Отчет о выполнении заданий учебной практики

Вид работы Даты отработки задания Задание и краткое описание выполненных работ Оценка за выполнение задания
1. Первичная обработка, нарезка овощей и приготовление блюд средней сложности и гарниров из традиционных видов овощей     Приготовить пюре картофельное № 472 на 5 порций. Масса порции 200 гр Рассчитать массу брутто и нетто продуктов для приготовления пюре картофельного. Составить рецептуру. Оценить качество блюда. Последовательность выполнения заданий (для ПК 7.1): 1. Произвести расчет сырья и полуфабрикатов. Составить рецептуру 2. Принять продукты по количеству и качеству 3. Организовать рабочее место в овощном цехе 4. Произвести механическую обработку овощей 5. Организовать рабочее место в горячем цехе 6. Произвести тепловую обработку 7. Оценить качество блюда Пример оформления выполнения задания: Приготовлено пюре картофельное №472 на 5 порций. Масса порции 200 гр. Рассчитана масса брутто и нетто продуктов для приготовления пюре картофельного. Оценено качество блюда. Технологию приготовления: Приложение №1 Рецептура блюда  
2. Подготовка зерновых продуктов, жиров, сахара, муки, яиц, молока для приготовления блюд и гарниров, приготовление каш и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий.   Приготовить кашу жидкую рисовую №262 (II) на 5 порции. Масса одной порции 200/5 г. Рассчитать массу брутто и нетто продуктов для приготовления борща по нормативному документу. Составить рецептуру. Оформить блюдо для подачи. Оценить качество блюда.    
3. Готовить бульоны и отвары, простые супы, отдельные компоненты для соуса и соусные полуфабрикаты.   Приготовить борщ № 109 на 2 порции. Масса одной порции 500 г. Рассчитать массу брутто и нетто продуктов для приготовления борща по нормативному документу. Составить рецептуру. Оформить блюдо для подачи. Оценить качество блюда.  
4. Обработка рыбы с костным скелетом, готовить полуфабрикаты и готовые блюда из котлетной массы   Приготовить котлеты рыбные № 324 (II) на 5 порций. Рассчитать массу брутто и нетто продуктов для приготовления котлет. Составить рецептуру. Оформить блюдо для подачи. Оценить качество блюда.  
5. Подготовка крупнокусковых полуфабрикатов из мяса, субпродуктов и домашней птицы, приготовление котлетной массы и натуральной рубки из мяса и птицы, полуфабрикатов и готовых блюд из нее.   Приготовить мелкокусковой полуфабрикат для 3 порций печени по-строгановски № 387 (II). Рассчитать массу брутто и нетто продуктов для приготовления печени. Составить рецептуру. Оформить блюдо для подачи. Оценить качество блюда.    
6.Приготовление простых мучных блюд из теста; формование, жарка, выпечка (пирожки, булочки, пончики).   Приготовить дрожжевое тесто. Сформовать и выпечь 10 шт. пирожков из дрожжевого теста с яблоками № 687, массой 60г. Рассчитать массу брутто и нетто продуктов для приготовления пирожков. Составить сводную рецептуру.  
7.Порционирование, оформление, подача блюд   Участие в подготовке раздачи к началу обслуживания потребителей. Подача супов, блюд из овощей и круп  
    Зачет по практике Экзамен (квалификационный)  
Итого 48 дней    

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Дневник учебной практики

Студента _________________________________________ (ФИО полностью)

Дата Содержание выполненных за день работ Подпись руководителя практики от организации
  Перечислить выполненный объем работ по каждому дню (всего 48 дней) согласно плану учебной практики с указанием номера рецептуры, выхода блюда и количества приготовленных порций  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
  Зачет по практике Экзамен (квалификационный)  

Всего отработано дней: 48 (по плану 48 дней)

МП

Руководитель практики от организации ________________ И.О.Ф.

подпись

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

По учебной практике

Ф.И.О. студента ___________________________________________________,

Курс ______ Специальность 19.02.10 Технология продукции общественного питания

по ПМ.07 Выполнение работ по профессии «Повар»

в объеме 288 часов с ____________по ____________ в Организации: _____________________________________

Задание Виды работ Объем работ (час) Оценка Подпись руководителя практики от организации
1.Приготовить пюре картофельное № 472 на 5 порций. Масса порции 200 г Рассчитать массу брутто и нетто продуктов для приготовления пюре картофельного. Составить рецептуру. Оценить качество блюда. Первичная обработка, нарезка и приготовление простых блюд из овощей.      
2.Приготовить кашу жидкую рисовую №262 (II) на 5 порции. Масса одной порции 200/5 г. Рассчитать массу брутто и нетто продуктов для приготовления борща по нормативному документу. Составить рецептуру. Оформить блюдо для подачи. Оценить качество блюда.   Подготовка зерновых продуктов, жиров, сахара, муки, яиц, молока для приготовления блюд и гарниров, приготовление каш и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий.      
3.Приготовить борщ № 109 на 2 порции. Масса одной порции 500 г. Рассчитать массу брутто и нетто продуктов для приготовления борща по нормативному документу. Составить рецептуру. Оформить блюдо для подачи. Оценить качество блюда. Готовить бульоны и отвары, простые супы, отдельные компоненты для соуса и соусные полуфабрикаты.      
4.Приготовить котлеты рыбные № 324 (II) на 5 порций. Рассчитать массу брутто и нетто продуктов для приготовления котлет. Составить рецептуру. Оформить блюдо для подачи. Оценить качество блюда. Обработка рыбы с костным скелетом, готовить полуфабрикаты и готовые блюда из котлетной массы.      
5.Приготовить мелкокусковой полуфабрикат для 3 порций печени по-строгановски № 387 (II). Рассчитать массу брутто и нетто продуктов для приготовления печени. Составить рецептуру. Оформить блюдо для подачи. Оценить качество блюда.   Подготовка крупнокусковых полуфабрикатов из мяса, субпродуктов и домашней птицы, приготовление котлетной массы и натуральной рубки из мяса и птицы, полуфабрикатов и готовых блюд из нее.    
6.Приготовить дрожжевое тесто. Сформовать и выпечь 10 шт. пирожков из дрожжевого теста с яблоками № 687, массой 60г. Рассчитать массу брутто и нетто продуктов для приготовления пирожков. Составить сводную рецептуру. Приготовление простых мучных блюд из теста; формование, жарка, выпечка (пирожки, булочки, пончики).    
7. Принять участие в подготовке раздачи к началу обслуживания потребителей. Принять участие в подаче супов, блюд из овощей и круп 9. Порционирование, оформление, подача блюд    
  Зачет по практике Экзамен (квалификационный)    
    288 часов    

МП

Руководитель практики от организации ________________ И.О.Ф.

подпись

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Список литературы:

Нормативные документы, справочники, сборники:

8. ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» Утв. 02.01.2000 ФЗ-29.

  1. Правила оказания услуг общественного питания (Постановление правительства РФ от 15.08.97 № 1036 с изменениями и дополнениями от 21.06.2001 № 389)

10. ГОСТ Р 507622007 «Классификация предприятий общественного питания».

11. ГОСТ Р 509352007«Общественное питание. Требования к персоналу».

12. СанПиН 2.3.2.12.2403 Санитарные правила. Условия, сроки хранения скоропортящихся продуктов

13. СанПиН 2.3.6.107901 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья.

14. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий. – М.: Хлебпродинформ, 2006

Основные источники:

1. Богушева В.И. Технология продуктов общественного питания – Ростов н/Д: Феникс, 2013

2. Кащенко В.Ф. «Оборудование предприятий общественного питания»: Учебное пособие/ В.Ф. Кащенко. – М.: ИНФРА-М, 2007.

3. Ковалев Н.И., Куткина М.М., Кравцова В.А. Технология приготовления пищи. – М.: Деловая литература, 2008.

4. Мрыхина Е.Б. Организация производства на предприятиях общественного питания. – М.: Форум-Инфа, 2008.

Дополнительные источники:

1. Домарецкий В.А. Технология продуктов общественного питания – М.: Форум,2008

2. Фурс И.Н. Технология производства продукции общественного питания – Мн.: Новое знание, 2002.

Периодические издания (журналы):

1. «Питание и общество»

2. «Ресторанные ведомости»

Интернет-ресурсы:

  1. www.kulina.ru
  2. www.restoranoff.ru

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

Наши рекомендации