Основные регулировки жатки.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

Учреждение образования

"Буда-Кошелевский государственный аграрно-технический колледж"

“СОГЛАСОВАНО” Методист колледжа “___” _____________2010 ___________ Е.П.Гавриленко

Рассмотрено на заседании цикловой комиссии “СХМ и ПЭМТП”

Протокол № ___ от _________ 2010 г.

Председатель ____________ /В.Г.Байдак/

Дисциплина: "Машины и оборудование в растениеводстве"

Специальность: 2-74 06 06 «Материально-техническое обеспечение агропромышленного комплекса»

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №23

ТЕМА: Подготовка к работе и регулировка валковой жатки и подборщика.

ЦЕЛЬ: выполнить подготовку к работе и регулировку валковой жатки и подборщика.

ВРЕМЯ: 2 часа.

МЕСТО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ:лаборатория «Сельскохозяйственные машины".

Дидактическое и методическое обеспечение: валковая жатка, подборщик, набор инструмента.

Результат обучения:проверяет подготовку к работе, и использует теоретические знания при регулировке валковой жатки и подборщика.

г. Буда-Кошелево,

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ.

Внеурочная подготовка.

1.1. Повторить материал по устройству и работе валковой жатки и подборщика.

1.2.Подготовить отчёт с ответами на вопросы согласно содержания отчёта.

Порядок выполнения работы.

2.1. Получить допуск к выполнению работы.

2.2. Изучить правила ТБ при выполнении работы (инструкция №13).

2.3. Осмотрите на жатке места расположения всех узлов и механизмов, оцените их состояние.

2.4. Рассмотреть устройство всех узлов и механизмов и уяснить технологический процесс работы: режущий аппарат; ленточно-планчатый транспортёр; мотовило и оценить их состояние.

2.5. Рассмотреть порядок выполнения регулировок основных узлов жатки.

2.6. Выполнить (по заданию преподавателя) регулировки жатки.

2.7. Рассмотреть устройство и работу всех узлов и механизмов платформы-подборщика.

2.8. Рассмотреть порядок выполнения регулировок основных узлов платформы-подборщика.

2.9. По задания преподавателя выполнить регулировки отдельных узлов подборщика.

3. Навести порядок на рабочем месте, сдать его преподавателю.

Содержание отчета

1. Выполнить схему технологического процесса работы подборщика

зерноуборочного комбайна.

2. Опишите основные регулировки мотовила жатки и чем они выполняются.

Контрольные вопросы

1. Назовите тип и объясните конструктивные особенности режущего аппарата и его привода жатки ЖСК-4В.

2. По каким причинам происходит не качественный срез (огрехи при скашивании) валковой жаткой? Методы их устранения

3. По каким причинам срезанная масса может не сбрасываться с режущего аппарата?

4. Назовите причины пробуксовывания мотовила и методы их устранения.

5. Причины пробуксовывания лент транспортера и методы их устранения.

6. Из каких частей состоит полотенно-транспортерный подборщик?

7. Чем изменяется линейная скорость подбирающего транспортера?

8. Для чего служит разгружающее устройство и как его отрегулировать?

9. Для чего служит нормализатор и как его отрегулировать?

Литература.

1. Портнов М.Н. Зерноуборочные комбайны, -М.: Агропромиздат 1985.

2. Клочков А. В. и др. Сельскохозяйственные машины, - Мн.: Ураджай, 1997.

3. Заяц Э.В. Сельскохозяйственные машины, - Мн.: Тонпик, 2004.

Разработал преподаватель _________________Николаев В.А.

Методические указания

Жатка ЖСК-4Впредназначена для скашивания и укладки в валки зерновых и зернобобовых культур и семенников трав. Жатка агрегатируется с зерноуборочными комбайнами СК-5 "Нива". Навесная жатка ЖСК-4В (рис. 1) включает в себя: режущий аппарат 1; мотовило 12; ременно-планчатый транс­портер 2; механизмы привода; корпус.

По сторонам корпуса закреплены бортовые щиты 3, которые переходят в мысы-делители 14. При уборке длинносоломистых хлебов устанавливают торпедные делители (мысы снимают).

Основные регулировки жатки. - student2.ru

1 - режущий аппарат; 2 – ленточно-планчатый транспортер; 3 - бортовой щит; 4 - гидроцилиндр; 5 - шатун; 6 - клиноременной вариатор; 7 поддержка мотовила; 8 - блок пружин; 9 - наклонная камера комбайн,) 10 - ветровой щит; 11 - направляющий щиток; 12 - мотовило; 13 - граблина; 14 - мыс-делитель; 15 - окно

Рисунок 1 - Валковая жатка ЖСК-4В

Режущий аппарат включает пальцевый брус, одинарные пальцы с противорежущими пластинами, нож, пластины трения и прижимы. Нож состоит из спинки, сегментов с верхней насечкой и головки. По краям пальцевого бруса установлено по одному сдвоенному сварному пальцу. Пальцы, вкладыши, сегменты, прижимы и пластины трения такие же, как и у жаток комбайнов СК-5.

Привод ножа осуществляется кривошипно-шатунным механизмом с промежуточным коромыслом шатуна, дополнительным шатуном и коромыслом ножа.

Мотовило состоит из вала с крестовинами, к лучам которого прикреплены граблины. К граблинам прикреплены пружинные пальцы, которые прочесывают перепутанные и полеглые хлеба и подводят их к режущему аппарату. При уборке прямостоящих хлебов к пальцам граблин крепят планки.

Транспортер составлен из шести ременно-планчатых лент, которые перемещаются в ручьях, выштампованных в настиле жатки. Длина транспортера меньше длины режущего аппарата, слева от транспортера расположено окно для прохода скошенной массы.

Корпус жатки опирается на два башмака. Башмаки скользят по полю, копируют рельеф и поддерживают режущий аппарат на заданной высоте.

Жатку навешивают на наклонную камеру зерноуборочного комбайна.

Технологический процесс работы протекает следующим образом: при работе жатки граблины мотовила захватывают порцию стеблей, подводят их к режущему аппарату и после среза укладывают стебли на транспортер. Последний перемещает стебливлево к окну и сбрасывает их на стерню в виде непрерывного валка.

Основные регулировки жатки.

Ширину валка регулируют перестановкой щита. Высоту среза - перестановкой копирующих башмаков.

Натяжение блока пружин наклонной камеры комбайна регулируют так, чтобы давление башмаков на почву не превышало 250...300Н.

Частота вращения мотовила регулируется клиноременным вариатором (от 22 до 58 мин-1). Частота вращения должна быть такой, чтобы срезанная масса укладывалась на транспортер жатки. При увеличении частоты вращения срезанная масса может забрасываться на задний борт жатки или перебрасываться через него. При уменьшении - сгруживаться на режущем аппа­рате и дополнительно перерезаться. Положение мотовила по высоте и вынос мотовила вперед или назад относительно режущего аппарата регулируется гидроцилиндрами.

Концы пальцев режущего аппарата должны находиться на одной линии (отклонение не должно превышать 3 мм) -подгибают с помощью трубы, а также легкими ударами молотка по основанию.

Зазоры между сегментами ножа и вкладышами пальца в передней части не должны превышать 0,5 мм, а в задней части - 1,0 мм. Регулируют удалением регулировочных прокладок и подгибом подвижных лапок. При этом под основание подкладывают упор и ударяют по ее носку - для уменьшения зазора или по пятке для увеличения зазора (если лапки стальные).

Несовпадение осевых линий сегментов и пальцев в крайних положениях ножа не должно превышать 5 мм. Регулируют изменением длины шатуна.

Угол наклона граблин эксцентрикового мотовила изменяется при перемещении мотовила вперед или назад по криволинейным поддержкам. В небольших пределах его можно изменить соединяя тягу механизма регулировки с различными отверстиями на эксцентрике. При уборке прямостоящих хлебов граблины устанавливают вертикально, полеглых – под углом 150 или 300 назад, густых прямостоящих – под углом 150 вперед.

Платформа-подборщик комбайнов "Дон" предназначен для подбора валков хлебной массы при двухфазном способе уборке зерновыхи состоит из двух основных частей: платформы и подборщика.

Основные регулировки жатки. - student2.ru

1-втулка; 2-кронштейн; 3-труба нормализатора; 4-палец; 5-граблина; 6-разгружающее устройство; 7-шнек; 8-каркас; 9-скатная доска; 10-стеблесъёмник; 11,14-валы; 12-поперечина; 13-боковина; 15-самоустанавливающееся колесо.

Рисунок 2 - Технологическая схема платформы-подборщика комбайнов "Дон"

Платформа имеет сварной каркас 8, с обшивкой из листовой стали, служащей кожухом и ветровым щитом шнека 7. При навешивании платформу жестко соединяют с каркасом проставки. Для монтажа подборщика передние боковины платформы оснащены крюкообразными ловителями и отверстиями для быстросъемных штырей, что позволяет навешивать подборщик на платформу без грузоподъемного устройства при подъезде платформы с комбайном.

Устройство и работа основных узлов платформы аналогичны устройству и работе соответствующих узлов жатки. К ним относятся шнек с пальчиковым механизмом, предохранительная муфта привода шнека, клиноременный вариатор, регулирующий частоту вращения валов подбирающего механизма в диапазоне 148...475 мин-1,.битер с пальчиковым механизмом и корпус проставки.

Подборщик выполнен как двухвальный ленточный транспортер, опирающийся на почву колесами 15, которые установлены на кронштейнах 2 боковин 13. Последние шарнирно соединены с платформой независимо одна от другой, поэтому передний вал 14 подборщика может копировать поверхность поля в продольном и поперечном направлениях. Приводной вал 11 установлен в подшипниках, корпуса которых закреплены на боковинах платформы. Боковины соединены шарнирно трубчатой поперечиной 12 и трубой 3 нормализатора. Пальцы 4 подборщика относительно поверхности почвы регулируют дистанционными втулками 1 с учётом состояния подбираемых валков и рельефа поля.

Транспортерная лента соединена заклепками с двумя приводными цепями. Лента состоит из двух секций, на ее наружной поверхности с помощью держателей и фиксаторов закреплены пальцы 4.

Чтобы колеса копировали рельеф поля, сила воздействия их на почву должна быть 250...300 Н, что достигается регулированием пружин разгружающего устройства б.

Подборщик-платформа оборудован гибкими граблинами 5 нормализатора, которые направляют поток хлебной массы к шнеку платформы и увеличивают активность воздействия транспортера. При работе комбайнер направляет машину так, чтобы валок поступал на среднюю часть подборщика. При этом пальцы 4 прочесывают стерню снизу и поднимают хлебную массу на ленту транспортера. Граблины 5 нормализатора прижимают подаваемую массу, и она с некоторым подпором поступает к шнеку 7. Граблины освобождаются от массы в основном при огибании лентой вала 11. Оставшиеся на граблинах растения полностью очищаются прорезиненным стеблесъемником 10, а далее по скатной доске 9 снятые стебли и осыпавшееся зерно перемещаются к шнеку.

Ширина захвата подборщика 3,7 м, масса платформы 855 кг, подборщика 310 кг.

Наши рекомендации