Методы оценки стоимости капитала

В мировой банковской практике используется несколько способов оценки величины капитала, однако, зачастую они дают противоречивые результаты.

Это связано с тем, что банки используют три различных стандарта учета: учет по балансовой оценке учет в соответствии с требованиями регулирующих органов, учет по рыночной стоимости [15].

При первом способе оценки капитала используется метод балансовой стоимости, т.е. активы и пассивы банка оцениваются в балансе по той стоимости, которую они имеют в момент приобретения или выпуска:

Балансовая стоимость капитала = Балансовая стоимость активов Балансовая стоимость пассивов (привлеченных средств)

По мере изменения процентных ставок и невыполнения обязательств по отдельным кредитам и ценным бумагам действительная стоимость активов и пассивов отклоняется от их первоначальной балансовой стоимости.

Для большинства банковских управляющих именно балансовая, а не рыночная стоимость является измерителем величины капитала банка.

Однако в периоды, когда стоимость кредитов и ценных бумаг значительно меняется, балансовая стоимость капитала является плохим индикатором достаточности капитала для защиты от текущего риска.

Вторым методом оценки капитала банка является расчет капитала по методикам, установленным соответствующими регулирующими органами, или в соответствии с регулируемыми бухгалтерскими процедурами:

Капитал банка по «регулируемым принципам бухгалтерии»

=

Капитал акционеров (обыкновенные акции, нераспределенная прибыль)

+

Бессрочные привилегированные акции

+

Резервы на компенсацию потерь от кредитов

+

Субординированные обязательства, конвертируемые в обыкновенные акции

+

Прочее (неконтрольный пакет акций).

Регулирующие инстанции, заинтересованные в надежности банка, включают в определение капитала долговые обязательства, доли банка в дочерних компаниях и резервы для компенсации кредитов, но тем самым переоценивают действительное финансовое положение банков и таким образом вводят себя и общественность в заблуждение.

Оценка капитала по методу рыночной стоимости является более приемлемой для инвесторов и вкладчиков, а также для анализа надежности банковской системы в целом:

Рыночная стоимость капитала банка

=

Рыночная стоимость активов банка

Рыночная стоимость пассивов банка (привлеченных средств).

Измерение капитала банка на рыночной стоимости приводит к более динамичной оценке размера капитала. Однако такая оценка приемлема только для крупных банков, активы которых широко обращаются на рынке. Рыночная стоимость капитала мелких банков труднее поддается измерению, так как их активы ограниченно представлены на рынке. Однако такая оценка собственного капитала банка хорошо отражает реальную защищенность каждого банка от риска банкротства. Когда капитал измеряется по его действительной рыночной стоимости, вкладчики имеют больше возможности для оценки достаточности средств банка, необходимых для возврата вложенных ими денежных средств [13]

Проблема определения достаточности капитала банка на протяжении длительного времени является предметом научного исследования и споров между банками и регулирующими органами. Банки предпочитают обходиться минимумом капитала , чтобы поднят показатели прибыльности и роста активов; банковские контролеры требуют большего капитала для снижения риска банкротства. Одновременно высказывается мнение, что банкротства вызваны плохим управлением, что хорошо управляемые банки могут существовать и с низкими нормами капитала [14].

Чрезмерная «капитализация» банка, выпуск излишнего количества акций по сравнению с оптимальной потребностью в собственном капитале не является благом. При заниженной доле капитала возникает несоразмерная ответственность банка перед его вкладчиками. Мера ответственности банка ограничивается его капиталом, а вкладчики и другие кредиторы рискуют гораздо большим объемом средств, доверенных банку [15].

В настоящее время проблема оценки достаточности капитала актуальна для коммерческих банков и для регулирующих органов, призванных осуществлять надзор за функционированием банковской системы. Различные подходы к оценке достаточности капитала банка широко обсуждаются специалистами в области банковского дела различных стран, дискуссии ведутся как в рамках национальных банковских систем, так и на уровне международных финансово-кредитных организаций.

Причины столь пристального внимания к данной теме кроются в обоюдной (для банков и для надзорных органов) важности такого источника банковских ресурсов, как собственный капитал.

В деятельности кредитных организаций капитал (несмотря на незначительный удельный вес его в объеме пассивов) играет существенную роль: на стадии создания банка он служит источником для финансирования вложений в основные средства, в ходе текущей деятельности - используется для погашения возникающих убытков, при прекращении деятельности — может являться источником погашения обязательств перед кредиторами, вкладчиками. Для регулирующих органов капитал служит удобным инструментом, с помощью которого можно эффективно влиять на деятельность банков, ограничивая рискованные операции и стимулируя надежные вложения с целью укрепления стабильности банковской системы и экономики страны в целом. В настоящее время вопрос оценки достаточности капитала коммерческих банков имеет важное значение для развития российской банковской системы. Во-первых, серьезную озабоченность специалистов вызывает современная практика формирования «фиктивных» капиталов многими, в т.ч. и крупнейшими, кредитными организациями. Решение данной проблемы в теоретическом и прикладном аспектах имеет принципиальное значение, поскольку банковской деятельности (особенно в условиях современной российской экономики) присущ рискованный характер. Вместе с этим, реальная оценка достаточности капитала банка, одновременно с ростом капитализации, позволит повысить привлекательность кредитных организаций для вкладчиков и кредиторов, расширить их ресурсную базу, улучшит инвестиционный климат в стране. Одновременно, рост достаточности капитала будет способствовать развитию банковских операций, позволяя кредитным организациям компенсировать уровень принимаемых рисков, развитию рынка ссудного капитала, финансовых рынков. Одной из важных задач развития российских коммерческих банков является укрепление их конкурентоспособности по отношению к зарубежным кредитным организациям, что во многом зависит от повышения адекватности оценки достаточности капиталов коммерческих банков международным стандартам, ужесточения требований органов надзора в части роста реальной капитализации кредитных организаций, формирования капитала надлежащими активами [20].

Исходя из вышеизложенного, проблемы оценки достаточности собственного капитала чрезвычайно важны как для самих банков, так и банковской системы в целом. Рассматривая понятие «достаточность капитала» можно выделить два основных подхода к его раскрытию: во-первых, с точки зрения субъектов регулирования (орган надзора) и, во-вторых, с точки зрения объектов регулирования (коммерческие банка). Учитывая первостепенную роль органов надзора в формировании методологии оценки достаточности капитала банков, в том числе в части её соответствия международным стандартам, основное внимание в исследовании уделено анализу тех аспектов темы оценки достаточности капитала, которые связаны с органами банковского регулирования.

Факторы, обусловливающие требования по увеличению банковского капитала:

-рыночная стоимость активов банков более изменчива, чем у промышленных предприятий. Она зависит от изменения процентных ставок, финансового положения его заемщиков, ситуации на фондовом и валютном рынках;

-банк больше полагается на непостоянные источники краткосрочных ресурсов, многие из которых могут изыматься по первому требованию. Поэтому любое событие политической или экономической жизни может спровоцировать массовый отток ресурсов банка.

Определение достаточной величины капитала и поддержание ее в установленных пределах является одним из основных способов управления капиталом как со стороны регулирующих органов, так и самого банка.

Поэтому постоянный анализ структуры и величины капитала является непременным условием современного управления банком.

Анализ достаточности собственных средств (капитала) проводится в целях выявления степени устойчивости капитальной базы банка и достаточности капитала для покрытия потерь от принятых банками рисков.

Известно, что на величину достаточности собственного капитала банка влияют объем, состав, качество и характер активных операций. Ориентация банка на преимущественное проведение операций, связанных с большим риском, требует относительно большого размера собственных средств и, наоборот, преобладание в кредитном портфеле банка ссуд с минимальным риском допускает относительное снижение собственного капитала. Размер собственного капитала, необходимого банку, зависит также от специфики его клиентов. Так, преобладание среди клиентов банка крупных кредитоемких предприятий требует от него большого размера собственных средств при том же объеме активных операций по сравнению с банком, ориентирующимся на обслуживание большого числа мелких заемщиков, поскольку в первом случае у банка будут велики риски на одного заемщика.

Наши рекомендации