Лекция 5. ДЕКЛАРИРОВАНИЕ СООТВЕТСТВИЯ. ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И ГИИЕНИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ЗНАКИ СООТВЕТСТВИЯ

Любая система сертификации использует стандарты (международные, региональные, национальные), на соответствие требованиям которых проводятся испытания. Информация о соответствии стандартам необходима покупателю, конечному потребителю, инспектирующим и контролирующим органам, правительственным органам и др. для самых различных ситуаций, связанных с продуктом. В системах сертификации третьей стороной применяются два способа указания соответствия стандартам: сертификат соответствия и знак соответствия, которые и являются способами информирования всех заинтересованных сторон о сертифицированном товаре.

Сертификат соответствия - это документ, выданный по правилам системы сертификации, обеспечивающий необходимую уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция (процесс, услуга) соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу. Сертификат может относиться ко всем требованиям стандарта, а также отдельным разделам или конкретным характеристикам продукта, что четко оговаривается в самом документе.

Сертификат соответствия оформляется органом по сертификации после анализа протоколов испытаний, оценки производства, сертификации производства или системы качества (если это предусмотрено схемой сертификации), анализа документов. Сертификат соответствия регистрируется в органе по сертификации. Без регистрационного номера сертификат является недействительным. В сертификате указываются все документы, которые являются основанием для выдачи сертификата. В сопроводительной технической документации, прилагаемой к сертифицированной продукции (этикетка, технический паспорт и т. д.), а также в товаросопроводительной документации делается запись о проведенной сертификации и указывается номер и дата выдачи сертификата. Продукция, на которую выдан сертификат, маркируется знаком соответствия.

Знак соответствия - это защищенный в установленном порядке знак, применяемый (или выданный органом по сертификации) в соответствии с правилами системы сертификации, указывающий, что обеспечивается необходимая уверенность в соответствии данной продукции (процесса, услуги) конкретному стандарту или другому нормативному документу. Знак соответствия ограничен определенной системой сертификации, что указывает на обязанность этой системы (в лице органа по сертификации) контролировать соответствие стандарту продукции, маркированной этим знаком. Знаком соответствия маркируется товар и в том случае, если он соответствует всем требованиям стандарта. Маркирование продукции знаком соответствия осуществляет изготовитель (продавец) на основании лицензии на применение знака соответствия, выданной органом по сертификации.

Лицензия на применение знака соответствия - документ, изданный в соответствии с правилами системы сертификации, посредством которого орган по сертификации наделяет изготовителя (продавца) правом использовать сертификаты или знаки соответствия для своей продукции, процессов или услуг в соответствии с правилами соответствующей системы сертификации. Маркировка товара знаком соответствия осуществляется в соответствии с «Правилами применения знака соответствия при обязательной сертификации», действующими с августа 1996 г. Этот документ отмечает, что маркирование товара знаком соответствия необходимо изготовителю, покупателю, государственному инспектору и др. Изготовитель заинтересован в этом для убеждения потребителя в надежном качестве своего товара. Положительный импульс знак соответствия сообщает и рекламе сертифицированного товара. Покупателю знак соответствия помогает выбрать безопасный товар среди аналогов. Органам по государственному контролю и надзору знак помогает принять решение о возможности реализации продукции.

Каждая система сертификации может зарегистрировать свой знак соответствия. Если система сертификации однородной продукции составляет основную часть системы ГОСТ Р, она также имеет право применять указанный знак. На добровольную сертификацию этот знак соответствия не распространяется.

Знак соответствия ставится на изделия и (или) тару, упаковку, сопроводительную техническую документацию. При необходимости используют специальные технические средства, такие как ярлыки, ленты и т. д. Условия применения знака соответствия указываются в договоре, заключенном между заявителем (держателем сертификата) и органом по сертификации. Применяются меры по предотвращению подделок знака соответствия, а также его незаконного применения. Госстандарт РФ подготовил проект Федерального закона «О сертификационных знаках», в котором устанавливаются виды знаков соответствия и ответственность за их несанкционированное использование. Контролем за применением знаков соответствия на законном основании, занимаються территориальные органы Государственной налоговой службы, вооруженные специальными техническими устройствами для идентификации подлинности знака соответствия.

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важное значение при оценке безопасности пищевой продукции имеют так называемые гигиенически значимые показатели. «Правила проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья» предусматривают при сертификации определенных продуктов и производств наличие гигиенического заключения, которое служит подтверждением соответствия продукции требованиям санитарного законодательства.

Гигиеническое заключение - документ, подтверждающий разрешение органами и учреждениями Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Минздрава РФ на производство или ввоз продукции, соответствующей установленным требованиям, и служащий официальным подтверждением безопасности продукции для здоровья человека при соблюдении определенных условий.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июля 1998 г. № 217 «О гигиенической оценке производства, поставки и реализации продукции и товаров» выдачу гигиенического заключения осуществляют:

• Департамент государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Российской Федерации;

• центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации;

• центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора в регионах на транспорте;

• Федеральный центр государственного санитарно-эпидемиологи-ческого надзора Министерства здравоохранения Российской Федерации;

• центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

Гигиеническая оценка продукции и товаров, а также производств - это специальная процедура, осуществляемая органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы для оценки потенциальной опасности продукции и товаров для здоровья населения и предусматривающая проведение специальных санитарно-эпидемиологических исследований и экспертиз, а также выдачу гигиенического заключения установленного образца и внесение его в Реестр.

При сертификации новых видов продуктов, подлежащих обязательной сертификации и содержащих принципиально новые или нетрадиционные виды сырья, на которые не установлены нормативы по показателям безопасности в СанПиН 2.3.2.560-96, а также при сертификации продукции, полученной с помощью принципиально новых процессов и (или) с использованием нового технологического оборудования, не имеющего разрешения компетентных органов на применение в соответствующей отрасли пищевой промышленности, необходимо предварительно получить на эту продукцию гигиеническое заключение. Гигиеническое заключение должны иметь также используемые для пищевой продукции тара и упаковочные материалы. Выдача гигиенического заключения осуществляется в соответствии с «Положением о проведении гигиенической оценки продукции и товаров, а также производств» и «Перечнем видов продукции и товаров, подлежащих гигиенической оценке».

В ходе гигиенической оценки определяются допустимые области и условия применения продукции и товаров, внесение при необходимости дополнительных требований к процессам производства, хранения, транспортирования, эксплуатации (применения) и утилизации продуктов и товаров, обеспечивающих их безопасность для человека. Решение о безопасности продукции, товара, вида продукции при гигиенической оценке производства принимается на основании экспертизы, представленных документов и результатов испытаний. В случае полного соответствия представленных данных требованиям санитарного законодательства центром Госсанэпиднадзора или иным уполномоченным учреждением готовится заключение установленного образца. Заключение подписывают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, его заместители, главные государственные санитарные врачи по Субъектам Российской Федерации, городам, регионам на транспорте, их заместителями.

Работы по гигиенической оценке, выдаче заключений, гигиенической оценке производства, внесению их в Реестр осуществляются на основе заключаемого между заявителем и центром Госсанэпиднадзора или иным уполномоченным учреждением договора.

Наши рекомендации