Макроэкономические теории и модели развития как предпосылка формирования теории инноваций

инновация – это конечный результат всех этапов инновационного процесса. Инновационный процесс, в свою очередь, - это комплекс последовательных этапов или событий, связанных с инициацией, разработкой и изготовлением новой продукции, технологии и т.д. С развитием теории инноваций, эволюционировали и модели инновационного процесса от простых линейных к более сложным нелинейным моделям, что представлено на рисунке 1.

Макроэкономические теории и модели развития как предпосылка формирования теории инноваций - student2.ru

Первые исследования инновационного процесса и его стадий относятся к 1950-1960-ым гг. В это время получила распространение простая линейная модель, в которой первостепенная роль отводилась научным исследованиям, в результате чего она получила название модели «технологического толчка» (Technologypush или Sciencepush) (рис.1).

Макроэкономические теории и модели развития как предпосылка формирования теории инноваций - student2.ru

Рис.2 Линейная модель инновационного процесса первого поколения («технологического толчка»)

Данная модель считалась классической, поскольку длительное время ее развивали в своих роботах М.И.Туган-Барановский, Й.Шумпетер, Н.Розенберг, А.Филипс. По их мнению, идеи создания новых продуктов возникают в процессе научных исследований, то есть только наука и технологии является источниками инноваций, а рынок играет пассивную роль. Недостатком модели «технологического толчка» является допущение, что все новые идеи обязательно привлекают потребителя, а новое знание всегда превращается в инновацию. Однако, как свидетельствует опыт, только 5% результатов фундаментальных исследований непосредственно внедряются в производство.

Второе поколение моделей инновационного процесса (конец 1960-х -начало 1970-х гг.) также представляет собой линейную последовательность этапов, но уже с упором на потребителя (рис.2). Такой инновационный процесс получил название «вызов спроса» (Marketpull или Demandpull). Приверженцами данной модели были (Г.Менш, П.Друкер).

Макроэкономические теории и модели развития как предпосылка формирования теории инноваций - student2.ru

Рис.1.2 Линейная модель инновационного процесса второго поколения («вызов спроса»)

Однако, модель «вызов спроса» также имеет недостатки, связанные с допущением о том, что источником инноваций являются только потребности потребителей.

В действительности, эпохальным и базовым инновациям в большей степени свойственная модель «технологического толчка», а улучшающие, микроинновации и псевдоинновации в большей степени зависят от рыночного спроса. Исследование таких авторов как Р. Росвелл, К.Фримен, и Н.Розенберг подтвердили важность как рыночных, так и научно-технических факторов в инновационном процессе, что способствовало появлению у 1970-х - середине 1980-х гг. нелинейных моделей инновационного процесса третьего поколения, таких как совмещенная и цепная модель (рис.1.3 и 1.4).

Макроэкономические теории и модели развития как предпосылка формирования теории инноваций - student2.ru

Рис.3. Нелинейная модель инновационного процесса – совмещена модель

Макроэкономические теории и модели развития как предпосылка формирования теории инноваций - student2.ru

Рис.4 Нелинейная модель инновационного процесса – цепная модель

В связи с усилением инновационной активности во всем мире, меняются инновационные процессы, количество и последовательность этапов, в результате чего появляются новые отвечающие реальным условиям модели инновационных процессов.

Научные работники уже выделяют модели IV и V поколений [7, с.24], в которых этапы инновационного процесса рассматриваются более детально, внедряются новые типы связей и взаимодействий между субъектами (рис.5, 6).

Макроэкономические теории и модели развития как предпосылка формирования теории инноваций - student2.ru

Рис.5 Модель инновационного процесса IV поколения – «интегрированная» модель Источник: составлено автором на основе [7, с.21]

Модели нелинейного инновационного процесса являются комбинацией моделей первого и второго поколений с акцентом на взаимосвязи между технологическими возможностями и потребностями рынка. Нелинейным моделям присущи принципиальные отличия от традиционных:

- во-первых, соответственно нелинейному инновационному процессу инновационная идея может возникать на любом этапе инновационного цикла, у любого субъекта инновационной деятельности;

- во-вторых, модель нелинейного инновационного процесса учитывает, что создание и трансформация нового знания осуществляется не в абстрактной «технологической плоскости», а конкретными экономическими субъектами, которые имеют свои личные ценности и интересы;

- в-третьих, соответственно нелинейному подходу самую важную роль в инновационном процессе играют не только и не столько сами субъекты, сколько отношения между ними;

- в-четвертых, существенным становится механизм регулирования инновационных процессов, так как их эффективность все больше зависит от взаимосвязей между субъектами, вовлеченными в инновационный процесс, а также от институциональных условий, в которых осуществляется научно-техническая и инновационная деятельность [8, С.10]. Поэтому если регулирование линейных инновационных процессов требовало, в первую очередь, поддержки отдельных субъектов инновационной деятельности, то регулирование инновационных процессов в условиях их нелинейности должно быть основано на увеличении внимания к системообразующим взаимосвязям между субъектами.

Понимание нелинейности инновационных процессов и важности взаимосвязей между отдельными этапами и субъектами инновационной деятельности привело к возникновению теории инновационных систем. Хотя базовые идеи концепции национальной инновационной системы были сформулированы немецким экономистом Ф.Листом еще в 1841 году, все же родоначальником этого нового подхода нужно считать К.Фримана, который в 1980-х гг. прошлого века (время развития нелинейных моделей инновационных процессов) ввел понятие национальной инновационной системы, как сложной системы взаимодействия экономических субъектов и общественных институтов (таких, как ценности, нормы, право), которые создают и распространяют новые знания, воплощаемые в новые технологии, продукты и услуги [9, С.37].

Возникновение концепции национальной инновационной системы, по нашему мнению, является наиболее важным результатом эволюции теории инновационных процессов, поскольку позволяет использовать системный подход к рассмотрению инноваций и имеет важное практическое значение. Ведь максимально полный сэнергетический эффект от инновационной деятельности в стране может быть получен только путем развития национальной инновационной системы.

Наши рекомендации