Декларирование соответствия

В соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:

• принятия декларации о соответствии или декларирования соответствия;

• обязательной сертификации.

Декларирование соответствия — более гибкая процедура обязательного подтверждения соответствия; введение декларирования соответствия снижает затраты на проведение без увеличения реализации опасной продукции на российском рынке, ускоряет товарооборот.

Правительством РФ утвержден Перечень продукции, соответствие которой может подтверждаться декларацией о соответствии. Этот Перечень, по существу, содержит малоопасные виды товаров: тетради, обои, сахар, хлебобулочные изделия, зерновые, зернобобовые, крахмал, соль и др.

Декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем: принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств или доказательств, полученных с участием органа по сертификации и аккредитованной испытательной лаборатории (центра), т. е. участием третьей стороны.

При декларировании соответствия заявителем могут быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо изготовитель или продавец, Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом.

При декларирований соответствия на основании собственных доказательств заявитель самостоятельно формирует доказательные материалы в целях подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов. В качестве таких материалов используются техническая документация результаты собственных исследований (испытаний). Состав доказательный материалов определяется соответствующим техническим регламентом.

Декларация о соответствии должна содержать:

• наименование и местонахождение заявителя;

• наименование и местонахождение изготовителя;

• информацию об объекте подтверждения соответствия, позволяющую идентифицировать этот объект;

• наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого подтверждается продукция;

• указание на схему декларирования;

• заявление заявителя о безопасности продукции ори ее использовании;

• сведения о проведенных исследованиях и других документах, послуживших основанием для подтверждения соответствия, срок действия декларации о соответствии.
Декларация о соответствии заполняется по установленной форме (рис. 20).

У поставщика обязательно должно быть наличие доказательства соответствия. Такими доказательствами могут быть в Соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 июля1999 г. «Порядок принятия декларации о соответствии и ее регистрации»:

• протоколы испытаний продукции, проведенных поставщиком;

• сертификаты соответствия или протоколы испытаний на сырье, комплектующие изделия;

• документы, предусмотренные для данной продукции соответствующими федеральными законами (гигиенические заключения, ветеринарные свидетельства и др.);

• сертификаты на систему качества;

• другие документы, подтверждающие соответствие про­дукции установленным требованиям.

Декларирование соответствия - student2.ru

Для продукции, имеющей относительно большую опасность, требуется доказательства третьей стороны — протокол испытаний аккредитованной лабораторией или сертификат соответствия на систему качества, выданный органом сертификации:

Принятая поставщиком декларация подлежит регистрации в органе сертификации. Зарегистрированная декларация является основанием для маркирования продукции знаком соответствия. Декларация может быть признана недействительной, если указанные в ней сведения о продукций не соответствуют требованиям технических регламентов, а ее регистрация аннулируется. В табл. 3 представлены отличительные признаки декларирования соответствия в сравнении с сертификацией соответствия.

Субъекты сертификации

Субъектами сертификации являются изготовители продукции и исполнители услуг, заказчики-продавцы, органы по сертификации и испытательные лаборатории. Субъекты, подтверждающие соответствие, относятся к числу специфичных элементов этой деятельности, характерных для конкретных форм подтверждения. Принципиальное отличие между сертификацией и декларированием соответствия заключается в том, что при сертификации подтверждает третья сторона, а при декларировании — заявитель.

Декларирование соответствия - student2.ru

Третья сторона — компетентная сторона, независимая от изготовителя (продавца) и потребителя.

Заявитель — физическое или юридическое лицо, осуще­ствляющее обязательное подтверждение соответствия.

Изготовители продукции и исполнители услуг как участники сертификации также должны знать и исполнять свои функции: составление заявки на проведение сертификации; представление продукции и необходимой документации к ней в соответствии с правилами той системы, где будет прово­диться сертификация. Основное требование к изготовителю - обеспечение соответствия реализуемой продукции требованиям нормативной документации, на соответствие которым она сертифицирована. На основании законодательных актов России, правил системы сертификации изготовители применяют знак соответствия, маркируя им свой товар. По истечении срока действия сертификата и знака соответствия изготовитель (продавец) приостанавливает реализацию продукции, а если она не отвечает требованиям стандарта, на соответствие которому она сертифицирована, — прекращает или приостанавливает ее производство.

Если изготовитель продукции вносит изменения в технологию производства и это отражается на параметрах качества сертифицированного товара, подлежащих обязательной сертификации, он обязан сообщить Об этом органу по сертификации.

Орган по сертификации — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные для выполнения работ по сертификации.

Органы по сертификации, ответственные за соблюдение правил и сроков сертификации, выполняют следующие функции:

• принимают заявки от изготовителей продукции и исполнителей услуг, проводят сертификацию, проверяют наличие сопроводительных документов; определяют совместно с заявителем схему сертификации и соответствующую испытательную лабораторию для проведения испытаний; решают вопрос о выдаче сертификата на продукцию, услугу, определяют срок действия сертификата; осуществляют инспекционный контроль сертификаци­онной продукции (услуги);

• при необходимости приостанавливают или отменяют действие сертификата.

Испытательные лаборатории, аккредитованные в установленном порядке, осуществляют по заявкам изготовителей испытание продукции и выдают соответствующие заключения органам сертификации.

Эксперт органа по сертификации — лицо, аттестованное на право проведения одного или нескольких видов работ в области сертификации, Эксперт — главный участник работ по сертификации. От его знаний, опыта зависят объективность и достоверность решений о возможности выдачи сертификата. Эксперт должен быть отличным профессионалом, хорошо разбираться в вопросах сертификации, знать правила проведения сертификации, схемы проведения сертификации, т. е. быть компетентным во всех вопросах сертификации.

Национальным органом по сертификации является Госстандарт России, который формирует государственную политику в области сертификации и устанавливает общие правила сертификации, проводит государственную регистрацию систем сертификации, знаков соответствия, ведет их Госу­дарственный реестр. Государственный реестр содержит основную информацию о выданных сертификатах, аккредитованных органах и испытательных лабораториях, утвержденных системах сертификации, аттестованных экспертах и др. Правила определяют основные действия на функции, которые осуществляют Госстандарт РФ и другие государственные органы управления по созданию и работе систем сертификации однородной продукции. Они устанавливают процедуры проведения сертификации в рамках создаваемой системы, определяют центральные органы системы, разрабатывают правила аккредитации и выдачи лицензий, если система относится к обязательной сертификации, аккредитуют органы по сертификации и испытательные лаборатории и выдают им соответствующие лицензии.

Госстандарт и другие федеральные органы управления осуществляют и контрольные функции (в их ведении находится организация и проведение государственного контроля и надзора), а также разрабатывают порядок инспекционного контроля за соблюдением правил сертификации и за серти­фицированной продукцией. Госстандарт РФ выполняет функции и по международным связям в области сертификации: имеет право заключать соглашения с международными и региональными организациями о взаимном признании результатов сертификации, а также сертификатов и знаков соответ­ствия; готовит предложения о присоединении к международным (региональным) системам сертификации. Госстандарт представляет Российскую Федерацию в международных и региональных организациях, занимающихся сертификацией.

Каждая система сертификации имеет центральный орган сертификации (ЦОС), который обязан разработать предложения по номенклатуре продукции, которая может сертифицироваться в руководимой им системе. В его компетенцию входит рассмотрение апелляций, содержащих претензии к дей­ствию органов по сертификации и испытательных лабораторий, а также ведение учета сертификатов. Функции ЦОС по добровольной сертификации на соответствие требований государственных стандартов в системе сертификации ГОСТР возложена на ВНИИ по сертификации.

В областях, краях создаются территориальные органы по сертификации продукции иуслуг. В обязанности этих органов входит: проведение сертификации продукции (услуги), выдача сертификатов; проведение инспекционного контроля за сертифицированной продукцией; отмена (приостановление) действия выданных им сертификатов; формирование и обновление фонда нормативных документов, на соответствие которым в системе сертифицируется продукция; предоставление заявителю запрашиваемой им информации.

Средства сертификации

Средствами подтверждения соответствия обязательным требованиям служат технические регламенты, общегосударственные классификаторы, а также национальные стандарты, содержащие обязательные требования.

Средствами сертификации на соответствие требований государственных стандартов служат основополагающие стандарты трех видов: стандарты на продукцию и услуги, стандарты на методы контроля (испытания, анализа, измерений), стандарты на процессы, содержащие требования к основным производственным процессам, требования к маркировке, упаковке, транспортированию, хранению и использованию продукции по прямому назначению.

Стандарты на продукцию позволяют сравнить фактические качества продукции с регламентируемыми требованиями стандартов для подтверждения соответствия. При помощи стандартов на методы контроля устанавливают фактические показатели качества сертифицируемых объектов.

К стандартам как средствам сертификации предъявляются определенные требования:

• четкое указание в разделе «Область применения» возможности использования для целей сертификации;

• разработка стандартов должна предусматривать содействие развитию технологии, т. е. установление требований к эксплуатационным свойствам изделий;

• стандарты должны устанавливать только те характеристики, которые необходимы для определения свойств продукции или его требований;

• включение в стандарт только тех характеристик, которые могут быть объективно проверены;

• разработка одного или нескольких стандартов, определяющих более одной категории, типа или сорта изделия, если в этом возникает необходимость из-за экономических или иных соображений;

• ясность, точность, обоснованность и конкретность формулировок, характеристик, требований;

• регламентация в специальном разделе или путем ссылки на другой нормативный документ количества испытываемых образцов (проб), порядок отбора и идентификации для определения показателей и требований к продукции, Проверяемой при сертификации;

• обязательность стандартов на методы испытаний, если в стандарте на продукцию в разделе проверки обязатель­ных требований установлена ссылка на эти стандарты;

•требования к маркировке должны обеспечивать однозначную идентификацию выпускаемой сертифицированной продукции, а также содержать указания об условиях применения, способе нанесения знака соответствия. Разрабатываются также основополагающие организационно-методические документы, которые определяют требования к организации работ по сертификации, участников работ по сертификации, единые принципы сертификации. Исходя из сферы действия, следует выделить документы двух уровней:

• документы, действующие на национальном уровне и распространяющиеся на все системы сертификации;

• документы, созданные федеральными органами исполнительной власти и действующие в рамках конкретных систем.

В работах по сертификации используются классификаторы: «Общероссийский классификатор продукции» (ОКП) для обозначения и идентификации продукции с помощью 6-разрядного кода; «Общероссийский классификатор услуг населению» (ОКУН) для обозначения и идентификации с помощью 6-разрядного кода работ и услуг; международный классификатор «Товарная номенклатура внешней экономической деятельности» для обозначения 9-разрядного кода импортной
и экспортной продукции и пр.

Целью применения перечней продукции и услуг является обеспечение участников работ по сертификации необходимыми сведениями о продукции и услугах, подлежащих обязательной сертификации. Как уже отмечалось, перечень товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации, утвер­ждается Правительством РФ. Для импортируемой продукции, подлежащей обязательной сертификации, действует документ, разработанный Госстандартом и Государственным таможенным комитетом, — «Перечень товаров, требующих их подтверждения при ввозе на территорию РФ».

С 1999 г. объектом постановлений Правительства РФ стали «Перечни продукции (товаров, услуг), соответствие которых может быть подтверждено декларацией о соответствии».

Рекомендательные документы конкретизируют вопросы организации сертификации, методы, формы для проведения сертификации. Например, рекомендации по проведению сертификации услуг общественного питания.

Справочные информационные материалы содержат расширенную информацию об объектах, зарегистрированных в Госреестре. По любому реквизиту, касающемуся объектов сертификации, экспертов, стандартов, можно получить сведения в справочных информационных материалах,

Методы сертификации

Методы сертификации подразделяют на две группы: методы испытаний и методы указания соответствия стандартов.

Методы испытаний — способы получения действитель­ных значений показателей качества. Для целей сертифика­ции или декларации о соответствии применяются только методы испытаний.

Методы испытаний устанавливаются соответствующими стандартами и к ним предъявляются следующие требования: • соответствие назначению стандартов;

• объективность, четкое формулирование;

• точность и обеспечение последовательных и высоко производимых результатов;

• включение в методы испытаний указания о пределах воспроизводимости и повторяемости;

• при возможности достаточно подробная характеристика метода испытания, установленного стандартом, позволяющего квалифицированному персоналу получать аналогичные результаты;

• при выборе следует учитывать стандарты на общие методы испытаний и взаимосвязанные испытания для определения аналогичных характеристик, установленных в других стандартах;

•установление предельных значений требований с учетом допускаемого отклонения или среднего значения для верхнего или нижнего предела, минимального или максимального значения;

• предпочтительность методов испытаний, не разрушающих образец и обеспечивающих аналогичную степень достоверности;

• при наличии нескольких методов испытаний один из них определяется как контрольный.

Методы указания соответствия стандарта устанавливаются для систем сертификации третьей стороной:

1. Метод «сертификат соответствия». Цель этого метода — предоставление потребителю информации о стандартах, охватываемых сертификатом. Метод может быть использован для указания соответствия стандартам на продукцию или стандартам на конкретные свойства. Сертификаты соответствия могут относиться ко всем требованиям стандарта, а так­же к его конкретным разделам или характеристикам.

Для указания соответствия продукции установленным требованиям применяется специальный технический документ — сертификат соответствия.

2. Метод «знак соответствия». Основан на применении результата сертификации для указания того, что контроль за соответствием стандарту находится в ведении этой системы.
Знак соответствия относится к информационным знакам и наряду с сертификатом подтверждает соответствие продукции. Знак соответствия — знак, который по правилам, установленным в данной системе сертификации, подтверждает соответствие маркированной им продукции установленным
требованиям.

3. Знак обращения на рынке — обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии выпус­каемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

Наши рекомендации