Организация и проведение работ повышенной опасности по нарядам-допускам

2.1. Перечень работ повышенной опасности, выполняемых по нарядам-допускам должен быть разработан и утвержден в каждом подразделении на основе общего перечня указанных работ по предприятию (прилагается).

Перед выполнением работ, указанных в перечне выписывается наряд-допуск по установленной форме. I

2.2. Ответственными за безопасное производство работ являются:

- лицо, выдавшее наряд-допуск;

- ответственный руководитель работ;

- ответственный исполнитель работ;

- допускающий к работе начальник или другое ответственное лицо подразделения, где производятся работы.

2.3. Выдавать наряд-допуск имеют право:

-главный инженер, руководитель;

- главный механик, главный энергетик;

- начальник цеха (отдела) и их заместители;

- начальник участка (при бесцеховой структуре).

2.4. Лицо, выдавшее наряд-допуск несет ответственность за необходимость и возможность производства работ, правильность и полноту указанных в наряде мер безопасности, достаточность квалификации лиц, назначаемых ответственными руководителями и ответственными исполнителями, а также лиц включенных в состав бригады.

Лица, которым предоставлено право выдавать наряды-допуска, должны пройти проверку знаний по охране труда.

2.5. Ответственным руководителем работ назначается из числа инженерно-технических работников подразделения, где выполняются работы. повышенной опасности (начальник участка, старший мастер, инженер или другой специалист).

Ответственный руководитель работ несет ответственность за правильное выполнение всех указанных в наряде мер безопасности. Он обязан проинструктировать ответственного исполнителя работ в соответствии с содержанием наряда-допуска и лично осуществлять периодический контроль за выполнением работ.

2.6. Ответственный исполнитель работ назначает из числа мастеров, бригадиров или других специалистов из числа ИТР. Ответственный исполнитель работ несет, ответственность за техническое руководство работой и соблюдение работниками мер безопасности в процессе работы согласно правил, указанных в наряде. Он должен все время находиться на месте производства работ и следить за правильным их выполнением.

2.7. Наряд-допуск выдается непосредственно до начала подготовки к производству работ. Наряд-допуск заполняется в 2-х экземплярах. Один экземпляр наряда-допуска передается исполнителю работ, другой остается у лица выдавшего наряд.

2.8. Состав бригады по численности и квалификации определяет лицо, выдающее наряд. Бригада должна состоять не менее чем из 3-х человек.

2.9. Ответственный руководитель работ перед допуском бригады к работе совместно с ответственным исполнителем проверяют выполнение мероприятий по подготовке рабочего места и обеспечению мер безопасности для выполнения работ и проводят целевой инструктаж по охране труда членам бригады. После проверки подготовки производства работ, обеспечения мер безопасности и инструктажа бригады ответственный исполнитель и ответственный руководитель работ расписываются в наряде-допуске. Допуск к работе по наряду должен производиться непосредственно на рабочем месте.

2.10. Время допуска бригады и окончания работ с указанием номера наряда и содержание работы заносятся в журнал выдачи нарядов-допусков.

2.11. Если при получении наряда у исполнителей работ возникают какие-либо сомнения, они обязаны потребовать разъяснения у ответственного руководителя работ или лица выдавшего наряд.

2.12. С момента допуска бригады к работе надзор за ней в целях предупреждения нарушений требований охраны труда возлагается на ответственного исполнителя работ.

2.13. При перерыве в работе на протяжении рабочего дня (на обед, по условиям производства работ) наряд остается у ответственного исполнителя работ. Плакаты, знаки, ограждения остаются на месте производства работ- Допуск к работе после такого перерыва может производиться ответственным исполнителем работ.

2.14. Если работа по наряду-допуску производится в течение нескольких дней, то на следующий день к прерванной работе можно приступить только после осмотра места производства работ и проверки выполнения мер безопасности ответственным, руководителем и ответственным исполнителем работ с соблюдением п. 6.9.

2.15. Наряд-допуск должен быть выписан заново, если до окончания работ по данному наряду-допуску:

- изменен объем и характер работы;

- изменен состав бригады;

- предусмотренные меры безопасности недостаточны.

2.16. После окончания рабочего дня смены рабочее место приводится в порядок, и после чего ответственный исполнитель сдает наряд лицу, выдавшему наряд или ответственному руководителю работ.

2.17. После полного окончания всех работ закрытие нарядов-допусков оформляется подписями ответственного руководителя и ответственного исполнителя работ.

Закрытый наряд-допуск возвращается лицу, выдавшему наряд, и хранится в течение года в отдельной папке.

2.18. Наряды, выдаваемые на выполнение во взрывопожарных помещениях должны быть согласованы с инспекторами ППЧ.

Утверждаю:

Главный инженер

ПЕРЕЧЕНЬ

работ повышенной опасности, выполняемых по нарядам-допускам в фирме (предприятии)

В перечень работ с повышенной опасностью входят следующие работы:

1. По подъему, спуску и перемещению тяжеловесных грузов и крупногабаритных предметов при отсутствии подъемных крапов соответствующей грузоподъемности.

2. По ремонту грузоподъемного оборудования высотой 2 м и более.

3. По монтажу и демонтажу тяжелого оборудования.

4. По монтажу и демонтажу кранов, подъемников, замене канатов и направляющих у подъемников и ремонту лифтов.

5. Ремонтностроительные и монтажные работы на высоте более 1,3 метров от пола без стационарных площадок, инвентарных лесов, площадок и при наличии других опасных факторов действующего предприятия.

6. По разборке (обрушению) зданий и сооружению, а также по укреплению и восстановлению аварийных частей элементов зданий.

7. Электрогазосварочные работы снаружи и внутри емкостей (тары) из-под горючих ядовитых и тому подобных веществ.

8. В закрытых резервуарах, цистернах, колодцах, тоннелях, ямах, бункерах, топках, дымоходах, котлах, внутри горячих печей и т. д.

9. По сливу легковоспламеняющих жидкостей, кислот и щелочей из железнодорожных цистерн, бочек и других емкостей при отсутствии специально оборудованных сливных эстакад с механизированными средствами для слива.

10. Вскрытие и ремонт сосудов, работающих под давлением.

11. Испытание сосудов, работающих под давлением, не подлежащих регистрации в органах ГТТН.

12. Земляные работы в зоне расположения энергетических коммуникаций.

13. По ремонту стационарных и переносных ацетиленовых генераторов.

14. Ремонтные работы на кислородных и ацетиленовых, аммиачных и электролизерных компрессорных станциях и рампах.

15. По ремонту и очистке воздуховодов, боровов, фильтров, скрубберов и вентиляторов вытяжных систем гальванических цехов химических лабораторий складов СДЯВ и других помещений, в которых применяются СДЯВ, радиоактивные и химические вещества.

16. Транспортировка жидкого кислорода.

17. По пуску и прокладке кабелей, имеющих большой вес, трубопроводов большего диаметра.

18. Вблизи линий электропередач.

19. По уничтожению сильнодействующих ядов и щелочных отходов.

20. Предусмотренные ПТЭ и ПТБ электроустановок потребителей.

21. Предусмотренные ПТБ при обслуживании теплоиспользующих установок.

22. Газоопасные работы, предусмотренные "Правилами безопасности в газовом хозяйстве".

23. По ремонту кранов, кран-балок, их подкрановых путей, предусмотренные "Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов".

24. А так же во всех случаях, когда руководитель работ считает это необходимым.

Наши рекомендации