Выбор темы дипломного проекта

Тема дипломного проекта выбирается студентом из числа тем, предлагаемых кафедрой. Это не исключает возможности выполнения дипломного проекта и по теме, предложенной студентом, если она не противоречит задачам дипломного проектирования. Дипломное задание выдается студенту на специальном бланке не позднее, чем за неделю до начала преддипломной практики. За это время студент согласует с руководителем проекта и консультантами все разделы задания и необходимых для выполнения диплома перечень чертежей. Тема дипломного проекта является окончательной и после прохождения преддипломной практики изменению не подлежит. Однако в процессе практики студент совместно с руководителем проекта и консультантами могут обратиться к заведующему кафедрой, с просьбой скорректировать задание на дипломный проект.

Объектом дипломного проекта может быть оборудование и технология цеха или участка цеха металлургического предприятия с реконструкцией или модернизацией какой-либо машины. Не исключается возможность выдачи заданий на проектирование принципиально новых машин, которые можно применить в металлургической промышленности. Приветствуются дипломные проекты, нацеленные на исследование тех или иных вопросов, связанных с эксплуатацией технологических агрегатов и технологических комплексов, их машин, элементов машин, особенностей технологических процессов и т.д.

СОДЕРЖАНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Пояснительная записка к дипломному проекту должна включать следующие разделы:

1 Титульный лист (1лист);

2 Задание на выполнение дипломного проекта (1лист);

3 Лист замечаний (1лист);

4 Аннотация на русском языке (1лист);

5 Аннотация на иностранном языке (1лист);

6 Содержание (2 – 3 листа);

7 Введение (3листа);

8 Общая часть (20 – 25 листов);

9 Специальная часть (45 – 55 листов);

10 Энергетическая часть (по согласованию с руководителем проекта) (3 – 5 листов);

11 Организационная часть (10 листов);

12 Экономическая часть (15 листов);

13 Безопасность и экологичность проекта (15 листов);

14 Заключение (1 лист);

15 Список использованной литературы (не менее 30 – 50 источников);

16 Приложения.

Конкретные рекомендации и советы по содержанию каждого раздела пояснительной записки студент получает от руководителя и консультантов по соответствующим разделам проекта.

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей пояснительной записки. Титульный лист выдается студенту на кафедре МОМЗ по окончанию преддипломной практики, заполняется рукописным или машинным способом и должен быть подписан студентом. После выполнения дипломного проекта и подписания его руководителем проекта, заведующий кафедрой своей подписью фиксирует момент представления проекта в ГАК. После принятия проекта к рассмотрению ГАКом никакие изменения в проекте уже не выполняются. Затем проект подписывается директором института и начинается процедура оценки проекта рецензентом, членами ГАК.

Задание на выпускную квалификационную работу

Задание на дипломный проект оформляется кафедрой на бланке и располагается в записке после титульного листа. Бланк задания выдается студенту на выпускающей кафедре за неделю до начала преддипломной практики. По мере выполнения разделов задания, каждый их них подписывается руководителем и консультантами проекта.

Лист замечаний

Лист замечаний располагается после заполненного бланка задания на дипломный проект. В лист вносятся замечания, выявленные в результате оценки диплома рецензентом, членами ГАК, другими заинтересованными лицами. Форма листа замечаний приведена в приложении А.

Аннотация

Аннотация в дипломном проекте располагается после листа замечаний. Объем ее не должен превышать одной страницы, текст аннотации должен быть кратким и информативным. В аннотации необходимо представить библиографическое описание дипломного проекта: тема дипломного проекта, город, год выполнения, специальность, количество страниц, таблиц, иллюстраций, библиографических источников, количество листов графической части. В аннотации указываются основные проектные решения, качественные и количественные оценки объекта исследования, особенности дипломного проекта, рекомендации или результаты по практическому использованию материалов выполненного диплома. Аннотация подписывается студентом. Пример аннотации на русском языке приведен в приложении Б.

Наши рекомендации