Общая характеристика структуры ВКР

Структура ВКР должна быть четкой и обоснованной, соответствовать индивидуальному заданию и поставленным задачам; отражать логику рассмотрения проблемы.

Бакалаврская работа включает в себя такие основные разделы, как: введение, две главы (как правило, первая глава – теоретическая, вторая – практическая), заключение и список литературы. Работа должна сопровождаться рисунками, схемами, диаграммами, таблицами. Список использованной литературы должен включать не менее 30 источников.

Объем ВКР составляет 70-90 страниц машинописного текста.

В зависимости от типа работы структура ВКР может существенно различаться. Например, в работе экспериментального характера в отличие от работы опытно-практического характера, вторая глава представлена описанием хода, методик и результатов эксперимента. В структуре ВКР проектного типа введение отсутствует как таковое. Вместо него оформляется пояснительная записка. В дополнение к ней должны быть представлены практическая часть работы, а также список литературы. В работе теоретического характера, отсутствует глава с описание полученного опыта либо проведенного эксперимента.

Как уже говорилось выше львиная доля ВКР бакалавров по направлению «Гостиничное дело» имеет опытно-практический характер. Рассмотрим наиболее подробно структурные элементы работы данного типа:

- введение, в котором раскрываются актуальность выбора темы, формулируются компоненты методологического аппарата: объект, предмет, цели, задачи работы и др.;

- теоретическая часть (1 глава), в которой содержатся теоретические основы и аспекты изучаемой проблемы;

- практическая часть (2 глава) должна быть направлена на решение выбранной проблемы и состоять из 3-4 параграфов. Первые два параграфа представляют собой характеристику объекта исследования (как правило, гостиничное предприятие), и анализ исследуемой проблемы в рамках объекта. На основании характеристики и анализа студент формулирует выводы, определяет сильные и слабые стороны исследуемой системы. В заключительном параграфе студенту необходимо представить совокупность разработанных рекомендаций (например, по совершенствованию деятельности одной из служб гостиницы), а также элементы обоснования предложенных рекомендаций

- заключение, в котором содержатся выводы по всей работе;

- список используемой литературы (не менее 30 источников);

- приложения.

Помимо указанных компонентов, ВКР должна содержать титульный лист и содержание. По результатам выполненной бакалаврской работы студенту необходимо составить аннотациюна ВКР на русском и английском языках с указанием ключевых слов (См. Прил.4). Аннотация подшивается в готовую папку работы вместе с индивидуальным заданием и отзывом научного руководителя. Дополнительным (но не обязательным) элементом может быть рецензия, полученная на гостиничном предприятии по результатам прохождения преддипломной практики.

Общая характеристика структуры ВКР - student2.ru

Итак, ВКР должна содержать следующие обязательные элементы: титульный лист, аннотацию (на 2-х языках), индивидуальное задание, отзыв научного руководителя, содержание, 2 главы, заключение, список литературы и приложения.

Основные разделы ВКР

Титульный лист ВКР

Титульный лист должен содержать (Пример оформления титульного листа ГАОУ ВО МГИИТ им. Сенкевича):

– наименование учебного заведения;

– наименование выпускающей кафедры;

– тему ВКР;

– код и наименование специальности, по которой обучается студент;

– фамилию, инициалы заведующего кафедры, его подпись;

– фамилию, инициалы, ученую степень и звание научного руководителя работы, его подпись;

– фамилию, инициалы студента, номер его учебной группы и подпись;

– оценку, полученную студентом за выполнение работы и её защиту;

– наименование города, в котором находится учебное заведение;

– год написания работы.

4.2.2 Содержание/ оглавление

В содержании последовательно излагаются наименования глав, разделов и подразделов ВКР. При этом их формулировки должны точно соответствовать содержанию работы, быть краткими, четкими, последовательно отражать её внутреннюю логику.

В содержании указывают страницы, с которых начинаются каждая глава, раздел или подраздел, поэтому все страницы в работе должны быть пронумерованы. Счет нумерации страниц начинается с титульного листа, на котором номер страницы не указывается. Основные разделы работы: введение, главы, заключение, список литературы и каждое приложение должны всегда начинаться на новой странице. Текст работы должен соответствовать содержанию.

Введение

Введение – это обоснование и доказательство важности рассматриваемой темы. Введение знакомит аудиторию с сущностью рассматриваемого вопроса, вводит в тему. Введение к ВКР в обязательном порядке содержит следующие элементы:

Определение темы работы.

Актуальность работы. Следует обозначить существующее положение, почему именно это проблема актуальна. Обоснование может начинаться с фразы «Актуальность темы исследования обусловлена…» .

Цель ВКР. Цель должна соответствовать выданному заданию, она показывает направление раскрытия темы работы.

– Задачи ВКР. Задачи – это способы достижения цели. В соответствии с основной целью и индивидуальным заданием следует выделить 4-6 целевых задач, которые необходимо решить для достижения главной цели исследования (Задачи могут быть сформулированы следующим образом: исследовать……, рассмотреть ……, разработать…..»).

Объект и предмет ВКР. (Как правило, объектом ВКР является исследуемое гостиничное предприятие, на котором студент проходил преддипломную практику; а предмет непосредственно связан с темой работы)

Обзор используемых источников информации. Здесь перечисляются источники, которые использовались для написания работы, ключевые положения, которые содержатся в них.

Структура работы. В данном подразделе указывается, из скольких глав состоит работа, дается их краткая характеристика.

Например:

«Выпускная бакалаврская работа состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, указываются объект и предмет ВКР. Первая глава посвящена рассмотрению теоретических вопросов продвижения гостиничных услуг на рынок делового туризма. Во второй главе приведен анализ гостиничного предприятия и системы продвижения гостиничных услуг, предложены рекомендации по повышению эффективности взаимодействия гостиницы с агентствами делового туризма. В заключении подведены итоги и сделаны выводы исследования.»

Основная часть ВКР

В данном разделе рассмотрим типовое содержание ВКР опытно-практического характера. Как подчеркивалось выше этот вид бакалаврской работы наиболее актуален для разработки ВКР по направлению 43.03.03 «Гостиничное дело».

Основная часть ВКР содержит две главы. 1 глава представляет собой теоретическую часть, 2 глава посвящена решению практического вопроса.

1 глава - теоретическая часть, должна содержать анализ состояния изучаемой проблемы. Проводится литературный обзор различных источников информации, а именно: научной, научно-информационной, учебной и справочной литературы; статистических данных, опубликованных государственными органами, а также профессиональными ассоциациями, специализированными компаниями. Представленный материал должен быть логически связан с целью работы. В параграфах теоретической части необходимо отразить отдельные части проблемы:

- обозначить сущность исследуемого вопроса;

- дать характеристику степени проработанности темы.

- определить состав и краткое содержание принципов и методов реализации изучаемой проблемы, факторов, влияющие на ее развитие.

В данной главе рекомендуется указать, какое место занимает рассматриваемая проблема в соответствующей области знаний; какой опыт (как положительный, так и негативный) накоплен по данной проблеме в нашей стране и за рубежом. В заключение главы необходимо представить основные выводы теоретической части

2 глава – практическая часть. Вторая глава ВКР должна содержать три или четыре параграфа, которые раскрывают полученный опыт студента и проведенный анализ объекта, связанные с темой ВКР. В параграфах практической части необходимо отобразить:

- общее описание гостиничного предприятия: определить местоположение, инфраструктуру, состав номерного фонда, основные и дополнительные услуги;

- характеристику организационной структуры и описание функций основных служб предприятия.

- данные анализа, относящиеся к теме ВКР

Например:

В работах, связанных с человеческими ресурсами, проводится анализ гендерного и возрастного состава сотрудников; анализ действующих методик обучения, мотивации и стимулирования кадров.

В работах, посвященных маркетинговой деятельности, исследуются показатели структуры и динамики загрузки гостиницы, проводится сегментация потребителей гостиничных предприятий, проводится анализ конкурентов и SWOT-анализ;

- рекомендации по оптимизации и совершенствованию исследуемой системы (например, системы мотивации, организации обеспечения безопасности, рекламной деятельности), а также обоснования на целесообразность их внедрения. Отметим, что данный пункт и разработанные предложения автора должны быть строго связаны с темой ВКР. Распространенными ошибками являются рекомендации, относящиеся, в общем, к управлению отелем и не зависящие от темы (например, обновить материальную базу, повысить качество услуг, пополнить штат новыми сотрудниками, повысить всем заработную плату и т.д.)

Отметим, что практическая часть ВКР является авторской и представляет наибольший интерес с точки зрения оценки бакалаврской работы. В связи с этим студенту крайне важно сформировать собственное мнение по изучаемому вопросу, изложить собственную точку зрения и представить авторские рекомендации.

Аналогично теоретической части, в заключение 2 главы студенту необходимо отметить основные выводы проведенного исследования.

Заключение

Заключение должно содержать итоги ВКР, важнейшие выводы, к которым пришел автор работы; в нем даются сведения о практической значимости работы, возможности внедрения ее результатов и дальнейших перспективах исследования темы. Основнетребование к заключению – его краткость и обстоятельность; в нем не следует повторять содержание введения и основной части работы. В целом заключение должно давать ответ на следующие вопросы.

1. С какой целью автором предпринято данное исследование?

2. Что сделано автором в процессе данного исследования?

3. К каким выводам пришел автор?

Список литературы

В библиографии перечисляются все нормативно – правовые акты и литература, на которые автор ссылается в текстовой части ВКР, а также те, которые автор изучил в ходе исследования и подготовки к написанию бакалаврской работы.

Библиография состоит из трех частей: списка нормативно – правовых актов, списка научной и учебной литературы и списка электронных источников.

Библиографический список помещают после основной части работы перед приложениями.

Приложения

Работа может содержать одно или несколько приложений, которые оформляются как продолжение основного текста бакалаврской работы на последующих её страницах, после списка литературы.

В приложения выносится вспомогательный материал, необходимый для полноты восприятия работы. Как правило, он не включается в основную часть работы из-за большого объема данных, которые перегружают главы и могут нарушить логику повествования. В рамках направления 43.03.03. «Гостиничное дело» в приложения могут быть вынесены:

- тексты корпоративных стандартов;

- таблицы вспомогательных цифровых данных;

- должностные инструкции сотрудников гостиницы, положения о службах;

- иллюстрации вспомогательного характера;

- копии отчетов, актов, проведенных клиентских исследований;


Наши рекомендации