Непосредственные методы оценки интеллектуального капитала

Методы этой группы основываются на непосредственной денежной оценке различных составляющих ИК. Рассмотрим следующие методы:

· аудит информационного капитала;

· показатель цитируемости патентов;

· метод The Value Explorer.

Аудит информационного капитала

Модель аудита информационного капитала стала одной из первых моделей, которая предлагала денежное выражение стоимости информационного капитала и его компонентов. Это метод рассматривает информационный капитал как сочетание четырех основных элементов: рыночных активов, интеллектуальной собственности, человеческих активов и инфраструктурных активов.

Аудит информационного капитала начинается с ответов на 20 вопросов-утверждений, которые составляют индикатор информационного капитала. Результаты этого теста показывают, насколько организация нуждается в управлении информационным капиталом и внедрении специальной методики для его оценки. В дальнейшем предполагается проведение дополнительных тестов по каждому из выделенных компонентов информационного капитала.

После завершения тестирования предполагается оценка денежной стоимости компонентов информационного капитала затратным, рыночным или доходным методом. Формальные критерии использования тех или иных методов для оценки денежной стоимости не формируются.

К достоинствам подхода можно отнести следующее:

· аудит информационного капитала — инструментальная модель, которая, поставляется в готовом для использования виде;

· некоторая эмпирическая апробация методики.

Недостатками считаются:

· противоречивый переход от качественных результатов к количественным (денежным);

· субъективность составления тестов аудита и вопросников.

Показатель цитируемости патентов

Американская компания Dow Chemical стала первой корпорацией, которая начала использовать показатели цитируемости патентов как некоторый срез величины интеллектуального капитала организации, а также использовать эти приближения в практической деятельности и предоставлять агрегированную информацию внешним пользователям.

Первые исследования с использованием патентной статистики появились в США еще в 1960-х гг. Большое количество различных эконометрических исследований показало наличие значимой связи между патентными показателями и увеличением рыночной стоимости организации. Было установлено, что общее число патентов, принадлежащих организации, не является хорошим отражением ее инновационных успехов, так как распределение ценности патентов чрезвычайно ассиметрично. Очень небольшое число патентов присваивает себе значительную часть стоимости, в то время как основная часть патентов не окупает затрат на создание и обеспечение патентной защиты. В этой связи было предложено вместо общего количества патентов использовать взвешенную величину, в которой весами выступают как внутренние, так и внешние ссылки на данный патент в последующих заявках. Исследования, которые используют информацию о цитируемости патентов в последующих заявках, в целом основаны на следующих допущениях:

· инвесторы организации имеют рациональные ожидания по поводу того, что приведенная стоимость будущих прибылей фирмы зависит от запасов знаний;

· ценное технологическое знание внутри фирмы имеет склонность генерировать последующие патенты.

Таким образом, рабочей гипотезой, следующей из этих допущений, считается то, что цитируемость патентов — индикатор частной стоимости прав, связанных с патентом, и поэтому коррелирует с общей стоимостью компании.

Достоинствами подхода выступают:

· обширная эмпирическая поддержка основной гипотезы модели;

· надежность исходных данных.

К недостаткам можно отнести то, что:

· рассматривается только один аспект интеллектуального капитала;

· модель чрезвычайно «историчная», т.е. для того, чтобы появились первые ссылки на тот или иной патент, должно пройти как минимум несколько лет (в этой связи сложно использовать модель на уровне отдельной организации).

Метод The Value Explorer

Метод был разработан нидерландским подразделением Knowledge Advisory Services (KAS) аудиторской компании KPMG по заказу Министерства экономики в ходе проекта по изучению новых походов к оценке интеллектуальных активов.

Метод The Value Explorer построен на основе концепции ключевых компетенций, которая используется для идентификации стратегически важных компонентов интеллектуального капитала предприятия. Методика представляет собой пятишаговую модель, для реализации которой необходимо:

1) идентифицировать компоненты путем составления ключевых компетенций организаций;

2) провести оценку стоимости с использованием вопросника, который позволяет оценить добавленную стоимость, конкурентоспособность, потенциал, устойчивость и надежность выделенных ключевых компетенций;

3) провести финансовую оценку интеллектуального капитала путем распределения доли ожидаемой нормированной прибыли организации по ключевым компетенциям;

4) разработать план мероприятий для менеджмента и рекомендации по улучшению управления интеллектуальным капиталом на основе проделанной работы;

5) разработать шаблон отчета о состоянии интеллектуального капитала для менеджмента.

К достоинствам метода можно отнести то, что:

· это интегрированный подход, т.е. все элементы интеллектуального капитала рассматриваются в совокупности как ресурсы имеющихся и потенциальных ключевых компетенций;

· это инструментальная методология, т.е. методика несколько раз была внедрена на практике, что позволило разработчикам выделить критические факторы для успешного внедрения;

· она имеет стратегическую направленность, так как метод создан прежде всего для улучшения и оптимизации управления интеллектуальным капиталом.

В ряду недостатков можно выделить:

· недостаточно определенную диагностическую часть — выделение ключевых компетенций представляет собой в большей степени творческий процесс;

· метод не подходит для представления информации интеллектуального капитала внешним пользователям;

· осуществляется субъективный переход от качественных оценок кколичественным показателям.

Наши рекомендации