

а) для открытых электропроводок: 100 мм — от технологических трубопроводов; 400 мм — от трубопроводов, транспортирующих горючие жидкости и газы;

б) для кабелей, прокладываемых в земле: 2000 мм — от теплопроводов; 1000 мм — от газопроводов и трубопроводов, транспортирующих горючие жидкости; 600 м м — от фундаментов зданий; 1000 мм — от фундаментов и опор линий передач до 1 кВ; 2000 мм — от древесных насаждений.

При пересечении трасс электропроводок с технологическими трубопроводами и оборудования удаление должно быть:

а) для открытых электропроводок: 50 мм — от технологических трубопроводов; 100 мм — от трубопроводов, транспортирующих горючие жидкости и газы;

б) для кабелей, прокладываемых в земле, 500 мм — от тепло-, нефте- и газопроводов.

В электропроводках систем автоматизации допускается совместная прокладка в одной защитной трубе, коробе, кабеле или в одном пучке проводов, проложенных на лотках, цепей управления, регулирования, сигнализации, питания напряжением до 380 В переменного и 440 В постоянного тока, включая цепи питания и управления электродвигателей исполнительных механизмов и электроприводов задвижек. Не разрешается совместная прокладка:измерительных цепей приборов и средств автоматизации с проводками другого назначения, которые могут создавать помехи, превышающие допустимые; взаиморезервируемых цепей питания; стационарно прокладываемых цепей питания электрифицированного инструмента и освещения щитов напряжением до 42 В; цепей систем пожарной автоматики; цепей питания электроприемников особой группы I категории.

Возможность совместных прокладок в одной трубе, канале, коробе, кабеле, пучке проводов измерительных цепей с цепями другого назначения регламентируется указаниями заводов-изготовителей. Электропроводки систем автоматизации в коробах, лотках, защитных трубах (кроме электропроводок противопожарных устройств) допускается прокладывать рядом с аналогично выполненными электропроводками установок электроснабжения, освещения и силового электрооборудования, включая силовые шинопроводы напряжением до 1000 В.

Все элементы кабельных проводок должны быть проложены с учетом удобств монтаж а и эксплуатации, а также исключения опасных механических натяжений и повреждений кабеля. Кабели, прокладываемые в местах, где возможны повреждения, должны быть защищены по вы соте на 2 м от уровня пола или земли.

Наружные электропроводки должны противостоять воздействию ветров, гололедов, осадков и быть защищены о т непосредственного действия солнечны х лучей.

Прокладк а кабелей в вентиляционных каналах запрещается. Д опускается пересечение этих каналов одиночны м и кабелям и, заключенны м и в стальные трубы. О ткрытая прокладка кабелей по лестничным клеткам на допускается.

Прокладка в каналах, туннелях, коллекторах, блоках допустим а в тех случаях, когда затруднен а или невозможна открытая прокладка кабеля.


Наши рекомендации