Практического занятия № 7 по теме № 7 «Распоряжение патентными правами»

Время проведения - 2 часа

Вопросы занятия:

1. Формы передачи прав на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца.

2. Отчуждение исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец.

3. Лицензионный договор о предоставлении права использования изобретения, полезной модели, промышленного образца.

4. Передача исключительного права на единые технологии.

5. Решение правовых ситуаций.

Основные понятия

Распоряжение исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Договор об отчуждении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Публичное предложение заключить договор об отчуждении патента на изобретение.Лицензионный договор о предоставлении права пользования патентных прав. Виды лицензионных договоров. Исключительные, неисключительные, принудительные и открытые лицензии. Использование патента в интересах национальной безопасности. Изобретение, полезная модель, промышленный образец, созданные при выполнении работ по государственному или муниципальному контракту.Права на объекты, созданные в связи с выполнением служебного задания или при выполнении работ по договору. Правовая охрана секретных изобретений. Право использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии. Право на единую технологию. Условия отчуждения или передачи права на технологию. Передача прав на единые технологии по результатам проведения конкурсов или аукционов. Преимущественное право исполнителя на приобретение прав на единые технологии. Передача прав на единые технологии без проведения конкурсов или аукционов. Порядок проведения конкурсов на право заключения договоров о выполнении дополнительных работ по доведению единых технологий до стадии практического применения с учетом потребностей заинтересованных лиц. Договоры о передаче прав на единые технологии. Передача прав на единые технологии, принадлежащих совместно Российской Федерации или субъекту Российской Федерации и иным лицам.

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы последствия использования объекта промышленной собственности, содержащего иной объект промышленной собст­венности, права на который принадлежат третьему лицу?

2. Что понимают под отчуждением исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец?

3. Каковы правовые последствия публичного предложения автора о том, что он обязуется уступать патент другому лицу?

4. Без какого документа регистрация Патентным ведомством договора об отчуждении патента не осуществится?

5. Каковы последствия непоступления в Патентное ведомство в течение двух лет с даты публикации заявления от лица, желающего заключить договор об отчуждении патента с патентооблада­телем?

6. В каком случае Правительство РФ вправе разрешить использо­вать объект промышленной собственности в интересах национальной безопасности без разрешения его патентообладателя?

7. Какие виды лицензионных договоров вам известны? Каковы различия между ними?

8. Как могут платиться лицензионные платежи (вознаграждение патентообладателю)? Что такое «роялти»?

9. Каков порядок использования запатентованного секретного изобретения?

10. В каких случаях действия третьих лиц по использованию разра­боток не рассматриваются как нарушение патентных прав патентооб­ладателя?

11. Что означает открытая лицензия?

12. Что понимается под термином «принудительная лицензия»?

13. Каков правовой режим служебного изобретения?

14. Охарактеризуйте права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, созданные при выполнении работ по договору.

15. Каков правовой режим изобретения, полезной модели, промышленного образца?

Решение правовых ситуаций

Задача 1

По лицензионному договору научно-исследовательский институт предоставил ООО «Вега» право использования изобретения в выпускаемой им электронной продукции. Согласно договору ООО обязано было всю выпущенную им продукцию продавать только в центральном районе России. Другие права лицензиару не передавались. Срок действия до­говора составлял пять лет. За два года до окончания срока действия договора администрации института стало известно, что в Западной Сибири появилась электронная продукция омского завода «Томь» с использованием созданного институтомизобретения. Как выясни­лось, данная продукция выпускается заводом «Томь» на основании договора коммерческой концес­сии, заключенного с ООО.

Институт предъявил иск к ООО «Вега», в кото­ром обвинил его в нарушении своих исключительных прав на изобретение в части расширения территории ее использования без разрешения на то института, и потребо­вал возместить убытки, причиненные ООО, в результате ее передачи третьему лицу, что не было предусмотрено в лицензионном договоре.

Какой вид лицензии выдал институт ООО «Вега»: исключительную, полную или простую?

Вправе ли был лицензиар указывать в договоре лицензии ограничения по использованию его изобретения? С какой целью он это сделал?

Вправе ли было ООО «Вега» заключить с заводом «Томь»
договор коммерческой концессии, и если да, то какое требование должно было
быть предусмотрено в этом договоре?

Вправе ли было ООО «Вега» заключить с заводом «Томь»
сублицензионный договор, и если да, то какое требование должно было
быть предусмотрено в этом договоре?

Какое решение должен вынести суд?

Задача 2

Сотрудник научно-исследовательского института Смирнов создал новое изобретение, но не в порядке своих служебных обязанностей. Договор о создании данного изобретения со Смирновым не заключался. Деятельность института финансировалась полностью за счет средств субъекта Российской Федерации. Когда Смирнов предложил директору института совместно зарегистрировать разработанное им изобретение в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, то последний заявил, что это право принадлежит субъекту Российской Федерации, а не институту.

Имелись ли основания у директора института утверждать, что право на регистрацию изобретения принадлежит субъекту РФ?

В каком случае автор изобретения, описанного в задаче, вправе подать заявку на регистрацию от имени института?

Кому принадлежит право авторства и исключительное право на изобретение?

В каких случаях предусмотрено право авторов на вознаграждение за ее использование, если изобретение принадлежит субъекту РФ?

Какими правовыми нормами определялось бы право на регистрацию и использование изобретения, если бы оно было создано при выполнении государственного заказа?

Задача 3

Спустя два года после подачи в Роспатент заявки на изобретение Скворцов направил в патентное ведомство ходатайство о проведении экспертизы по существу. В результате проведении экспертизы Скворцову было отказано в выдаче патента на том основании, что на аналогичное изобретение три года назад был выдан патент во Франции. Кроме того, в отчете о своей научно-исследовательской деятельности, утвержденном за пять месяцев до подачи заявки и переданном в библиотеку института по месту работы, Скворцов сам упоминает название изобретения, запатентованного во Франции. Возражая против решения экспертизы, Скворцов пояснил, что французский патент охраняет принципиально иное решение. В нем описана автоматическая поточная линия для обработки шифера, а не кровельного железа, как в его заявке. Что касается его отчета, то он не публиковался, и нельзя считать, что его изобретение утратило новизну. На это возражение Скворцов получил ответ, в котором указывалось, что решение эксперта правильное и что оно является окончательным.

Правомерен ли отказ Роспатента в выдаче патента в данном случае?

Темы рефератов

Наши рекомендации