Статические (теории черт и теории типов) и динамические (теории инстанций) теории личности

«Статические теории» — первые в истории психологии, строятся на обобщении описаний личности. К ним мы можно отнести, прежде всего, конституционально-типологический подход (Гиппократ, Э. Кречмер, У. Шелдон, Л. Зонди; в России — А.Е. Личко и др.). В рамках такого подхода постулируется принципиальная неизменность на протяжении всего жизненного пути некоего генетически детерминированного «ядра» личности. Обстоятельства могут этот тип только затушевать или заострить. Другим вариантом реализации такого подхода может служить концепция «черт личности» (Р.Б. Кеттелл и др., включая NEO-PI-R). Здесь вопрос о типологии личностей даже не ставиться. Стандартный набор черт может принять различный рисунок, но ничего принципиально нового жизнь в характеристики личности не привносит.

«Динамические теории». Начиная с психоанализа, обращается внимание на влияние социальных детерминант в формировании личности, исследуются и учитываются при анализе личности самые многообразные события в истории ее жизненного пути. Конфликт сознательного и бессознательного сопровождает человека на протяжении всего жизненного пути, предопределяя динамический тип реагирования, фиксации на тех или иных стадиях созревания определяют характер. В конечном счете мы видим доминирования «гомеостатической» модели реагирования человека на окружающую действительность, и утверждение наличия «экстаза» в момент смерти.Близко к этой группе находятся и бихевиоральные теории, особенно исследующие проблемы социального научения.В любом случае эти концепции направлены на анализ адаптации человека к социуму, они тяготеют кнекоторого рода «гомеостатическому» типу реагирования и не зря они — «любимый» тип психологического анализа для врачей (З. Фрейд, Э. Берн, Н. Пезешкиан и др.).

Деятельностный подход к диагностике развития личности.

Деятельностный подход – система методологических и теоретических принципов изучения психических феноменов, в соответствии с которыми основным предметом исследования является деятельность – опосредствующая все психич. процессы. Данных подход начал формироваться в отечественной психологии в 20-е гг. 20 в. В 30-е г. было предложено две трактовки деятельностного подхода в психологии, предложенные С.Л. Руинштейном – который сформулировал принцип единства сознания и д-сти, А.Н. Леонтьев – разработал проблему общности строения внешней и внутренней д-сти.

Конструктивно-личностный подход к диагностике личностного развития.

Филосовско-историческое основание данного подхода – активное, избирательное, свободное поведение человека становится нравственным и оптимальным на основе соц. наследования: воспитание и обучение.

Психофизиологич. основой выступают св-ва активности, избирательности и конструктивности человеческого восприятия и сознания. Для человека любая ситуация х-тся 2-мя аспектами: либо приемлема- либо отвергаема, либо предпочтительно – либо нежелаемо.

Практика показывает, что такой двойственный способ отражения действительности человека всегда является конструктивным(дада, нетнет, данет, нетда). дада с точки зрения рассматривается как конструктивное взаимоотношение допускающее сотрудничество по принципу: свободное развитие каждого, есть условия свободного развития всех. Для психологов наиболее актуальной проблемой – конструктирование человеком личностного смысла, т.е. важным является вопрос, как личность проявляет себя во взаимоотношениях с другими.

Параметры интегральной модели структуры личности: активность, реактивность, мотивация, возможности.

Гуманистический подход к диагностике личностных особенностей.

В гуманистическом подходе приоритет отдается изучению сознательного опыта человека, его высших потребностей. Личность следует рассматривать не как бихевиористский ящик, способный лишь реагировать на входные стимулы, а как целостное образование с природой. Человек не запрограммирован своим прошлым ( как это представляют сторонники психоанализа), а открыт для самосовершенствования.

Наши рекомендации