Практического занятия № 9 по теме № 9 «Право на селекционные

Достижения»

Время проведения - 2 часа

Вопросы занятия:

1. Селекционное достижение как объект права. Признаки и критерии охраноспособности селекционного дости­жения.

2. Субъекты авторского права.

3. Распоряжение исключительными правами на селекционное достижение.

4. Договоры в правовой охране селекционных достижений

4. Решение правовых ситуаций.

Основные понятия

Понятие, признаки и условия охраноспособности селекционного достижения. Субъекты прав на селекционное достижение. Содержание прав на селекционное достижение. Права, возникающие в связи с достижением селекционного результата. Права, возникающие в связи с официальным признанием селекционного достижения охраноспособным. Права на использование селекционного достижения. Ограничения прав на использование селекционного достижения. Селекционное достижение, выполненное по государственному или муниципальному заказу. Порядок оформления прав на селекционные достижения. Временная правовая охрана селекционного достижения. Распоряжение исключительным правом на селекционное достижение. Договор об отчуждении исключительного права на селекционное достижение.Обязанности патентообладателя на селекционные достижения. Действия, не являющиеся нарушением прав патентообладателя.. Срок действия патентов на селекционное достижение. Основания признания патента недействительным. Аннулирование патента.

Вопросы для самоконтроля

1. Как определяется понятие «селекционное достижение»?

2.Что понимается под сортом растений?

3. Что понимается под породой животных?

4. Каковы критерии охраноспособности селекционного дости­жения?

5. Что понимают под новизной селекционного достижения?

6.Что понимают под отличимостью селекционного достижения?

7.Что понимают под однородностью селекционного достижения?

8.Что понимают под стабильностью селекционного достижения?

10. Каковы виды субъектов права на селекционное достижение?

11.Кто может выступать в роли авторов-селекционеров, их наследников и правопреемников?

12.Как определяется понятие «автор селекционного достижения»?

15. Каким лицам выдается патент на селекционное достижение?

16. В какой момент возникают права на селекционное достижение?

17. В какой орган подается заявка на выдачу патента на селекцион­ное достижение?

18. Как устанавливается приоритет селекционного достижения?

19. В какой срок проводится предварительная экспертиза заявки и что проверяется в ходе ее?

20. Как осуществляется экспертиза селекционного достижения на новизну?

21. Как проводится испытание селекционного достижения на отли­чимость, однородность, стабильность?

22. Каковы права автора на селекционное достижение?

23. Каковы права патентообладателя селекционного достижения?

24. Какие действия не признаются нарушением права патентообладателя селекционного достижения?

25. Каковы обязанности патентообладателя селекционного дости­жения?

26. Какие действия совершает Госкомиссия при выдаче принуди­тельной лицензии? Каков срок ее действия?

27. Как осуществляется защита прав патентообладателя и авторов
селекционного достижения?

28. Какова ответственность за нарушение прав патентообладателя и автора селекционного достижения?

Решение правовых ситуаций

Задача 1

Председатель правления кооператива обратился к агроному Дубову, работавшему в том же кооперативе, с просьбой заняться выведением нового сорта огурцов. Огурцы, которые выращивались на полях кооператива, при перевозке теряли свой товарный вид, и кооператив терпел убытки. При составлении договора Дубов оговорил себе право на по­лучение патента на новый сорт огурцов в случае успешного заверше­ния работы. Через шесть лет Дубову удалось вывести сорт огурцов, кото­рые воспринимали ударные нагрузки при транспортировке и не повре­ждались. При этом их урожайность, вкусовые достоинства и легкость были достаточно велики. Когда Дубову сообщил председателю кооператива о своем намерении запатен­товать новый сорт огурцов, тот попросил вклю­чить и его в соавторы этого селекционного достижения. Свою просьбу он обосновал тем, что оказывал селекционеру постоянную материаль­ную и организационную помощь. К тому же идея создания нового сор­та огурцов изначально принадлежала ему. Однако Дубов отказал­ся включить председателя в соавторы селекционного достижения.

Вправе ли был Дубов оговаривать себе право на получение патента на новый сорт огурцов при заключении договора на выполнение этой работы?

Является ли новый сорт огурцов объектом права на селекционное достижение?

Вправе ли председателю кооператива быть соавтором селекционного достижения?

Какое право возникнет у председателя кооператива как у заказчика на новый сорт огурцов после того, как Дубову получит патент на это селекционное достижение только на свое имя? Каков максимальный срок действия этого права?

Какие права останутся у Дубова на его селекционное достижение после того, как председатель кооператива воспользуется своим правом на выведенный новый сорт огурцов?

Задача 2

Зоотехник Петров, работая на скотоводческой ферме, методом пересадки ранних эмбрионов от одной высокодойной коровы к другим животным создал элитное стадо коров, дающих высокие надои молока. Достигнутое селекционное достижение было создано Петровым с использованием денежных средств фермы, но не в порядке выполнения служебного задания. Какого-либо соглашения между работодателем и зоотехником на выведение новой породы коров не заключалось. Когда Петров сообщил о своем на­мерении получить патент на выведенную им породу коров, председа­тель правления заявил, что право на получение патента принадлежит ферме, мотивируя это тем, что на ней были созданы все условия для выполнения Петровым служебного задания по селекционной рабо­те: построен новый коровник для содержания элитных ко­ров, выделялись высокопитательные корма. Петров не отрицал это­го, однако, по его мнению, ферма будет иметь право на полу­чение лицензии на использование новой породы коров в случае, если он получит патент на свое селекционное достижение.

Кому из названных в задаче лиц принадлежит первоначальное право на получение патента на новую породу коров?

Можно ли считать селекционное достижение, созданное Петровым,
служебным? Каким нормативным актом установлен порядок признания се­лекционного достижения служебным?

На получение какого вида лицензии будет иметь право скотоводческая ферма в случае получения Петровым патента на созданную им но­вую породу коров?

Какие права останутся у Петрова на его селекционное достижение после того, как ферма получит от него определенного вида лицензию?

Вправе ли будет ферма вместо лицензии потребовать от Петрова возмещения расходов, понесенных ею в связи с созданием такого селек­ционного достижения?

Задача 3

Селекционер Скворцов вырастил новый сорт льна, который и получил на него патент. Из его семян можно изготавливать целебное и питательное масло, а из зеленой массы — пеньку и полотно. В 2000 г. Скворцов заключил с коопера­тивом «Утро» лицензионный договор, предусматривающий выдачу простой лицензии на право использования его селекционного дости­жения. В договор были включены требования, согласно которым Скворцов должен был ежегодно поставлять кооперативу семена но­вого сорта конопли, выращенной на своем земельном участке, в опре­деленном объеме, а кооператив обязан был все семена конопли, выра­щенной на его полях, поставлять маслобойному комбинату для изготовления масла, а зеленую массу — ткацкой фабрике для получения из нее нити для изготовления по­лотна.

В 2003 г. Скворцову стало известно, что в 2002 г. кооператив «Утро» продал часть семян конопли фирме «Степь», которая вслед­ствие отказа ей в выдаче лицензии на посев конопли государственным органом России продала эти семена гражданину иностранного государ­ства. В связи с этим Скворцов предъявил иск к кооперативу «Утро», в котором обвинил его в нарушении требования лицензионного догово­ра в части продажи семян конопли третьему лицу без его согласия, и по­требовал возмещения понесенных им убытков не только в связи с этой продажей, но и в связи с тем, что семена нового сорта конопли стали собственностью гражданина иностранного государства. В свою очередь кооператив «Утро» предъявил встречный иск к Скворцову с требо­ванием возместить ущерб, нанесенный вследствие передачи ответчиком семян нового сорта конопли государственному унитарному предприятию (ГУП) по заключенному с ним лицензионному договору.

Какое второе наименование имеет простая лицензия, выданная Скворцовым сельскохозяйственному кооперативу «Утро»?

Законны ли обязанности сельскохозяйственного кооператива «Утро», включенные в лицензионный договор со Скворцовым?

Вправе ли был кооператив «Утро» продать часть семян конопли ГУП без разрешения Скворцова?

К каким последствиям для российского государства может привести
продажа семян нового сорта конопли гражданину иностранного государства?

Правомерно ли требование Скворцова к кооперативу «Утро» о возмещении убытков?

Имеет ли право Скворцов заключить с ГУП лицензионный договор на передачу права использования его селекционного достижения?

Какое решение должен вынести суд по искам Скворцова и кооператива «Утро»?

Задача 4

Научно-исследовательский институт получил государственный заказ на выведение новой породы коз с улучшенными качествами шерсти. Проведение работ было поручено известному специалисту в этой области Амосову, которому удалось вывести новую породу коз. Решив запатентовать свое селекционное достижение, Амосов составил заявку. Директор института согласился с необходимостью па­тентования новой породы овец, но при этом он заявил, что Амосов не имеет права на получе­ние патента, так как любой результат, полученный в институте, являет­ся собственностью государства, и только оно имеет право на получение патента на новую породу овец. Амосову с этим не согласился, по­скольку, по его мнению, заказчик не оговорил за собой права на полу­чение патента на селекционное достижение и отправил заявку в Госу­дарственную комиссию РФ по использованию и охране селекционно­го достижения, которая отказала Амосову в получении патента на новую породу коз.

Кому принадлежит право на получение патента на новую породу коз, выведенную Амосовым?

Если право на получение патента принадлежит государственному заказчику, то какие права в связи с этим возникнут у государственного заказчика и у института?

Какие права имеет Амосов, выполняя государственный заказ на выведение новой породы коз?

Темы рефератов

1. Селекционное достижение как объект правовой охраны.

2. Приоритет селекционного достижения.

3. Распоряжения исключительными правами на селекционное достижение.

4. Правовой статус субъектов правоотношений на селекционное достижение.

Нормативные правовые акты

Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 1993. 25 декабря. № 237.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (часть четвертая). М.: Кодекс, 2007.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25 ст. 2954.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 № 195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002 . № 1 (часть I) ст. 1.

Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26 июня 1991 г. // ВВС РСФСР. 1991. № 29. Ст.1005; СЗ РФ. 1999. № 9. Ст.1096.

Закон РФ «О государственной пошлине» от 31 декабря 1995 г. // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 19; 1999. № 26. Ст. 3173.

ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» от 23 августа 1996 г. (в ред. ФЗ от 19 июля 1998 г., 17 декабря 1998 г.) // СЗ РФ. 1996. № 35. Ст. 4137; 1998. № 30. Ст. 3607; №. 51. Ст. 6271.

ФЗ от 22 ноября 1996 г. «О бухгалтерском учете».

ФЗ от 22 июня 1998 г. «О лекарственных средствах» // СЗ РФ. 1998. № 26. Ст. 3006.

ФЗ от 29 июля 1998 г. «Об оценочной деятельности».

ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 г. // СЗ РФ. 1999. № 28. Ст. 3493.

ФЗ «Об экспортном контроле» от 18 июля 1999 г. // СЗ РФ. 1999. №30. Ст. 3545.

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. // СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 4190.

ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции»

ФЗ РФ от 18 декабря 2006 г. «О введении в действие часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации

ФЗ РФ от 25 декабря 2008 г. N 284-ФЗ "О передаче прав на единые технологии".

ФЗ РФ от 30 декабря 2008 г. N 316-ФЗ "О патентных поверенных".

ФЗ от 2 августа 2009 г. N 217-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности"

О правовой защите результатов научно-исследовательских работ военного, специального и двойного назначения: Указ Президента РФ от 14 мая 1998 г. // СЗ РФ. 1998. № 20. Ст. 2146.

О государственной политике по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной деятельности в сфере науки и технологий: Указ Президента РФ от 22 июля 1998 г. // СЗ РФ. 1998. № 30. Ст. 3756.

Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу: Утв. Президентом Российской Федерации от 30 марта 2002 г. № Пр-576.

Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период 2010 года: Утв. Президентом Российской Федерации от 15 августа 2005 г. № Пр-2473п-П7.

Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации га период до 2015 года.

Постановление Правительства РФ от 4 мая 2005 г. N 284 «Об утверждении Положения о государственном учете результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета»

Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2006 г. N 696
"Об осуществлении контроля в сфере правовой охраны и использования результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета"

Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2009 г. № 342 г. "О некоторых вопросах регулирования закрепления прав на результаты научно-технической деятельности» Методические рекомендации по определению рыночной стоимости интеллектуальной собственности: Утв.: Министерством имущественных отношений Российской Федерации 26.11.2002 N СК-4/21297

Приказ Минюста РФ от 27 июня 2002 г. N 180 "Об утверждении порядка представления и рассмотрения документов в Министерстве юстиции Российской Федерации для урегулирования вопросов правовой защиты результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения, права на которые принадлежат Российской Федерации, при экспорте контролируемой продукции, работ и услуг"

Письмо Минобрнауки от 7 августа 2009 г. № ВМ 788/04 «О реализации Федерального закона от 2 августа 2009 г. N 217-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 г. № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака».Постановление Пленума Высшего арбитражного Суда РФ от 26 марта 2009 г. № 29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации

Парижская Конвенция об охране промышленной собствен­ности (Париж, 20 марта 1883 г.).

Гаагское соглашение о международной регистрации промышленных образцов 1925 г.

Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) (ВТО, Уругвайский раунд многосторонних торговых переговоров, 15 апреля 1994 г.).

Евразийская Патентная Конвенция (Москва, 9 сентября 1994 г.)

Рекомендуемая литература:

б) Основная литература

И.А. Близнец, Гаврилов Э.П., К.Б. Леонтьев и др. Право интеллектуальной собственности. М.: Проспект, 2010.

Бромберг Г.В. Интеллектуальная собственность. Учебное пособие. М., Приор-издат, 2008.

Городов О.А. Правовая инноватика (правовое регулирование инновационной деятельности). СПб, ООО «Университетский издательский консорциум «Юридическая книга», 2008.

Гришаев С.П. Интеллектуальная собственность: Учебное пособие. М.: Юристъ, 2008.

Коршунов Н.М. Интеллектуальная собственность (Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации). Уч. пособие. М.: Норма, 2008.

Р. А. Мерзликина. Право интеллектуальной собственности : учебник. — М.: Финансы и статистика; Ставрополь: Сервисшкола, 2008.

в) Дополнительная литература

Городов О.А. Патентное право. М.: НОРМА, 2006.

Интеллектуальная собственность. Актуальные проблемы теории и практики: сб. научных трудов. Т 1. М., Изд. Юрайт, 2008.

Интеллектуальная собственность. Контрафакт. Актуальные проблемы теории и практики: сб. научных трудов. Т 1. М., Изд. Юрайт, 2009.

Судариков С.А. Интеллектуальная собственность. М.: Изд. Деловой и учебной литературы, 2007.

План

Наши рекомендации