Строительные нормы и правила защита горных выработок от подземных

МАТЕРИАЛЫ из ДОКУМЕНТА

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ЗАЩИТА ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК ОТ ПОДЗЕМНЫХ

И ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД СНиП 2.06.14-85

ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ

Нормы распространяются на проектирование защиты от подземных и поверхностных вод (в дальнейшем — защиты) горных выработок с применением водопонижения, водоотлива, противофипьтрационных завес и регулирования поверхностного стока При открытой и подземной разработках месторождений твердых полезных ископаемых.

. При проектировании необходимо исходить из того, что защита горных выработок должна:

· предотвращать притоки воды в выработки,

· предупреждать прорывы воды в выработки;

· препятствовать опасному разрушению водой горных пород,;

· обеспечивать организованный отвод поверхностных и рудничных вод к местам их сброса;

· не допускать угрожающего водоснабжению истощения ресурсов подземных вод и их загрязнения;

Выбор видов и систем зашиты горных выработок, типов защитных сооружений, устройств и мероприятий должен учитывать изменяющиеся с течением времени, по мере разработки месторождения, производственные и природные условия, форму и размеры защищаемого пространства.

Системы защиты, их развитие, конструкциизащитных сооружений и устройств, защитные мероприятия должны быть взаимоувязаны с методами разработки месторождения.

Рассматриваемые варианты защиты горных выработок должны оцениваться и сравниваться с учетом длительности использования защитных сооружении, устройств и мероприятий, создаваемых условий для разработки месторождения, воздействий на окружающую среду и суммарных затрат по защите при строительстве и эксплуатации горного предприятия.

Противофильтрационные завесы допускается предусматривать в качестве основного средства для предотвращения поступления подземных вод в горные выработки.

Материалы изысканий должны содержать:

· гидролого-метеорологические данные;

· топографические планы района месторождения в масштабах, устанавливаемых проектной организацией;

· характеристику геологического строения, тектонической нарушенности толщ, неотектоники, сейсмических условий и особых условии (наличие вечной мерзлоты, карста, оползневых явлений и др.) ;

· геологические разрезы и профили;

· характеристику гидрогеологических условий. инженерно-геологическую характеристику и сведения о физико-механических свойствах горных пород; сведения о водоносных споях, источниках и областях их питания и разгрузки, взаимосвязи между ними и с поверхностными водами, их химическом составе, температурах;

· данные о фильтрационных свойствах пород, определенные с помощью опытных откачек и с учетом схематизации гидрогеологических условий;

· карты распространения водоносных слоев, рельефа их кровли и подошвы, а также гидроизогипс и гидроизольез

.

Геологические и гидрогеологические данные должны быть освещены в пределах ожидаемой зоны депрессии и на глубину, охватывающую все водоносные слои, из которых возможны фильтрация или прорыв подземных вод в горную выработку.

В проектах зашиты горных выработок должны быть приведены сведения о способах, очередности и сроках разработки месторождения и даны решения по защите окружающей природной среды.

В проектах следует предусматриватъ поэтапное выполнение запроектированной системызащиты.

ВОДОПОНИЖЕНИЕ

Водопонижение следует проектировать с применением водопонизительных скважин, иглофильтров, пластовых, траншейных и трубчатых дренажей, подземных дренажных выработок.

Требуемую величину снижения напоров в водоносных слоях следует определять из условия сохранения устойчивости пород, окружающих выработки, и предотвращения прорыва в них подземных вод.

При проектировании водопонижения уровень подземных вод должен быть понижен ниже ее дна на величину, определяемую расчетным повышением уровня воды за время аварийного отключения водопонизительной системы.

Необходимое время для достижения требуемого понижения уровня подземных вод, распространение депрессии и развитие водопонизительной системы должны определяться соответственно схеме горных работ.

Схематизация природных условий для расчета водопонижения должна отражать действительные гидрогеологические условия, геологическое строение толщи и характеристики слагающих ее слоев.

Расчет водопонижения. как правило, следует выполнять исходя из линейного закона фильтрации, выражаемого формулой строительные нормы и правила защита горных выработок от подземных - student2.ru где n — скорость фильтрации, м/сут; К — коэффициент фильтрации, м/сут; i — градиент напора.

При необходимости применения водопонижения в водоносных слоях, сложенных породами, отличающимися высокими фильтрационными свойствами (крупнообломочными, сильнотрещиноватыми и закарстованными), расчет водопонижения допускается основывать на опытных данных и уточнять в процессе поэтапного выполнения системы защиты.

Для условий повышенной сложности(неоднородного фильтрационного потока, сложных очертаний контуров питания и водопонижения и т. п.) расчет водопонизительных систем допускается производить с использованием моделирования или других методов.

ВОДОПОНИЗИТЕЛЬНЫЕ СКВАЖИНЫ

Открытые (сообщающиеся с атмосферой) водопонизительные скважины следует предусматривать, как правило, для снижения уровня (или напора) подземных вод в наскальных породах с коэффициентом фильтрации не менее 2 м/сут и во всех других случаях, когда их эффективность подтверждается опытными данными.

Скважины, оборудованные насосами, следует предусматривать для контурных и линейных водопонизительных систем,

следует предусматривать применение в подземных выработках самоизливающихся скважин (восстающих, нисходящих или горизонтальных — в зависимости от гидрогеологических условий) для усиления дренирующей способности самой выработки, а также для водопонижения в водоносных породах и споях, отделенных от выработки водоупорными прослойками и слоями.

Водопоглощающие скважины следует предусматривать при залегании водопроницаемого слоя, имеющего высокую поглощающую способность, ниже осушаемого слоя.

ДРЕНАЖ

В проектах систем защиты горных выработок от подземных

вод следует предусматривать применение пластовых, траншейных, трубчатых дренажей и подземных дренажных выработок (галерейных дренажей).

Пластовые дренажи следует предусматривать в открытых выработках для предотвращения суффозионного выноса и разрушения горных пород, когда нельзя или экономически нецелесообразно полностью предотвратить высачивание подземных вод через откосы, а также для дренирования внутренних отвалов.

Необходимость дренажа отвалов и его конструктивное решение устанавливаются совместно с решением технологии отвалообразования и организацией поверхностного стока, с учетом характера пород в основании отвалов и других местных условий.

НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ СКВАЖИНЫ

необходимо учитывать, что наблюдения за режимом и характеристиками подземных вод должны охватывать всю территорию, на которой возможно влияние водопонижения в течение всего расчетного срока эксплуатации месторождения.

наблюдательные скважины, отдельные пьезометры или датчики уровня необходимо предусматривать во всех споях.

Должна быть обеспечена возможность отбора проб подземных вод на химический анализ

Наблюдательные скважины следует размешать на участках с характерными гидрогеологическими условиями, учитывая расположение источников загрязнения (хвостохранилищ, гидроотвалов и др.), питания и разгрузки (поверхностных водотоков, водоемов и др.) подземных вод.

· приток определяется суммированием величин притока поверхностных вод, образующихся за счет атмосферных осадков, выпадающих непосредственно на площадь карьера или шахтного поля и подземных вод

Схему стационарных водоотливных установок необходимо принимать в зависимости от одновременно действующих приточных горизонтов, глубины их залегания, размера шахтного (карьерного) поля, величины притоков подземных, технологических и поверхностных вод.

ИНЪЕКЦИОННЫЕ ЗАВЕСЫ

Инъекционные завесы (тампонаж горных пород) следует предусматривать для защиты вертикальных, наклонных и горизонтальных подземных выработок от подземных вод.

Цементацию (инъекцию цементных, глиноцементных и глиноцементно-песчаных растворов), как правило, следует применять для устройства завес в скальных трещиноватых породах с раскрытием трещин свыше 0,10 мм, , при скорости движения подземных вод по трещинам не более 600 м/сут.

Допускается предусматривать применение цементации в гравийно-галечниковых и песчаных водоносных породах с коэффициентом фильтрации свыше 50 м/сут.

Выбор расстояния между скважинами (шаг скважин) инъекционной завесы следует производить из условия обеспечения ее сплошности и установленной в проекте плотности (допустимой величины удельного водопоглощения и коэффициента фильтрации тела завесы).

Оптимальное расстояние между скважинами, как правило, следует определять на основании опытных работ.

Сброс рудничных вод, содержащих радиоактивные вещества, на поверхность земли, в водные объекты, используемые для хозяйственно питьевых, культурно бытовых и рыбохозяйственных целей, и в водоносные слои не допускается.

должны быть предусмотрены устройства и мероприятия для предохранения почв и берегов водных объектов от размыва откачиваемыми водами.

· По данным оценки качества откачиваемых вод в проекте следует принимать решения по извлечению из них полезных компонентов.

· При проектировании противофильтрационных устройств и мероприятий следует учитывать, что в зоне действия водозаборов хозяйственно-питьевого водоснабжения не допускается инъекция в водоносные слои растворимых в воде веществ.

· В зоне влияния водопонизительных систем необходимо учитывать возможное оседание земной поверхности, деформации и сдвижения горных пород и определять дополнительные перемещения фундаментов сооружении.

Расчет оседания земной поверхности в основании сооружений при ожидаемом понижении уровня подземных вод следует производить суммированием деформаций отдельных слоев.

При проектировании водопонизительных систем необходимо учитывать возможность возникновения или активизации карстово-суффозионных процессов и разрыхления грунтов в основании зданий и сооружении, особенно если верхняя часть грунтовой толщи сложена песками.

При невозможности закладки горными породами отработанного пространства карьера (разреза) допускается предусматривать его рекупьтивацию путем переустройства в водоем для различных видов водопользования.

МАТЕРИАЛЫ из ДОКУМЕНТА

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ЗАЩИТА ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК ОТ ПОДЗЕМНЫХ

Наши рекомендации