Аннотация на иностранном языке

Аннотация переводится на иностранный язык и подписывается студентом. Аннотация на иностранном языке располагается в дипломной записке непосредственно после аннотации на русском языке.

Содержание

Содержание в пояснительной записке диплома размещают на отдельной странице после аннотации. Слово «Содержание» записывают в верхней части страницы, посередине, с прописной буквы и выделяют полужирным шрифтом. В содержании приводят порядковые номера и заголовки разделов (при необходимости – подразделов), обозначения и заголовки приложений. После заголовка каждого из указанных структурных элементов ставят отточие, а затем приводят номер страницы, на которой начинается данный структурный элемент. Номера подразделов приводят после абзацного отступа, равного двум знакам, относительно номеров разделов (0,5 см). При необходимости продолжения записи заголовка раздела или подраздела на второй (последующей) строке его начинают на уровне этого заголовка на первой строке, а при продолжении записи заголовка приложения – на уровне записи обозначения этого приложения.

Введение

Введение посвящается характеристике существующего уровня развития техники с точки зрения директивных документов, касающихся той отрасли металлургического производства, к которой относится выполняемый дипломный проект.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных в дипломной работе задач. Завершением этого раздела должна быть оценка технико-экономической целесообразности разрабатываемой темы.

Обязательным элементом введения является краткое описание объекта проектирования – технологического оборудования цеха, указанного в задании и предмет разработки проекта – тех узких мест в работе оборудования, которые сдерживают развитие всего производственного процесса в цехе. Во введении и объект, и предмет проектирования должен быть охарактеризован коротко, в общем виде.

Общая часть

В этой части дипломного проекта дается общее представление о заводе, более конкретное о цехе, по которому ведется проектирование и выполняется анализ работы оборудования.

Краткая характеристика предприятия и его цехов

Общая часть записки должна начинаться кратким, но содержательным описанием завода: его профиля, основных цехов, их взаимосвязи. Указывается основная технологическая характеристика главных агрегатов, виды сырья, источники энергии и т.д.

Характеристика цеха – предмета проектирования и анализ работы его оборудования

По цеху – объекту проектирования рассматривается технологический процесс, оборудование, грузопотоки. Особое место здесь должно быть уделено проверке загруженности оборудования, анализу узких мест, времени простоя оборудования на ремонтах (плановых и аварийных), частоте его ремонта и рациональности его кинематических схем, применительно к данным условиям. Результат анализа работы оборудования является основанием для принятия технических решений по модернизации цеха. Таких технических решений должно быть не менее 8 – 10 штук. По всем отмеченным недостаткам работы оборудования должны быть приведены аргументированные предложения по их устранению. Предложения должны носить эскизную проработку в записке, но одно или два наиболее интересных предложений должны иметь и графическую, и основную расчетную проработку (вопрос о выборе таких предложений согласуется с руководителем проекта). Здесь же обосновывается и необходимость мероприятий, предлагаемых в специальной части проекта.

Если дипломным проектом предусматривается повышение производительности цеха, то необходимо привести баланс исходных материалов и энергии по заводу.

Выявление недостатков в работе оборудования цеха является ключевым моментом в процессе выполнения диплома инженера. Считается, если студент способен выполнить анализ работы оборудования цеха, т.е. способен разделить оборудование на составляющие и критически оценить работу каждой их этих частей, если студент способен предложить более эффективные конструктивные решения при устранении узких мест функционирования технологических агрегатов, значит, этот студент состоялся как инженер.

Наши рекомендации