Организация безопасного проведения огневых, газоопасных и других работ повышенной опасности

ОГНЕВЫЕ ГАЗООПАСНЫЕ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ
К огневым работам относятся производственные операции, связанные с применением открытого огня, искрообразованием и нагреванием до температур, способных вызвать воспламенение материалов и конструкций. К газоопасным относятся работы, связанные с осмотром, обслуживанием, ремонтом, разгерметизацией технологического оборудования и коммуникаций, в т.ч. работы внутри ёмкостей (резервуары, цистерны, коллекторы, тоннели, колодцы, приямки), при проведении которых имеется или не исключена возможность выделения в рабочую зону пожаровзрывоопасных и вредных паров, газов и других веществ, способных вызвать взрыв, пожар, вредное воздействие на организм человека, а также работы при недостаточном содержании кислорода (менее 20 % по объёму). К работам повышенной опасности относятся работы, при выполнении которых в местах производства работ действуют или могут возникнуть, независимо от выполняемой работы, опасные производственные факторы.
Виды работ, проводимых по наряду-допуску
Электросварка. Резка металла с применением электросварки. Газосварочные и газорезательные работы. Бензорезка. Работы с паяльными лампами. Паяльные работы. Зачистка металла с применением шлифмашинок. Механическая обработка металла с выделением искр. Работы с применением взрывных технологий. Разогрев битумов и смол. Высоковольтные испытания оборудования. Ремонт оборудования (насосов, арматуры, фильтров) и трубопроводов с их разгерметизацией. Работы в колодцах, траншеях, приямках. Работы по зачистке резервуаров, емкостей, фильтров от отложений. ТО и ремонт оборудования во взрывоопасных зонах. Земляные работы по вскрытию нефтепровода. Верхолазные работы и работы на высоте в местах, где нет стационарных площадок. Земляные работы в котлованах при глубине более 1,3 м. Работы со строительно-монтажным пистолетом. Подводно-технические работы. Валка леса. Проведение гидравлических и пневматических испытаний. Работы по подъему, передвижению и монтажу тяжеловесного оборудования в стесненных условиях.
Виды работ, проводимых без наряда-допуска
Все виды огневых работ на стационарных сварочных постах, на строительных площадках и частных домовладений Отбор проб нефти. Замер уровня нефти. Слив-налив нефти в цистерны. Заправка топливом автотракторной техники.  
К газоопасным работам, выполняемым без оформления наряда-допуска, но регистрируемым перед их началом в журнале учета газоопасных работ, относятся периодически повторяющиеся газоопасные работы, которые являются неотъемлемой частью технологического процесса с аналогичными условиями их проведения, постоянством места и характера работ, определенным составом исполнителей. Для их выполнения назначаются: ответственные за их подготовку и проведение.
Работы, выполняемые по распоряжению: работы повышенной опасности, которые производятся в порядке технического обслуживания оборудования, сооружений и территории объектов ОСТ без оформления наряда-допускаи проведение которых не требует предварительной подготовки оборудования и сооружений объекта, а также согласования с взаимодействующими службами, цехами и организациями. Назначаются ответственные: за выдачу распоряжений на выполнение работ, руководители работ.
Работы, выполняемые по наряду-допуску, требуют предварительной подготовки рабочего места и согласования со взаимодействующими службами.
Основные меры безопасности при подготовке и проведении огневых, газоопасных и других работ повышенной опасности
Организационные мероприятия  
1. Определение характера, объема и содержания работ. (ППР, инструкции РТН; Правила Пож Б; Перечень газоопасных мест; Перечни работ на объектах ОСТ,на которые необходимо выдавать наряд-допуск (отдельно на каждый вид работ); Перечень работ на объектах ОСТ,выполняемых по распоряжению; схемы, маршруты и т.д.)
2. Назначение ответственных лиц и исполнителей: - за выдачу Н-Д - начальник (зам) структурного подразделения - за утверждение Н-Д - главный инженер, начальник структурного подразделения - за подготовку к проведению работ - ИТР структурного подразделения по направлению деятельности - за проведение анализа ГВС - ИТР или рабочий персонал - за допуск к проведению работ – начальник (зам), ИТР, главный инженер - за организацию производства работ – главный инженер - за проведение работ -ИТР структурного подразделения, филиала ОСТ или подрядной организации Назначаются приказом по организации ежегодно из числа ИТР, прошедших проверку знаний по охране труда и аттестацию по промышленной безопасности. Приказы должны обновляться ежегодно до 15 декабря текущего года и корректироваться в течение года с кадровыми, структурными и иными изменениями в срок не позднее 5 рабочих дней после вступления в силу указанных изменений. Запрещается назначать ИТР ответственными за подготовку к проведению и за проведение огневых, газоопасных и других работ повышенной опасности, выполняемых по нарядам-допускам, не прошедших согласно РД-03.100.30-КТН-111-11 с периодичностью не реже одного раза в три года обучение на курсах целевого назначения по теме «Ответственные за подготовку и проведение огневых, газоопасных и других работ повышенной опасности». Запрещается назначать работников исполнителями огневых, газоопасных и других работ повышенной опасности, выполняемых по нарядам-допускам, не прошедших согласно РД-03.100.30-КТН-111-11 с периодичностью не реже одного раза в три года обучение на курсах целевого назначения по темам: • «Безопасное производство ремонтных работ на линейной части МН рабочими ЦРС и ЛЭС», • «Безопасная эксплуатация и ремонт основного и вспомогательного оборудования объектов МН».
3. Оформление наряда-допуска, его согласование и утверждение.
4. Непрерывный контроль за безопасным проведением работ – анализ ГВС, обязанности ответственных лиц. За проведение анализа ГВС - назначается ответственное лицо из числа ИТР или рабочего персонала, получившее допуск на проведение данного вида работ после прохождения специальной подготовки в учебных центрах и успешного прохождения проверки знаний с участием представителя Ростехнадзора (по согласованию). Правило проведения ГВС: при подготовке к проведению и при проведении огневых и газоопасных работ перед их началом, после каждого перерыва в работе и во время проведения работ выполняется анализ ГВС с периодичностью и в местах, установленных требованиями наряда-допуска, но не реже, чем через 1 час, а также по первому требованию ответственного за организацию и безопасное производство работ, ответственного за проведение работ и исполнителей работ.
Технические мероприятия
Огневые работы Газоопасные работы Работы повышенной опасности
Очистить зону от горючих материалов, оградить, вывесить знаки. Оградить зону работ, вывесить знаки. Оградить зону работ, вывесить знаки.
Оборудование привести в пожаробезопасное состояние. Оборудование привести в искробезопасное состояние, использовать искробезопасный инструмент и электрооборудование во взрывозащищённом исполнении. Подготовить оборудование.
Работать в СИЗ. Работать в СИЗ, СИЗОД Работать с использованием защитных средств и приспособлений.
Иметь средства пожаротушения. Иметь средства пожаротушения. Иметь средства пожаротушения.
Проводить анализ ГВС Проводить анализ ГВС Принять меры к снижению воздействия опасного производственного фактора или полному его исключению.
       

Наши рекомендации