Мука пшеничная хлебопекарная первого сорта ГОСТ 52189-2003

Мука пшеничная хлебопекарная первого сорта ГОСТ 52189-2003 - student2.ru Мука ржаная хлебопекарная обдирная ГОСТ 7045-90

Мука –важнейший продукт переработки зерна. Ее получают путем помола зерна и классифицируют по виду, типу и сорту.

Вид мукиопределяется той хлебной культурой, из которой она получена. Различают муку пшеничную, ржаную, ячменную, овсяную, рисовую, гороховую, гречневую, соевую. Муку можно получить из одной культуры и из смеси пшеницы и ржи (пшенично-ржаная и ржано-пшеничная).

Сорт муки является основным качественным показателем всех ее видов и типов. Сорт муки связан с ее выходом, то есть количеством муки, получаемой из 100 кг зерна. Выход муки выражается в процентах. Чем больше выход муки, тем ниже ее сорт.

Для выработки хлеба и хлебобулочных изделий на хлебопекарных предприятиях применяют в основном пшеничную и ржаную муку. Пшеничную муку вырабатывают пяти сортов по ГОСТ Р 52189-2003.

Мука пшеничная хлебопекарная: крупчатка, высшего, первого, второго сортов и обойная или четырех сортов по ТУ 8 РФ 11-95-91.

Мука пшеничная: высшего, первого, второго сортов и обойная.

Мука ржаная хлебопекарная вырабатывается по ГОСТ 7045-90 трех сортов сеянная, обдирная, обойная.

Муку, полученную из зерновых и крупяных культур, используют в составе композитных смесей.

Химический состав мукиопределяет ее пищевую ценность и хлебопекарные свойства. Химический состав муки зависит от состава зерна, из которого она получена, и сорта муки. Более высокие сорта муки получают из центральных слоев эндосперма, поэтому в них больше содержится крахмала и

сменьше белков, сахаров, жира, минеральных веществ, витаминов, которые соредоточены в его переферийных частях.

Крупность частиц.Размеры частиц муки имеют большое значение в хлебопекарном производстве, влияя в значительной мере на скорость протекания в тесте биохимических и коллоидных процессов и вследствие этого влияет на свой ства в тесте, качества и выход хлеба.

Нормы качества муки.Показателями качества муки являются цвет, запах, вкус, содержание металломагнитных примесей, влажность, зольность, крупность, содержание сырой клейковины, кислотность, водопоглотительная способность и ав Мука пшеничная хлебопекарная первого сорта ГОСТ 52189-2003 - student2.ru толитическая активность.

Цвет муки должен соответствовать ее сорту, однако разница цвета у партий муки одного и того же сорта может иметь для качества хлеба.

Вкус муки слегка сладковатый не кислый и не горький, хруст в муке ощущаться не должен

Запах мукиспецифический, слабый. Затхлый или другой ненормальный запах не допускается.

Содержание метталомагнитных примесей(в виде пыли) допускается не более 0,003 г на 1 кг муки.

Влажность муки не должен превышать 15 % иначе в муке появится свободная влага, создаются условия для активации ферментов и развития микроорганизмов, что может вызвать порчу муки. Базисная влажность муки составляет 14,5 %. Влажность муки влияет на выход хлеба и на количество воды для замеса теста.

Зольность муки –основной показатель ее сорта. Минеральные вещества распределяются в зерне не равномерно. Зольность оболочек и алейронового слоя составляет 7-8,5 %, а чистого эндосперма – 0,4-0,45 %. Поэтому в муке высших сортов золы меньше, чем в низших. Нормы зольности муки высшего, первого и второго сортов пшеничной муки соответственно составляют 0,55 %, 0,75 % и 1,25 % на сухое вещество.

Крупность муки характеризуют размеры ее частиц. Чем выше сорт муки, тем меньше ее частицы. Крупность муки влияет на ее хлебопекарные свойства. Крупные частицы медленно набухают и с большим трудом поддаются действию ферментов и микроорганизмов.

Кислотность муки влияет на кислотность готовой продукции и характеризует свежесть муки. Она обусловлена присутствием в муке свободных жирных кислот, кислых солей фосфорной кислоты и, в меньшей степени другими веществами, имеющими кислую реакцию свободных жирных кислот на белки клейковины и ферменты.

При длительном хранении муки в неблагоприятных условиях может произойти ее порча: самосогревание, плесневение, прогоркание, заражение вредными вредителями-насекомыми. Неблагоприятные условия хранения – это повышенная температура и влажность воздуха, намокание мешков с мукой, антисанитарное состояние склада.

Стандарты на хлебопекарную муку предусматривают определение органолептических показателей: вкус, цвет, запах, хруст, зараженность и загрязненность вредителями хлебных запасов согласно ГОСТ 27558 и ГОСТ 27559, а также физико-химических показателей: влажность, зольность, крупность частиц, содержание металломагнитной примеси, автолитической активности: для пшеничной муки – определение количества и качества клейковины.

Зольность, крупность частиц муки, белизну муки на хлебозаводах, как правило, не контролируют. Помимо стандартных показателей качества муки определяют кислотность и ее хлебопекарные свойства.

Мука пшеничная хлебопекарная первого сорта ГОСТ 52189-2003 - student2.ru Хранение муки предусмотрено бестарным способом в складе закрытого типа. Склад бестарного хранения муки оборудован силосами марки ХЕ-160А (поз. ) емкостью по 30 тонн каждый. Запас муки на складе должен быть 7 суток работы предприятия. Он необходим для бесперебойной работы предприятия-контроля Мука пшеничная хлебопекарная первого сорта ГОСТ 52189-2003 - student2.ru качества муки и созревания. Помещение склада должно быть сухим, чистым, отапливаемым, с хорошей вентиляцией. Температура в мучном складе должна быть не ниже +8°C - + 10°C, относительная влажность воздуха не должна превышать 70-75 %.

Мука из автомуковоза по гибкому шлангу через приемный щиток марки ХЩП (поз. 1) по индивидуальным трубопроводам с помощью сжатого воздуха подается в силос на хранение. В силосах ХЕ-160А (поз. 2) мука оседает, а транспортирующий ее воздух выходит через самовстряхивающиеся фильтры ХЕ-161 (поз. 3) и очищается от остатков муки. Для предупреждения слеживания муки, силоса должны быть оборудованы аэрирующими устройствами. Из силосов с помощью роторного питателя М-122 (поз. 4) мука по трубопроводам подается на просеивание.

Для подготовки муки к производству в просеивательном отделении хлебозавода установлены две просеивательные линии, каждая из которых состоит из следующего оборудования:

Циклона – разгрузителя (поз. 6)

Просеиватель (поз. 7)

Сборник над весами (поз. 8)

Весов автоматических порционных ДМ-100 (поз. 9)

Сборника подвесового (поз. 10)

Шнекового питателя ПШМ (поз. 15)

Мука просеивается очищается от ферропримесей, взвешивается и с помощью шнекового питателя ПШМ (поз. 15) по трубопроводу подается в производственные бункера, запас муки, в которых должен обеспечивать работу тестомесильных машин в течение 1 – 2 смен.

Для подготовки и подачи сжатого воздуха к питателям предусмотрена установка следующего оборудования:

Компрессора 2ВД-12/2 (поз. 11)

Маслоотделителя ОММ (поз. 12)

Воздухосборника В-2 (поз. 13)

Воздухоочистителя ХВО-6 (поз. 14)

При бестарном хранении муки предусмотрено помещение для хранения муки в мешках (поз. 17, поз. 18) в количестве суточного запаса. Мешки с мукой укладываются штабелями на поддоны «тройниками» или «пятериками» по восемь рядов в высоту. Расстояние от пола должно быть не менее 15 см.

Для очистки мешков от остатков муки и хранения мешкотары предусмотрено отдельное помещение, где установлен приемник муки с мешкоопрокидывателем ХМП-М. Из приемника мука через питатель по трубопроводам подается на просеивание или на хранение в силоса.

Наши рекомендации