Применяемые в России технологии в области переработки мусора

Российские технологии на сегодняшний день довольно примитивны и отстают от западных. Стоит отметить. что в России хватает перерабатывающих заводов и спрос на вторичное сырьё очень велик, но эти заводы имеют очень узкую специализацию и расположены в различных регионах страны, например, в Российской Федерации существует единственный завод по переработке батареек в Челябинске, куда, к сожалению, из 20 000 тонн батарееек, продаваемых ежегодно в России, свозится около 139 тонн, хотя завод мог бы переработать и больше [13]. Что касается используемой технологии и её коэффициента полезного действия, то она лучше, чем европейская и составляет 80 %, в то время, как КПД технологий за границей составляют 60 %. Исходя из этого факта, можно судить, что не все российские технологии отсталые и примитивные.

Перечень технологий, которые используются на сегодняшний день в различных регионах Российской Федерации: разделение мусора на мусоросортировочных комплексах и продажа этого сырья на другие перерабатывающие заводы; биотермическая переработка, комплексная технология ресурсосбережения, раздельный сбор, сжигание, захоронение на полигонах.

Разделение мусора на мусоросортировочных комплексах будет описана на примере Липецкого мусоросортировочного комплекса. На этот завод свозится ТБО со всего Липецка (около 500 тонн ежегодно). Здесь установлены конвейеры по сортировке прибывшего мусора, за которым стоят рабочие, выбирающие вручную определённую фракцию, за которую они отвечают. Стекло и бумага вывозятся на другие мусороперерабатывающие заводы России, полиэтилен перерабатывается на месте: из 5 тонн удаётся получить 3,5 тонн вторичного полиэтилена. Остальной мусор утилизируется на полигонах, предварительно сжимаясь под прессом.

Биотермический метод утилизации отходов можно продемонстрировать на примере Опытного завода по механизированной переработке бытовых отходов (МПБО-2) в посёлке Янино Ленинградской области. Отходы привозятся, отбираются крупногабаритные фракции, затем с конвейера вручную отбираются 10 фракций, которые затем пакуются и продаются, а остатки проходят грохочение, то есть сепарацию, и потом отобранные отходы попадают на аэродинамическое компостирование, превращаясь в компост, который идёт потом на захоронение на полигонах, поскольку он загрязнён тяжёлыми металлами и не может использоваться как грунт для сельского хозяйства. Поэтому работа завода сводится к максимальному уменьшению объёма захороняемых ТБО[12]. Его принцип работы аналогичен работе Липецкого мусоросортировочного комплекса.

Комплексная технология ресурсосбережения - это технология, основанная на разделении мусора и применении его вторично. Она представляет собой несколько более усовершенствованную и механизированную технологию, чем применяемая на Липецком заводе. Она была применена на МСК (мусоросортировочный комплекс) “Старообрядческая” (г. Санкт-Петербург), мощность которой 100 тысяч тонн ТБО в год. Основные этапы: отделение от общей массы опасных, крупногабаритных отходов, сепарация оставшейся массы на полимеры, металлы, стекло, органику, которую потом биотермически перерабатывают и используют как техногенный рекультивационный грунт. Остальные отделённые фракции: металл, стекло и.т.д.- пакуются и продаются как вторичное сырье. Из некоторых фракций делают альтернативное топливо. Инертные вещества захороняются на полигоне и не приносят вреда, так как они неактивны. (24 % от всей массы отходов). Производственные издержки составляют 80 млн. руб. в год, срок окупаемости - 3,5 года. Эта технология одна из самых эффективных [2].

Другой опыт российской переработки и утилизации отходов – это мусоросжигательные заводы, построенные ещё в Советском союзе. Они не приносят ничего, кроме шлаковых отходов от сгоревших ТБО, загрязнений в атмосферу и пара, который может использоваться для выработки электроэнергии. Стоимость утилизации 1 тонны ТБО на таком заводе составляет 220-240 рублей с учетом доходов от выработки электроэнергии и продажи металла [11]. Однако за рубежом существуют примеры экологически чистых, а главное – экономически выгодных МСЗ, но они также требуют больших вложений и имеют длительный срок окупаемости. Например, в Японии существуют МСЗ, которые выделяют в атмосферу только углекислый газ и пар, хотя эти заводы утилизируют все отходы, а также там всё автоматизировано[13].

Самая распространённая легитимная технология в Российской Федерации на сегодня - это захоронение на полигонах, которые есть практически во всех больших городах и агломерациях. На этих полигонах зачастую живут люди без определённого места жительства, которые отбирают ценные фракции, продают их и тем зарабатывают себе на жизнь. Мусоровозы, приезжающие на полигон, проверяются только на радиационный фон.

В Швеции представлены все технологии: сортировка, переработка отходов, сжигание и захоронение на полигонах. Но все эти технологии используются в комплексе, а в голове процесса стоит раздельный сбор мусора населением. Сжигание органики и отработанного пластика используется для выработки тепла и электроэнергии, захороняются на полигонах только те отходы, которые физически невозможно переработать, а всё остальное используется как вторичное сырьё различными отраслями промышленности.

Конечно, отечественные технологии ещё далеки от совершенства, плохо развита логистика и инфраструктура: транспортные расходы на перевозку отходов на немногочисленные МПЗ делают переработку мусора нерентабельной, но первые шаги на путь ресурсосберегающей экономики уже делаются.

Наши рекомендации