Дефекты и пороки шерсти, меры их предупреждения

Пороки шерсти и меры их предотвращения. Овцеводческие хозяйства должны производить шерсть только высокого качест­ва, в полной мере обладающую ценными физическими, химиче­скими и технологическими свойствами. Между тем еще значительное количество произ­водимой шерсти имеет ряд существенных пороков, причины ко­торых в основном в плохом уходе за животными, неполноцен­ном кормлении, нарушении правил стрижки овец, классировки, упаковки и транспортировки шерсти. Некоторые дефекты шер­сти обусловлены биологическими и породными факторами. К этой группе пороков относятся неуравненность шерсти по то­нине и длине волокон, содержание в руне кемпа, мертвого во­лоса, вялость шерсти, присутствие в белой тонкой и полутонкой шерсти разноцветных волокон, очень высокая, или маркиртная, извитость. От этих пороков стараются избавляться при селек­ционной работе. При нарушении кормления, содержания и стрижки возникают другие пороки: ослабленная крепость воло­кон, патологическая линька овец, засоренность шерсти различ­ными примесями, потеря натурального цвета, следы чесотки, укороченная и неровно состриженная шерсть, разрывы руна и сечка шерсти.

Для предупреждения появления переследа и патологической линьки осуществляют комплекс профилактических и лечебных Мероприятий, направленных на предохранение овец от маститов, глистных и инфекционных заболеваний, отравлений, чесотки и переохлаждения. Потеря крепости шерсти и ее выпадение («подпар») могут быть вызваны также содержанием животных зимой в сырых и душных помещениях с очень большой концен­трацией поголовья, что необходимо учитывать при строительст­ве овчарен и размещении животных.

Засоренность шерсти бывает различной по количеству и характеру посторонних примесей. Растительный сор разделя­ют на легко- и трудноотделимый. К легкоотделимому относят остатки кормов растительного происхождения (солома, мякина, сено), которые попадают на шерсть овец при нарушении правил раздачи их. Такие корма необходимо распределять по кормуш­кам только в отсутствие овец. Трудноотделимые семена сорня­ков (ковыль, крымский репейник и др.) глубоко проникают в руно, их невозможно механически удалить; засоренную шерсть приходится подвергать процессу выжигания сорняков парами серной кислоты, что не только

Забазованная, или кизячная, шерсть бывает при поносах и содержании овец на грязной и влажной подстилке. Забазованная шерсть становится слабой, желтеет. Для предот­вращения этого дефекта животных постепенно переводят с зим­него на летнее содержание, обязательно отрезают хвосты у яг­нят тонкорунных и полутонкорунных пород в 12—14-дневном возрасте, Тавро — нанесение на шерсть масляных красок или дегтя при мечении овец. Метят овец только-специальными красками, приготовленными на ланолине; тавро, как правило, ставят на голове.

Разрыв рун а, сечка шерсти — порок, вызываемый на­рушением правил стрижки.

Чесоточная шерсть — содержание в рунах овец, перебо­левших чесоткой, струпьев.

Подпаренная шерсть — вялая, слабая, получаемая от овец, содержащихся в душных и влажных помещениях.

Свалок — шерсть грубошерстных овец, которых запоздали постричь, а весенняя линька уже началась.

Разрыв рун получается при поспешной и неумелой стрижке овец.

Засоренная — тонкая или полутонкая шерсть, засорен­ная грубой (это происходит при использовании тары, в которой хранилась грубая шерсть).

16 Выход чистой шерсти, значение и методы оп­ределения.

Чтобы точно оценить шерстную продуктивность овец, определяют массу чистой шерсти. Массу мытой шерсти, выраженную в процентах от массы в оригинальном состоянии, называют выходом мытой шерсти или рандеманом. таксатом.Для овец всех пород установлен типичный выход мытой шерсти, и его указывают при характеристике пород.

У тонкорунных овен как самых густошерстных и жнропотных выход мытой шерсти небольшой (35—45%). Это означает, что из 100 кг оригинальной шерсти получают только 35—45кг мытого волокна, остальную часть составляют жиропот и примеси. У полутонкорунных и полугрубошерстных овец выход мытой шерсти равен 50—65%, а у грубошерстных пород — 70— 90%.

Оплата шерсти, продаваемой колхозами и совхозами, осу­ществляется за массу чистого волокна. В связи с этим в каж­дом хозяйстве во время стрижки овец и классировки шерсти определяют средний выход мытой шерсти каждого класса и в среднем по каждой отаре овец, что позволяет объективно оце­нить шерстную продуктивность овец, труд чабанской бригады и правильно произвести расчеты за сдаваемую продукцию.

Методика определения выхода мытой шерсти предусматри­вает прежде всего правильное взятие средней пробы ориги­нальной шерсти для контрольной мойки. С этой целью при стрижке и классировке шерсти берут каждое 20-е руно с уста­новленным классом. Для отбора образцов шерсти с рун ис­пользуют трафаретную сетку, которую накладывают на руно. Образцы шерсти берут из каждой ячейки трафаретной сетки массой 8—10 г. Общая масса образцов, взятых с каждого ру­на, должна быть 100 г. При определении выхода мытого волок­на применяют специальные приборы ГПОШ-2 или ЦС-53А, в которых цилиндры для отжатия мытой шерсти рассчитаны на 200-граммовые образцы. Поэтому два образца по 100 г шерсти одного и того же класса объединяют в один, который моют в установленном порядке и закладывают в аппарат для отжатия воды. Преимущество указанных аппаратов заключа­ется в том, что они исключают продолжительное высушивание. Выход мытого волокна зависит не только от породы, но и от класса шерсти, ее состояния — нормальная, сорная, забазованная и др. Например, выход мытого волокна тонкой шерсти I класса (длина 6,5 см) составляет 38%, III класса (длина — 4,5 см)—32% (за счет укорочения шерсти). Сорная шерсть имеет выход ниже, чем нормальная, а отборная шерсть почти без загрязнения примесями дает больший выход, чем нормаль­ная.

Селекционной работой и путем улучшения технологии можно добиться увеличения выхода чистого волокна, что повы­сит доходы от реализации шерсти.

1. Из чего состоит шерсть?

в) белковых соединений - кератинов

2. Какая тонина соответствует шерсти 70 качества?

б) 14,6-18,0 мкм

3. Какая тонина соответствует шерсти 64 качества?

в) 18,1-20,5 мкм

4. Какая тонина соответствует шерсти 60 качества?

г) 20,6-23,5 мкм

5. Назовите причину образования дефекта шерсти «Сечка»

б) нарушение технологии стрижки

6. Как понять выражение настриг шерсти в оригинале?

г) масса всей остриженной шерсти от животного

7. Какая шерсть называется мериносовой?

г) тонкая белая шерсть длиной 7 и более см, с выраженной извитостью

8. В каких случаях на шерсти образуется «Голодная тонина»:

б) при болезни животного и перебоях в кормлении

9. В каких случаях образуется дефект шерсти «Тавро»?

в) при использовании масляных красок при мечении

10. Какая шерсть называется маркиртной?

а) шерсть, имеющая петлистую извитость

11. Какая шерсть называется дефектной?

в) имеющая голодную тонину

12. К какой группе (по производственной классификации) относится алтайская порода овец?

б) тонкорунной шерстно-мясной

д) грубошерстной мясо-сальной

13.К какой группе (по производственной классификации) относится романовская порода?

в) грубошерстной мясо-шубной

14. К какой группе (по производственной классификации) относится порода советский меринос?

а) тонкорунной шерстно-мясной

15. В какой группе (по производственной классификации) относится порода прекос?

б) тонкорунной мясно-шерстной

16. Сколько кормовых единиц требуется тонкорунной, шерстной породы овцематки живой массой 50 кг в I половине суягности?

г) 1,2-1,3

17. Сколько кормовых единиц требуется овцематок тонкорунной шерстно мясного направления во II половине суягности?

в) 1,3-1,5


Наши рекомендации