Определение проблем и направлений повышения результативности деятельности Кронштадтского таможенного поста Балтийской таможни

В 2016 году Комиссией ФТС России была проведена контрольная проверка в целях устранения недостатков, выявленных ранее в ходе внеплановой целевой инспекторской проверки Балтийской таможни, результаты которой были отражены в Акте ФТС России № 001дсп от 23.03.2016.

В части Кронштадтского таможенного поста Комиссией ФТС России было указано на нарушение требований Инструкции по проведению проверки правильности декларирования таможенной стоимости товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Таможенного союза, и Регламента действий должностных лиц таможенных органов при контроле и корректировке таможенной стоимости товаров, утвержденной приказом ФТС России от 14.02.2011 № 272.

В рамках ВЦИП Балтийской таможни, проведенной СЗТУ (Акт № 08-01-13/006 от 02.08.2016) выявлено ослабление контроля со стороны руководящего состава в части анализа товарооборота и применения форм таможенного контроля. По итогам проведенных служебных проверок должностные лица привлечены к дисциплинарным наказаниям.

В настоящее время во исполнение приказа Балтийской таможни от 25.11.2016 № 1570, утвержденного в целях устранения замечаний и нарушений, выявленных комиссией СЗТУ в ходе КИП Балтийской таможни и указанных в Акте от 11.11.2016 №08-01-12/002, проводятся мероприятия по их устранению.

Необходимо отметить, что по результатам указанных проверок замечания, выявленные комиссиями ФТС России и СЗТУ, не носят систематического характера (за исключением контроля таможенной стоимости и соблюдения порядка заполнения отдельных граф ДТ, КДТ, ДТС) и являются следствием личной недисциплинированности отдельных должностных лиц.

В целях недопущения подчиненными должностными лицами таможенного поста нарушений, отраженных в Актах ФТС России и СЗТУ, руководством таможенного поста было обеспечено проведение следующих мероприятий:

1) до сведения подчиненных должностных лиц доведены замечания и нарушения, отраженные в Актах;

2) в рамках профессиональной учебы проведены занятия по дополнительному изучению и обсуждению нормативных правовых актов, положения которых были нарушены;

3) проведение проверок на постоянной основе порядка заполнения подчиненными должностными лицами ОТД актов таможенных досмотров (осмотров) в соответствии с поручением руководства таможенного поста;

4) организовано ежемесячное проведение проверок по критериям выявленных замечаний;

5) применение мер материального воздействия к должностным лицам ОТО и ТК и ОТД, допустившим нарушения в процессе принятия соответствующих решений.

Результаты указанных проверок во многом определяют задачи, которые поставлены в 2017 году:

1. Выполнение контрольных заданий по формированию доходной части федерального бюджета, в том числе за счет выявления резервов собираемости таможенных платежей.

2. Безусловное выполнение контрольных и аналитических показателей эффективности деятельности поста и таможни.

3. Создание условий, основанных на правоприменительной практике, для предупреждения неверной классификации и недостоверного заявления таможенной стоимости товаров. Выявление подобных фактов и принятие мер, предусмотренных законодательством.

4. Усиление работы в части предотвращения нарушений таможенного законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности на основе постоянного мониторинга баз данных, анализа рисков и взаимодействия с правоохранительными органами.

5. Обеспечение прозрачности процесса проведения таможенных операций добросовестными участниками ВЭД и, как следствие, дальнейшее упрощение, ускорение и оптимизация таможенных операций на основе успешного администрирования и грамотной эксплуатации информационных технологий.

6. Систематизация контроля действий должностных лиц Кронштадтского таможенного поста при проведении таможенных операций и осуществлении таможенного контроля в целях своевременного выявления нарушений установленных порядков и правил их проведения.

7. Повышение персональной ответственности руководства таможенного поста и личной ответственности должностных лиц при принятии решений.

8. Усиление роли руководителей среднего звена (заместителей начальника таможенного поста, начальников отделов и отделений) в соблюдении служебной дисциплины.

9. Повышение уровня профессиональных знаний должностных лиц в целях оперативного принятия качественных решений.

10. Сокращение фактов нарушений служебной дисциплины должностными лицами путем проведения качественного мониторинга принимаемых решений.

11. Сокращение сроков выпуска товаров.

12. Повышение эффективности реализации постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Использование информационных систем и технологий в деятельности таможенных органов позволяет решать много задач, связанных с эффективным осуществлением таможенного администрирования. Среди таких задач в 2017 г. поставлены следующие:

– упрощение и ускорение таможенного оформления и таможенного контроля, в том числе за счет использования электронной формы декларирования, внедрения экспериментальных технологий таможенного оформления;

– использование системы управления рисками;

– ведение баз данных, реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела;

– оперативное осуществление информационного обмена с иными органами государственной власти и зарубежными органами.

Наши рекомендации