Общие правила проветривания горных выработок

Все шахты должны иметь искусственную вентиляцию. Проветривание шахт должно быть устойчивым и надежным.

При проектировании должны предусматриваться наиболее совершенные и рациональные схемы вскрытия месторождений, обеспечивающие эффективное проветривание горных выработок, блоков зале­жей, панелей.

В случае обнаружения в выработках во время работы ядовитых газов или снижения качес­тва воздуха против норм, установленных настоящи­ми Правилами, а также при нарушении проветривания находящиеся в этих выработках люди долж­ны быть немедленно выведены на свежую струю.

Непроветриваемые выработки должны быть закрыты решетчатыми перегородками. Возобновление работ в закрытых выработках допускается только после доведения состава воздуха в них до установ­ленных норм.

Выработки, проветриваемые после взрывных работ, должны быть ограждены предупредительным сигналом с надписью «Вход запрещен забой про­ветривается».

Объединение шахт с независимым про­ветриванием в одну вентиляционную систему разре­шается только по проекту, выполненному проект­ной организацией. Шахты, объединенные в одну вентиляционную систему, должны обслуживаться единой пылевентиляционной службой (ПВО и иметь один План ликвидации аварий.

В выработках, соединяющих две шахты с не­зависимым проветриванием и не объединенных в одну вентиляционную систему, должны устанавли­ваться глухие взрывоустойчивые огнестойкие пере­мычки. Места установки и конструкция перемычек определяются проектом.

Камеры для зарядки аккумуляторных ба­тарей электровозов и склады ВМ должны провет­риваться обособленной струей свежего воздуха. Запрещается направлять исходящие из них струи воздуха в выработки со свежей струей.

Допускается по разрешению главного инженера организации (предприятия) устройство зарядных ка­мер для электровозов без обособленного их провет­ривания при условии.

а)одновременной зарядки не более трех акку­муляторных батарей электровозов со сцепным ве­сом до 5 т или одной батареи нормального типа;

б)содержания водорода в струе воздуха, пос­тупающего через такие камеры в другие выработки, в количестве не более 0,5% в моменты максималь­ного выделения водорода от зарядки батарей;

в)систематического проведения анализа возду­ха на содержание водорода.

Все машинные и трансформаторные камеры должны проветриваться свежей струей воздуха, камеры длиной до 6 м допускается проветривать за счет диффузии при ширине входа в них не менее 1,5 м, оборудованного решетчатой дверью.

Запрещается использование одного и того же вертикального или наклонного ствола шахты или штольни для одновременного прохождения входящей и исходящей струй воздуха.

Исключение может быть допущено на время проходки стволов (штолен) и выработок до соединения с другим стволом или вентиляционной сбой­кой: В этих случаях в стволе (штольне) должны 6ыть расположены вентиляционные трубы соответствующего диаметра.

Для предупреждения утечек воздуха на пути его движения необходимо принимать следую­щие меры:

а)закрывать воздухонепроницаемыми перемычками вентиляционные и другие выработки по исте­чении в них надобности в результате подвигания очистных или подготовительных работ;

б)при выемке полезного ископаемого без оставления целиков над откаточными выработками устраивать плотный настил с засыпкой пустой по­родой или рудой, гарантирующей воздухонепрони­цаемость;

а) между выработками с входящими и исходя­щими струями устанавливать чураковые или камен­ные перемычки на глиняном, известковом или цементном растворе;

г) осмотр перемычек производить не реже одно­го раза в неделю.

Аналогичные мероприятия необходимо осущес­твлять и для предупреждения утечек воздуха через старые выработки.

Запрещается подводить свежий воздух к действующим подготовительным и очистным забо­ям, а также удалять воздух из них через завалы и обрушения.

Это запрещение не распространяется на временныс работы при ликвидации аварии.

Вентиляция шахты должна осуществляться так, чтобы отдельные 6локи и камеры имели независимое друг от друга проветривание за счет обще шахтной депрессии и чтобы в случае необхо­димости некоторые блоки и камеры могли быть выключены из общей схемы без нарушения провет­ривания других блоков, камер и участков.

В отдельных случаях может быть допущено последовательное проветривание не более двух очис­тных камер (блоков, лав), причем необходимо принимать меры (добавочная струя свежего возду­ха, орошение, водяные туманы, заслоны) для обес­печения во второй камере качественною состава воздуха.

Допускается при разработке месторождений камерной, камерно-столбовой системой, слоевым обрушением, нисходящей слоевой выемкой с твердею щей накладкой проветривание очистных забоев вентиляторами местного проветривания.

В негазовых шахтах допускается проветривание в действующих выработках тупиков длиной до 10 м за счет диффузии.

2. Камерно – столбовые системы разработки со взрыводоставкой руды

Общие правила проветривания горных выработок - student2.ru

Камерно-столбовая система разработки с доставкой руды силой взрыва. Силу взрыва используют для доставки руды при углах падения рудного тела 25—45°, когда доставка под действием соб­ственного веса невозможна, а все другие способы (например, скре­перная) либо опасны, либо технически трудноосуществимы.

Сущность этого способа доставки заключается в направленной по падению залежи отбойке руды увеличенными зарядами ВВ.

Ниже приведено описание варианта системы (рис. 83), приме­няемой на Миргалимсайском руднике.

Этаж наклонной высотой 40—60 м делится на камеры шириной 28—45 м и ленточные целики 4—6 м. Конструкция выработок основ­ного горизонта зависит от способа погрузки руды в вагонетки. Если погрузка скреперная, то откаточный штрек проводят в поро­дах лежачего бока, а на высоте 8 м от его подошвы располагают штрек скреперования, соединяемый рудоспусками с очистным пространством. При выпуске руды на почву погрузочного орта 1 отка точный штрек 2 проводят по руде в лежачем боку. Из погрузочного орта до горизонта подсечки проводят рудоспуски 3, расширенные в верхней части в воронки. При такой конструкции выработок днища поступающую из блока руду грузят погрузочной машиной ПНБ-3 в вагонетки 4, перемещаемые по штреку дистанционно управляемой маневровой лебедкой МК-4.

Подсечку ведут из штрека 5 взрыванием веерных комплектов штанговых шпуров 7. Для лучшего отрыва руды ширину щели при­нимают 10—12 м.

Буровые восстающие 6, из которых ведется отбойка руды веерными комплектами шпуров 8, проходят по контакту с лежачим боком с частичной иго подрывкой (на О,5 м) для уточнения положения почвы залежи и удобства бурения нижних скважин веера.

Штанговые шпуры бурят перфораторами.Производитель­ность труда бурильщика 90—100 т/смену. Послойное взрывание ве­еров скважин целесообразно начинать после полного обуривания блока. Взрывные работы в центральном штреке опережают отбойку в крайних па четыре—шесть вееров скважин. Это облегчает отбойку по границам каморы и способствуетлучшей устойчивости кровли. Взрывание скважин в веере ведут с замедлениями в 25, 50, 75, 100 и 150 м сек. В последнюю очередь взрывают нижние скважины, сближенные между собой для увеличения заряда.

Практика показывает, что при угле падения 40° руда отбра­сывается до 50 м. При падении 30° — до 30 м. Производительность погрузки составляет 100—300 т/смену, производительность труда забойного рабочего 40—45 т/смену.

Наши рекомендации