Основные регулировки культиватора КПС-4


Культиватор КПС-4 предназначен для предпосевной обработки почвы и обработки паров с одновременным боронованием. При комплектовании культиватора применяют зубовые бороны БЗСС-1,0.

При обработке слабозасоренных полей устанавливают на передний ряд стрельчатые лапы с захватом 270 мм, на задний—330 мм (рисунок 4.1). Для обработки сильно засоренных полей применяют стрельчатые лапы с захватом 330 мм. Для вычёсывания корней отпрысковых сорняков устанавливают на грядили переднего ряда одинарные держатели пружинных стоек, а на грядили заднего—сдвоенные.

Регулировку культиватора проводят на ровной площадке. Под колеса культиватора устанавливают подкладку на 2-3 см меньше глубины обработки (погружение колес в почву). Оба колеса по высоте устанавливают одинаково, иначе глубина обработки по ширине культиватора будет разная. Под подставку прицепа также устанавливают подкладку толщиной 350 мм плюс глубина обработки, уменьшенная на глубину погружения колес в почву. После этого винтом механизма регулировки устанавливают такое положение рамы, чтобы головки штанг длинных грядилей опирались на вкладыши, а подошвы лап лежали на опорной плите. После установки длинных грядилей выставляют короткие и односторонние. Это достигается перестановкой оси по регулировочным отверстиям штанги.

При работе на легких почвах или рыхлении на глубину 6-8 см лапы культиваторов устанавливают так, чтобы они прилегали всей режущей кромкой к поверхности ровной площадки. Для работы на тяжелых почвах лапы должны быть наклонены носками вперед на 2-3°.


Рисунок. 4.1 - Схема расстановки грядилей и стрельчатых лап КПС-4.
Комплектование и регулировка агрегата при работе с культиватором КПЭ-3,8

Культиватор КПЭ-3,8 предназначен для проведения предпосевной и основной обработки почвы с оставлением на ее поверхности стерни в целях борьбы с ветровой эрозией. Агрегат из 1 культиватора комплектуют с тракторами МТЗ-80 и МТЗ-82, из 2—с Т-150 и Т-150К, из 4—с К-701. С широкозахватными агрегатами (КПЭ-3,8 и К-701) используют гидрофицированную сцепку СП-16 или СП-20.

После комплектования агрегата проводят технический контроль культиватора; техническое состояние узлов, деталей и рабочих органов проверяют так же, как у КПС-4.

Настройку и регулировку КПЭ-3,8 проводят на ровной площадке. Глубину обработки культиватора регулируют перемещением регулировочного упора на штоке выносного гидроцилиндра. Рычаг распределителя гидросистемы устанавливают в плавающее положение. Раму культиватора устанавливают в горизонтальное положение перемещением прицепной скобы на понизителе сницы. С помощью регулировочных болтов на кронштейнах грядилей добиваются прилегания всех лезвий лемехов лап к поверхности площадки. После установки рабочих органов закрепляют регулировочный упор на штоке гидроцилиндра.

Обучающиеся вместе с инструктором самостоятельно устанавливают заданную глубину обработки культиватором.

Технология культивации


Организация культивации включает в себя подготовку поля, выбор направления культивации и способа движения агрегата, определение ширины загона. Все эти операции обучающиеся проводят самостоятельно на полигоне учебного парка.

Первый проход культивации выполняют поперек основной обработки, а последующие – поперек предшествующих культиваций. Основной способ движения агрегатов – челночный. При отклонении фактической глубины хода рабочих органов от средней заданной более чем на 1 см следует уменьшить или увеличить глубину обработки культиватором с помощью винтов регулировки. Если рабочие органы по следу трактора, сцепки или культиватора рыхлят на меньшую глубину, необходимо заглублять их посредством дополнительного сжатия пружин нажимных штанг. Если глубина хода лап переднего ряда отличается от глубины хода лап заднего ряда, надо переставить прицеп скобы на косынке сницы вверх или вниз. При проведении первого прохода, который выполняют вдоль края поля или линии вешек, проверяют фактическую глубину обработки, при необходимости проводят регулировку. По окончании культивации обрабатывают поворотные полосы, проверяют качество культивации.
К механизированным работам по уходу за пропашными культурами относятся: разрушение почвенной корки; рыхление почвы; уничтожение сорняков; прореживание или букетировка растений в рядках; окучивание; внесение удобрений в период роста или подкормка растений; орошение; борьба с вредителями и болезнями пропашных культур.

7)

Комплектование и подготовка к работе картофелеуборочного агрегата СН4Б»

Оборудование рабочего места. Двух­рядный полунавесной картофелекопатель КСТ-1,4 в комплекте, колесный трактор МТЗ-80; стол-верстак; комплект инструментов и ключей, штан­генциркуль, метровая металлическая линейка, домкрат, ломик, подставки, обтирочный материал; схема движения агрегата по полю при различных способах уборки; 1-я с. обложки.

Указания по безопасности труда. Повторите основные правила безопасности труда при эксплуатации сельскохозяйственной техники. Соблюдайте осторожность при выполнении техни­ческих и технологических регулировок. Перед пуском и началом движения агрегата предупредите близко стоящих лиц специальным сигналом. Запре­щается проводить очистку, регулировку, техниче­ское обслуживание и ремонт при работающем двигателе. Не разрешается выполнять повороты и развороты при включенном вале отбора мощности и картофелекопателе в рабочем положении. Последовательность работы.

1. Ознакомьтесь с инструкционной картой. Уясните название и цель работы, указания по безопасности труда, контрольные вопросы и зада­ния. Проверьте наличие и исправность оборудо­вания на рабочем месте.

Проверьте техническое состояние трактора. Подтяните крепления, определите наличие воды, топлива, масла в системах двигателя, устраните обнаруженные неисправности, подготовьте двигатель к пуску. Проконтролируйте давление в шинах передних (0,17 МПа)и задних (0,1 МПа) колес.

2. Проверьте установку ширины колеи колес трактора: для междурядий 60 см она должна со­ставлять 120 см, для междурядий 70 см — 140 см. Обратите внимание на то, что для навешивания картофелекопателя с трактора снимают опорную тягу гидроцилиндра, вместо правой ограничитель­ной цепи навески устанавливают скобу, унифици­рованную со скобой картофелесажалки СН-4Б,снимают колпачок с вала отбора мощности (ВОМ).

3. Подготовьте картофелекопатель к работе: проверьте техническое состояние поочередно всех сборочных единиц и механизмов, начиная от леме­хов и кончая каскадным элеватором; подтяните при необходимости крепления роликов, звездочек, карданных валов, встряхивателей, а также ослабленные болты и гайки до отказа; зашплинтуй­те гайки болтов крепления роликов и встряхива­телей; очистите до металлического блеска рабочие поверхности лемехов; проверьте натяжение поло­тен прутковых элеваторов и передаточных цепей; смажьте необходимые детали, цепи и механизмы.

4. Отрегулируйте глубину хода лемехов: средняя глубина подкапывания клубней должна составлять 16...20 см и обеспечивать полное подкапывание кустов без подрезания клубней. Регулировку осу­ществляют вращением штурвала.

5. Отрегулируйте частоту колебания лемехов и скорость движения элеваторов: при работе на тяже­лых почвах с повышенной влажностью на левом валу редуктора привода скоростного элеватора ставят звездочку с 2=20,-а на валу основного эле­ватора — с 2=28; на средних и влажных почвах для привода скоростного элеватора используют звездочку с 2=18; на легких и сухих почвах — с 2 =16 и на ведущий вал основного элеватора ставят приводную звездочку с 2=32, а вместо встряхивателей на основном' и каскадном элеваторах устанавливают поддерживающие ролики.

7. Ознакомьтесь с приводом лемехов и элева­торов. Используя схему, найдите на картофелекопателе карданный вал, редуктор, ве­дущий вал скоростного элеватора, вал привода лемехов. Определите число зубьев звездочки, уста­новленной на левом валу редуктора привода ско­ростного элеватора, и подсчитайте передаточное число.

8. Ознакомьтесь с правилами соединения трак­тора с картофелекопателем. Запустите двигатель, подведите трактор задним ходом так, чтобы можно было соединить шкворнем прицеп копателя с упряжной серьгой прицепной скобы трактора; при­соедините телескопический вал копателя, чтобы можно было установить стопорный болт и пружин­ный фиксатор в кольцевую проточку ВОМ.

9. Проведите обкатку картофелекопателя, соблюдая следующие условия: ломиком или ворот­ком проверните вручную рабочие органы, плавно включите ВОМ и на малой частоте работы двига­теля прокрутите машину в течение 5мин, убе­дитесь в исправной работе механизмов; при обна­ружении неисправностей остановите двигатель и машину и устраните их; при нормальной работе механизмов доведите частоту вращения коленча­того вала до нормы и дайте проработать машине 25...30 мин.

10.Повторите основные правила подготовки поля к работе картофелеуборочного агрегата. Для этого разбивают поле на участки и загоны, отби­вают поворотные полосы, определяют способ, направление и скорость движения агрегата. Обра­тите внимание на то, что при ширине загонов, равной ширине 16 рядков, достигается минималь­ная длина холостого хода агрегата. Поворотную полосу отбивают шириной не менее 10 м.

11.Сделайте несколько проходов в агрегате с соблюдением следующих условий: основным спо­собом движения агрегата по полю является тоно­вый с беспетлевыми поворотами на концах гона; установите агрегат на поворотной полосе по направ­лению линии первого прохода; включите ВОМ трак­тора; опускайте картофелекопатель в рабочее поло­жение при плавающем положении рычага распреде­лителя; выдерживайте прямолинейность движения при управлении трактором. В конце гона остановите агрегат, поднимите копатель в транспортное поло­жение, выключите ВОМ, сделайте разворот.

8)

Наши рекомендации