Построение и оформление лекал деталей трикотажных изделий

Верхние трикотажные изделия изготавливают кроеными и вязаными (полурегулярными и регулярными) из трикотажных полотен всех видов гладких и рисунчатых переплетений, гдадкоокрашеных, пестровязаных, набивных и других видов отделок, комбинированными из различных видов полотен и материалов. Раскрой по лекалам используется при производстве кроёных и полурегулярных изделий.

В данной лабораторной работе выполняется разработка комплекта лекал полурегулярного женского джемпера, в котором в качестве способа формообразования использован приём заужения.

Полурегулярныетрикотажные изделия получают из купонного полотна трубчатой или плоской формы, а также из плоских деталей с формой, близкой к лекальной, и требующих лишь дополнительного подкроя по линиям горловины, проймы и оката рукава. Купон характеризуется тем, что нижний край его не распускается (низ заработан). Купоны в полотне отделяются друг от друга разделительным петельным рядом. Разделительный петельный ряд – ряд, имеющий петли большой величины из синтетической нити. Она характеризуется большой прочностью и малым коэффициентом трения, что облегчает ее выдергивание при разделении деталей. Размеры купона определяются габаритными размерами деталей изделия.

При проектировании полурегулярных изделий обычно требуется изготовить лекала основных деталей. Мелкие отделочные детали (воротники, бейки, карманы, пояса и т. п.) в полурегулярных изделиях, как правило, изготавливают регулярным способом, т. е. используют так называемый довяз. Размеры и форма этих деталей определяются при выполнении конструктивного моделирования, как и для одежды из ткани. Затем на основании чертежей модельной конструкции выполняют расчёт для вязания с учётом усадки полотна и выбранных методов обработки.

Перед построением лекал трикотажных изделий необходимо проверить, учтена ли в конструкции модели усадка выбранного полотна. Припуски на усадку (Пус) зависят от усадочной способности полотна и могут быть учтены как на этапе построения основы чертежа конструкции путём добавления к каждому конструктивному отрезку Пус, так и после выполнения конструктивного моделирования путём пересчёта основных размеров деталей с учётом величины усадки.

При разработке лекал моделей полурегулярных изделий с заужением допускается не выполнять пересчёт параметров деталей с учётом усадки, если выбранный процент заужения значительно превышает величину усадки. В данной лабораторной работе основной процент заужения равен 50 %, поэтому пересчёт параметров основных деталей с учётом усадки полотна не выполняется.

Лекала-оригиналы основных деталей разрабатывают в обычной последовательности:

· копирование контуров каждой детали в отдельности на бумагу или картон;

· выбор технологических припусков в зависимости от применяемых методов обработки;

· оформление контуров лекал с учётом выбранных технологических припусков;

· вырезание лекал, проверка сопряжений, нанесение надсечек;

· оформление лекал (нанесение необходимых линий и надписей).

При изготовлении трикотажных изделий используются различные виды ниточных соединений, выполняемых на швейных машинах. Для соединения деталей используют строчки, которые обладают прочностью, эластичностью и предохраняют крайние петли от распускания. Швейные машины, которые применяются для пошива изделий, в зависимости от их назначения, представлены следующими группами: стачивающие, стачивающе-обметочные, краеобмёточные, плоскошовные, кеттельные и специальные (петельные, пуговичные, закрепочные и другие).

Пошив полурегулярных трикотажных изделий состоит из соединения деталей швами, прорубки и обметывания петель, пришивки пуговиц. Виды и параметры стежков, строчек и швов, применяемых при пошиве, должны соответствовать требованиям ГОСТ 26115. Соединение деталей полурегулярных изделий должно выполняться на краеобмёточной машине, соединение плечевых срезов ‒ с прокладыванием тесьмы. Соединение втачных рукавов на краеобмёточной машине также должно выполняться с прокладыванием тесьмы в верхнюю часть оката. По горловине спинки должна быть проложена тесьма при втачивании поперечных воротников. Длина тесьмы должна быть равна длине швов в изделии, надетом на фигуру (т. е. в растянутом виде).

Шов соединения воротников, выполненный без прокладывания тесьмы, должен быть распошит (распошивочный шов с лицевой стороны имеет вид двух параллельных строчек, которые переплетаются с изнаночной стороны в параллельном направлении) или настрочен. Соединение воротников и неподкройных беек в изделиях с плоских машин, изготовленных из чистошерстяной и полушерстяной пряжи, должно выполняться на кеттельных и других видах машин, имитирующих кеттлёвку (кеттлёвка, кеттлевание или прикеттлёвывание – соединение отделочных деталей с основными строчкой петля в петлю).

Виды и параметры швов, применяемых для изготовления полурегулярных трикотажных изделий, представлены в таблице 6.1.

Таблица 6.1 ‒ Величины припусков на швы, применяемых для изготовления полурегулярных трикотажных изделий

Вид шва Назначение шва Ширина шва в готовом виде, см
Стачной Соединение (стачивание, притачивание, втачивание) деталей изделия 0,7 ‒ 0,8
Накладной Настрачивание мелких деталей (карманов, клапанов) на основные По модели
Настрочной Прокладывание отделочных строчек По модели

В лекалах трикотажных изделий используют минимальное количество надсечек. Надсечки по пройме и окату рукава переносят с чертежа модельной конструкции. Монтажные надсечки ставят на уровне основных горизонталей чертежей лекал по всем продольным срезам. Длина надсечек – не более половины припуска на шов.

При оформлении лекал на них наносят маркировочные надписи и направление петельных столбиков в соответствии с таблицей 6.2. Отклонения от направления петельных столбиков при раскрое (подкрое) верхних полурегулярных трикотажных изделий не используются.

Таблица 6.2 ‒ Направление петельных столбиков в деталях трикотажных изделий

Наименование детали Направление петельных столбиков
Спинка Параллельно линии, проведенной посередине вдоль детали
Перед Параллельно линии, проведенной посередине вдоль детали или параллельно краю борта
Рукав Параллельно линии, проведенной посередине вдоль детали

Для разработанных лекал составляют спецификацию лекал и деталей кроя.

Пример лекал-оригиналов основных деталей полурегулярного женского джемпера представлен на рисунке 6.1.

Построение и оформление лекал деталей трикотажных изделий - student2.ru

Рисунок 6.1 – Пример оформления лекал-оригиналов трикотажного джемпера

Наши рекомендации