Цели и задачи функционирования предприятия в условиях рыночной экономики (УРЭ)

Организация (предприятие) – самостоятельный хозяйствующий субъект, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Как юридическое лицо, организация представляет собой организационную структуру, отвечающую определенным признакам, установленным законодательством страны. К ним относятся наличие собственного имущества, самостоятельная имущественная ответственность, право приобретать, пользоваться и распоряжаться собственностью, право от своего имени быть истцом и ответчиком в суде, иметь самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный счет и иные счета в банке.

Обобщенная схема функционирования предприятия в УРЭ выглядит:

Сбыт (спрос) –>производство –>ресурсы.

Определяющим фактором здесь является спрос, обуславливающий сбыт продукции и получение организацией финансовых ресурсов. В этих условиях определяющим для функционирования является выпуск качественной продукции и обеспечение её сбыта.

Основные цели функционирования предприятий в УРЭ являются:

1)достижение экономичности;

2)финансовая устойчивость;

3)получение прибыли.

Принцип экономичности предполагает получение максимальной возможности результата при минимальных затратах.

Финансовая устойчивость предполагает такой режим работы предприятия, при котором оно способно в любой момент времени расплатиться по своим долгам собственными средствами путем получения займов или реструктуризации долга.

Для достижения этих целей организация должна выполнять следующие функции:

1)выпускать высококачественную продукцию, систематически обновлять продукцию и оказывать услуги в соответствии со спросом и возможностями;

2)рационально использовать производственные ресурсы;

3)разрабатывать стратегию поведения организации в случае изменения рыночной коньюктуры;

4)систематически внедрять новые технологии и способы производства и управления;

5)заботиться о росте квалификации работников, повышении их жизненного уровня и создании благоприятных социально-психологического климата в трудовом коллективе;

6)обеспечить конкурентоспособность продукции, самой организации и поддерживать имидж;

7)проводить гибкую ценовую политику, учитывающую изменения экономической коньюктуры.

В соответствии с ГК РФ, предприятие является объектом гражданских прав. Предприятие признается имущественным комплексом, используемым для осуществления хозяйственной деятельности. То есть предприятие в целом и его отдельные части могут быть объектом купле-продажи, залога, аренды и других видов хозяйственных сделок.

В зависимости от цели деятельности предприятия бывают коммерческими и некоммерческими. Коммерческая организация – юридическое лицо, ставящее в качестве одной из основных целей своей деятельности – получение прибыли.


Наши рекомендации