Схемы измерения уровня жидкости дифманометрами - уровнемерами в барабанах паровых котлов

Схемы измерения уровня жидкости дифманометрами - уровнемерами в барабанах паровых котлов - student2.ru

На рис. дана схема измерения уровней жидкостей в барабанах паровых котлов. Как указывалось выше, для этой схемы измерения применяют двухкамерные уравнительные сосуды, имеющие камеры постоянного и переменного уровней. Схема измерения выполнена следующим образом. Сосуд размещают так, чтобы красный поясок на его корпусе совпал по высоте с нормальным уровнем воды в барабане котла. При этом необходимо учитывать, что этот уровень, как правило, не совпадает с геометрической осью барабана. Плюсовая полость дифманометра 1 соединяется с нижней частью камеры постоянного уровня уравнительного сосуда 2, а минусовая — с нижней частью камеры переменного уровня сосуда. В свою очередь, уравнительный сосуд присоединяют к барабану котла 4 двумя линиями. Одна отходит от верхней части камеры постоянного уровня, а другая — от нижней части камеры переменного уровня.

Таким образом, конструкция уравнительного сосуда обеспечивает равенство температур столбов жидкости обеих камер; при этом исключается возможность температурной погрешности в показаниях дифманометра при работе котла с номинальными параметрами. На соединительных линиях уравнительного сосуда устанавливают запорные вентили 3, при установке которых необходимо следить за тем, чтобы их штоки располагались горизонтально для исключения образования воздушных пробок и соответственно пульсации в соединительных линиях, сосуде и приборе.

Уровень жидкости в камере постоянного уровня поддерживается постоянным за счет непрерывной конденсации пара. При образовании излишков конденсата он сливается обратно в барабан, для чего верхнюю соединительную линию монтируют с уклоном 1 :10 в сторону барабана. Уровень жидкости в камере переменного уровня меняется в зависимости от изменения уровня жидкости в барабане котла. Для уменьшения тепловых потерь уравнительный сосуд и паропровод необходимо покрыть слоем тепловой изоляции.

Схемы установки средств измерения давления сухого и влажного неагрессивного газа

Схемы измерения уровня жидкости дифманометрами - уровнемерами в барабанах паровых котлов - student2.ru

Рис. 1 - Установка манометра для измерения давления неагрессивного сухого ( Схемы измерения уровня жидкости дифманометрами - уровнемерами в барабанах паровых котлов - student2.ru и Схемы измерения уровня жидкости дифманометрами - уровнемерами в барабанах паровых котлов - student2.ru ) и влажного ( Схемы измерения уровня жидкости дифманометрами - уровнемерами в барабанах паровых котлов - student2.ru ) газов при Схемы измерения уровня жидкости дифманометрами - уровнемерами в барабанах паровых котлов - student2.ru = 1,6 МПа и Схемы измерения уровня жидкости дифманометрами - уровнемерами в барабанах паровых котлов - student2.ru =100 °С:

1 - манометр; 2 - трехходовой кран; 3 - импульсная трубка; 4 - вентиль запорный; 5 - переходные трубные соединения; 6 - сборник конденсата

Схемы измерения уровня жидкости дифманометрами - уровнемерами в барабанах паровых котлов - student2.ru

Рис. 8.23. Установка манометра для измерения давления неагрессивного сухого ( Схемы измерения уровня жидкости дифманометрами - уровнемерами в барабанах паровых котлов - student2.ru и Схемы измерения уровня жидкости дифманометрами - уровнемерами в барабанах паровых котлов - student2.ru ) и влажного ( Схемы измерения уровня жидкости дифманометрами - уровнемерами в барабанах паровых котлов - student2.ru ) газов при Схемы измерения уровня жидкости дифманометрами - уровнемерами в барабанах паровых котлов - student2.ru >100 °С и Схемы измерения уровня жидкости дифманометрами - уровнемерами в барабанах паровых котлов - student2.ru =1,6 МПа:

1 - манометр; 2 - вентиль запорный; 3 - импульсная трубка; 4 - переходное трубное соединение; 5 - сборник конденсата


Наши рекомендации