IV. Отвод участков, организация и технология осуществления ухода за лесами, контроль, оценка качества и эффективности мероприятий

91. Для проведения мероприятий по уходу за лесами, не предусматривающих рубки лесных насаждений, а также рубки осветления и рубки прочистки осуществляется отвод участка, включающий следующие этапы:

а) обозначение визиров, за исключением сторон, отграниченных видимыми квартальными просеками, граничными линиями, таксационными визирами, не покрытыми лесной растительностью землями и лесными культурами, или обозначение границы участка иным способом без рубки деревьев – делается отметка (краска, яркая лента, затеска) на деревьях, расположенных по периметру обозначаемого участка;

б) установка столба на углу участка, к которому произведена инструментальная привязка к квартальным просекам, таксационным визирам или другим постоянным ориентирам;

в) промер граничных линий, измерение углов между ними и углов наклона, а также инструментальная привязка к квартальным просекам, таксационным визирам или другим постоянным ориентирам.

92. При рубках осветления и рубках прочистки должны закладываться одна или несколько пробных площадей квадратной или ленточной формы в характерных местах участков проведения ухода, служащих эталоном для проведения ухода на всем участке. Величина пробных площадей должна составлять от 3 до 5 % площади участка проведения ухода в зависимости от однородности насаждения, но не менее 0,2 га каждая. Древесина, вырубленная на пробных площадях, должна учитываться в складочных мерах и переводиться в плотные меры на всю площадь участка.

93. Для осуществления рубок, проводимых в целях ухода за лесными насаждениями, за исключением рубок осветления и рубок прочистки, проводится отвод лесосеки в соответствии с Правилами заготовки древесины и Видами лесосечных работ.

94. При отводе лесосеки для проведения ухода за лесами, на назначенных в рубку деревьях диаметром 8 см и более на высоте 1,3 м делается отметка (краска, яркая лента, затески).

Запас вырубаемой древесины должен определяться на основании сплошного перечета назначенных в рубку деревьев.

Рубки, проводимые в целях ухода за лесными насаждениями, без предварительного отбора и отметки вырубаемых деревьев осуществляются специально обученными машинистами лесозаготовительных машин и вальщиками леса.

95. В лиственных лесных насаждениях отвод лесосек должен производиться в течение вегетационного периода, а в хвойных – в течение всего года.

При проведении рубок без предварительного отбора и отметки вырубаемых деревьев отвод лесосек производится в течение всего года.

96. Смежные лесотаксационные выделы, лесные насаждения которых требуют одного и того же вида рубок, проводимых в целях ухода за лесными насаждениями, при одинаковой целевой породе и однородных лесорастительных условиях, но различающиеся по составу, полноте и возрасту, должны быть объединены в один участок.

97. Необходимость закладки технологических коридоров (волоков) на участке должна устанавливаться при отводе лесосеки для проведения мероприятий по уходу за лесами. Закладка сети постоянных технологических коридоров (волоков) должна осуществляться при уходе в молодняках или первом приеме рубок прореживания. Площадь постоянных волоков может составлять до 20 % общей площади лесосеки.

98. При разметке и прокладке волоков в целях сохранения лучших деревьев, подлежащих выращиванию, объектов биоразнообразия, допускается прокладка коридоров непрямолинейной формы.

99. Объем древесины, вырубаемой при прокладке волоков и устройстве погрузочных пунктов, должен учитываться при определении общей интенсивности рубок, проводимых в целях ухода за лесными насаждениями.

100. В лесных насаждениях искусственного происхождения при уходе в молоднякахв качестве технологических корридоров могут использоваться междурядья лесных культур (при достаточной их ширине и отсутствии в них ценных растений, подлежащих сохранению). При ширине междурядий лесных культур менее 3 м и необходимости сохранения в междурядьях деревьев и других ценных растений пасечные волоки (технологические коридоры) должны закладываться поперек рядов лесных культур.

101. При наличии в лесном насаждении сети лесных дорог и просек, пригодных для работы техники при уходе за лесами и обеспечивающих доступность вырубаемых деревьев, волоки не прорубаются.

102. Расстояние между технологическими коридорами должно устанавливаться в зависимости от возраста насаждения, других таксационных показателей, вида рубок, проводимых в целях ухода за лесными насаждениями, и планируемой технологии проведения ухода.

103. Технология проведения ухода за лесами должна обеспечивать проведение работ с минимальным повреждением деревьев, оставляемых для выращивания.

Не допускается повреждение деревьев более чем:

2 % от количества деревьев, оставляемых на выращивание, при проведении рубок осветления и рубок прочистки;

3 % от количества деревьев, оставляемых на выращивание, при проведении рубок прореживания, проходных рубок, рубок обновления и переформирования лесных насаждений.

В защитных лесах при уходе за лесами поврежденные деревья не должны составлять более 2 % от количества деревьев, оставляемых на выращивание.

К поврежденным деревьям относятся: деревья с обломом вершины; сломом ствола; с наклоном на 10 градусов и более; повреждением кроны на одну треть и более ее поверхности; обдиром коры на стволе, составляющим 10 % и более окружности ствола; с обдиром и обрывом скелетных корней.

104. При проведении ухода за лесами должно обеспечиваться сохранение подроста лесных насаждений целевых пород на площадях, не занятых погрузочными пунктами, трассами магистральных и пасечных волоков, дорогами, производственными и бытовыми площадками, в соответствии с Правилами лесовосстановления.

105. Рубки, проводимые в целях ухода за лесными насаждениями, в средневозрастных, приспевающих, спелых и перестойных насаждениях осуществляются в соответствии с Правилами заготовки древесины и Видами лесосечных работ.

Наши рекомендации