Средства сбора и обработки информации.

Среди технических средств охраны и надзора особое место принадлежит устройствам и системам сбора и обработки информации. Такие системы позволяют обрабатывать информацию, поступающую от различных датчиков обнаружения, вызывных устройств и др., обрабатывать ее и представлять в удобной для оператора форме (аудио и визуальной), а также осуществлять оперативную связь между подразделениями и отдельными сотрудниками, выполнять многие другие функции. Современные системы обработки информации (такие, как «Сова») строятся на основе персонального компьютера с соответствующим программным обеспечением и обладают очень широкими возможностями, высокой надежностью, удобствами в работе и другими преимуществами. К сожалению, уровень финансирования исправительных учреждений УИС до настоящего момента не позволяет пока оснастить большинство объектов охраны в России такой техникой. На практике повсеместно продолжает поэтому функционировать система ТСО «Ночь-12», которая бала разработана более 30 лет назад, однако продолжает выполнять основной комплекс задач охраны и надзора по сей день. Рассмотрим коротко некоторые из этих средств.

В настоящее время система ТСО «Ночь-12» устарела морально, повсеместно выработала свой эксплуатационный ресурс и давно уже не отвечает современным требованиям, предъявляемым к данному классу устройств (в частности, не может интегрироваться в ИСБ), что заставляет создателей радиоэлектронной аппаратуры разрабатывать принципиально новые системы и комплексы ТСО, основанные на новейших информационных технологиях. В частности, получившее в последние годы широкое распространение применение компьютерной техники позволило создавать на базе персональных ЭВМ системы, по своим функциональным возможностям, надежности, эргономическим и другим показателям, значительно превосходящие используемые ранее. Одной из таких систем является разработанная в конце 90-х годов система «Сова». Система охраны периметров учреждений «Сова» предназначена для технического обеспечения охраны периметров объектов средствами охранной и тревожной сигнализации, связи и оповещения .

Система «Сова» обеспечивает:

- постановку под охрану и снятие с охраны участков и рубежей охраняемого периметра;

- переход в режим тревоги для взятых под охрану рубежей при срабатывании датчика, отключении блока объектового (БО) от линии связи с БО или его неисправности, открытии крышки корпуса БО, коротком замыкании и перегрузке по току (более 250 мА) линии связи с БО, обрыве линии связи с БО;

-выдачу в режиме тревоги двухтонального сигнала сирены через громкоговорители на периметр и в помещения в течение 6 с;

- индикацию номера соответствующего участка на информационных табло;

- индикацию панели тревоги на экране ПК с указанием участка и рубежа;

- индикацию рубежа на графической схеме ярко-красным цветом;

- запись в протокол сообщения о дате, времени, месте и причине тревоги;

- запись в протокол сообщений о факте и времени включения и выключения сирены;

- двустороннюю оперативную телефонную связь;

- запись в протокол сообщений о дате, времени начала и конца переговоров, а также об абонентах, участвующих в переговорах;

- запись переговоров в память ПК;

- воспроизведение ранее записанных переговоров на громкоговорителе ПУТСО;

- одностороннюю громкоговорящую связь по двум направлениям;

- трансляцию переговоров по телефонной связи и объявлений по громкоговорящей связи;

- запись в протокол сообщений о дате, времени начала и конца связи;

- запись объявлений в память ПК;

- воспроизведение ранее записанных объявлений на громкоговорителе ПУТСО;

- возможность записи с линейного выхода на внешний магнитофон ранее записанных переговоров и объявлений по телефонной и громкоговорящей связи;

- печать протоколов сообщений на принтере;

- автоматический дистанционный контроль исправности БО и соединительных линий;

- выдачу звукового сигнала из ПУТСО при нарушении работоспособности ПК.

Число участков охраняемого периметра - до 14. Число рубежей обнаружения и тревожной сигнализации на участке - до 6. Информационная емкость системы (количество контролируемых шлейфов сигнализации) - до 84. Тип линии подсистемы охраны - двухпроводная. Количество информационных табло - 2. Число абонентов телефонной связи - до 19. Емкость памяти для записи переговоров по громкоговорящей и телефонной связи - до 50 ч. Устройство вводно-защитное обеспечивает защиту от опасных напряжений до 1500В по всем проводам соединительных линий. Условия эксплуатации для устройств комплекса в отапливаемых помещениях:

- температура от плюс 5 до плюс 40о С при влажности воздуха до 80 %.

Условия эксплуатации для блоков объектовых, громкоговорителей:

- температура от минус 45 до плюс 50о С при влажности воздуха до 98 %;

- потребляемая мощность, не более - 1000 В·А;

- диапазон допустимых колебаний на­пряжения сети - от 160 до 260 В. Время функционирования системы при пропадании напряжения сети - до 1 ч. Комплект поставки системы содержит набор устройств, необходимых для организации охраны периметра, содержащего до 8 участков с общим количеством рубежей и постов до 32. По отдельному заказу, комплект может быть дополнен для организации охраны периметра, содержащего до 14 участков с общим количеством рубежей и постов до 84. В зависимости от длины периметра необходимо соблюдать условие:

Протяженность периметра м., не более Сечение проводов, мм2
0,5
1,0
1,5
2,5

Система обеспечивает возможность записи с линейного выхода на внешний магнитофон ранее записанных переговоров и объявлений по телефонной и громкоговорящей связи. Система обеспечивает печать протоколов сообщений на принтере. Габаритные размеры и масса системы: ПУТСО с установленной на нем ПЭВМ 1500*800*1300, масса 150 кг. Как и ТСО «Ночь-12», система «Сова состоит» из стационарных и периферийных устройств.

Средства сбора и обработки информации. - student2.ru

Рисунок 2.2.1.1

1 – принтер; 2 – микрофон; 3 – системный телефон; 4 – настольная лампа; 5 – клавиатура; 6 – манипулятор «мышь»; 7 – монитор; 8 – блок коммутации; 9 – блок питания табло и датчиков; 10 – блок звуковых сигналов; 11 – системный блок ПК; 12 – блок протокола; 13 – усилитель УОГС; 14 – источник бесперебойного питания (ИБП); 15 – аккумуляторная батарея; 16 – телефонная станция.

К стационарным устройствам относится пульт управления ТСО (ПУТСО). ПУТСО является центральным элементом системы и позволяет выполнять следующие функции:

- включение и выключение системы;

- объявление тревоги часовым-оператором;

- управление с помощью ПЭВМ подсистемой охраны;

- управление громкоговорящей связью на периметр и помещения охраняемого объекта;

- управление оперативной телефонной связью;

- просмотр протоколов на экране;

- печать протоколов на принтере;

- прослушивание аудиозаписей всех состоявшихся переговоров;

- бесперебойное питание системы.

Состав ПУТСО:

- стол оператора с блоком коммутации (БК) для управления линиями связи с БО и устройством вводно-защитным (УВЗ) для подключения и защиты всех линий связи;

- источник бесперебойного питания;

- ПЭВМ в комплекте с принтером;

- телефонная станция с системным телефоном оператора;

- усилитель громкоговорящей связи с микрофоном;

- блок звуковых сигналов (БЗС), обеспечивающий формирование и согласование уровней звуковых сигналов для устройств системы.

Периферийные устройства:

- абонентские громкоговорители и выносимые информационные табло;

- телефонные аппараты;

- кнопки тревожной сигнализации;

- громкоговорители рупорные;

- блоки объектовые и концентраторы БО;

- телефонные розетки.

Периферийные устройства устанавливаются как в служебных помещениях объекта, так и на ограждении охраняемого периметра.

Телефонные аппараты устанавливают в караульном помещении, у оперативного дежурного, в комнатах начальника объекта, дежурного контролера ПКТ (ШИЗО), на КПП, в канцелярии и у дежурного по подразделению. Громкоговорители ставят в караульном помещении и в запретной зоне объекта. Кнопки тревожной сигнализации (КТС) устанавливаются вместе с соответствующими блоками объектовыми (БО) на постах периметра. Концентраторы блоков объектовых размещаются на рубежах охраняемых участков, с установленными в них одним или двумя БО с адресами от 21 до 84. К шлейфу сигнализации БО подключаются выходные контакты датчиков охранной сигнализации.

При варианте исполнения системы ЕИЯГ.425651.001-01 система дополнительно оснащается внешней ПЭВМ. Внешняя ПЭВМ устанавливается в помещении начальника караула или лица, ответственного за охрану объекта. Внешняя ПЭВМ является техническим средством, позволяющим выполнять контроль за работой системы “Сова” и действиями часового-оператора, а также осуществлять ряд операций по управлению системой. Связь внешней ПЭВМ с ПУТСО осуществляется по последовательному каналу связи на расстояние до 200 м. Состояние канала связи контролируется и отображается на экранах ПУТСО и внешней ПЭВМ. Сообщение об установке, отключении и пропадании связи фиксируются в протоколе. Кратковременные искажения информации, передаваемой по каналу связи, не влияют на работоспособность системы в целом.

Теперь более подробно о работе системы. Охрана периметра объекта осуществляется посредством сбора информации от блоков объектовых (БО), к которым посредством шлейфов сигнализации подключаются выходные контакты датчиков охранной сигнализации (ДОС), установленных на рубежах участков периметра, а также контакты кнопок тревожной сигнализации (КТС). БО включаются параллельно в любую из двух двухпроводных линий «ЛО1», «ЛО2», выходящих из блока коммутации ПУТСО. Подключение неполярное, то есть провода подключения можно менять местами. БО отличаются между собой адресом в линии и вариантом включения. БО обеспечивают контроль состояния шлейфа и передачу информации о шлейфе в блок коммутации в виде тактовой посылки, а величина тока посылки измеряется с помощью платы ЦАП/АЦП и анализируется в ПЭВМ. Для участков на внешнем периметре блоки объектовые помещаются в концентраторы БО (КБО), обеспечивающие защиту БО от воздействия окружающей среды. В каждом КБО могут быть установлены по два БО. Адрес БО в линии определяется перемычками на плате БО. На плате имеются две специальные группы контактов обозначенные «Е» и «Д». Соединяя перемычкой точку “Е” и номер (0-9) назначается часть адреса соответствующая единицам, аналогично назначается часть адреса соответствующая десяткам. Адреса БО делятся на две группы. Для БО установленных не в КБО используются адреса от 1 до 20 для БО установленных в КБО используются адреса от 21 до 84.

В системе применен временной метод разделения сигналов, когда каждый БО формирует сигнал ответа на определенном временном интервале относительно специальной стартовой последовательности. Сигнал «Упр. Линии», состоящий из импульсов положительной и отрицательной полярности, формируется ПЭВМ в плате вывода с гальванически изолированными выходами одновременно по всем линиям связи с БО, усиливается в блоке коммутации и через УВЗ поступает в соответствующую линию «ЛО1» или «ЛО2».

Стартовая последовательность состоит из импульсов отрицательной и положительной полярности длительностью 80 мс каждый. За ними формируются временные интервалы (такты) 0,1,2........96. Каждый временной такт состоит из импульсов отрицательной и положительной полярности длительностью 2 мс. Длительность такта 4 мс. Далее формируется новая стартовая последовательность импульсов и т.д. Временной такт 0 (ноль) не используется. На первом такте формируется ответный сигнал от БО № 1, на втором от БО № 2 и т.д. Формирование ответного сигнала в БО обеспечивается подключением к двухпроводной линии резистора величиной 1 кОм, при этом ток в линии увеличивается на величину 30 мА.

Ответный сигнал во время положительного импульса указывает на наличие подключения БО к линии связи, а во время отрицательного импульса, на факт нахождения шлейфа сигнализации в норме. В противном случае ответного сигнала на указанном временном промежутке нет. Формирование ответного сигнала на других временных интервалах аналогично. Регистрацию ответного сигнала обеспечивает плата ЦАП/АЦП, на вход которой поступает сигнал «Ток в линии», пропорциональный току, протекающему в линии в соответствующий временной интервал. Сигнал с выхода платы ЦАП/АЦП поступает в ПЭВМ для измерения и анализа. Ответный сигнал с БО измеряется как разность токов в двухпроводной линии при ответе БО и во время формирования стартовой последовательности импульсов. Цикл опроса всех БО равен 548 мс, стартовая последовательность 160 мс, временной такт опроса - 97 по 4 мс. Для исключения ложных сообщений в системе принято трехкратное подтверждение ответа, т.е. если сигнал ответа не меняется в течении трех циклов, то ответ считается истинным.

Схема БО обеспечивает запоминание сигнала о нарушении на 5 с, поэтому сигнал «Нарушение» (сигнал ответа) передается в линию в течение примерно 12 циклов опроса. Под нарушением шлейфа понимается его обрыв или замыкание, поэтому в шлейф сигнализации можно включать ДОС как на размыкание (последовательно), так и на замыкание (параллельно). В случае короткого замыкания в линии связи с БО ПЭВМ формирует сигнал «Отключение линии», который через плату вывода поступает в блок коммутации и отключает выходной усилитель, соответствующей линии, предотвращая его перегрузку.

Нарушение шлейфа сигнализации БО (замыкание или обрыв) вызывает в ПЭВМ формирование сигнала «Тревога». При этом индицируется сообщение «Тревога» на экране ПЭВМ, в плате вывода формируется двух тональный сигнал, который через блок звуковых сигналов поступает на линейный выход усилителя УОГС (устройство односторонней громкоговорящей связи), а с выходов усилителя через УВЗ (устройство вводно-защитное) поступает на все громкоговорители системы. В плате вывода включается также выходной ключ (или ключи) соответствующий номеру участка (или участков), где произошло срабатывание ДОСА (датчиков охранной сигнализации). Этот сигнал (или сигналы) через УВЗ поступает параллельно на все информационные табло системы и включает индикатор с номером соответствующего участка (или участков).

Как уже отмечалось выше система ТСО «Сова» не может быть базовой для создания на ее основе современной ИСБ объекта охраны вследствие невозможности прямого интегрирования в нее ряда важнейших подсистем (например, видеонаблюдения и СКД), однако сама может интегрироваться в более сложную систему комплексной безопасности (например, в ИСБ «Пахра»). В Приложении 7 приведен пример интеграции ТСО «Сова».

Наши рекомендации