Грязное это дело В России до сих пор нет грамотной системы сортировки и переработки мусора

в специальные мусорные баки (только для определенного вида отходов) зачастую бросают все подряд, как в обычную урну. Эксперты говорят, что ситуацию может переломить только грамотная работа с населением- штрафы

Грязное это дело В России до сих пор нет грамотной системы сортировки и переработки мусора - student2.ru

В нашей стране еще не поняли, какие баснословные прибыли валяются в баках и на дорогах.
Грязное это дело В России до сих пор нет грамотной системы сортировки и переработки мусора - student2.ru

Очередную попытку справиться с проблемой мусора с помощью раздельного сбора отходов предприняли недавно в Чебоксарах. 1 июля 2010 года на улицах города установят около 700 разноцветных контейнеров, куда будут складываться пластик, стекло и бумага с картоном. Для их установки уже начали реконструкцию 259 площадок на дворовых территориях. Вторичной переработкой отходов всерьез занялись потому, что полигон твердых бытовых отходов (ТБО) в Чебоксарах исчерпал свои ресурсы.
Свалки быстро переполняются, «протекают» и периодически горят, отравляя жизнь людям
собирается строить мощности по гидросепарации отходов. сейчас изучается вопрос безопасности этого начинания для населения. разделение отходов на потоки.
Организация вторичной переработки, довольно затратное предприятие. у властей просто нет ресурсов на это, –

В подъездах должна висеть информация, куда и что можно выбрасывать или где сдавать»
83% россиян в той или иной степени осведомлены о практике раздельного сбора мусора, а раскладывать его по разным контейнерам готовы две трети респондентов. «Из мусоропровода регулярно убираем энергосберегающие ртутные лампы, батарейки - а их надо сдавать в спец утиль- ртуть ядовито испаряется». И так, надо полагать, везде.
«Энергосберегающие лампочки у нас служат мало из-за проблем с системой электроснабжения в домах, а отдельной системы сбора и утилизации этих отходов нет,. – Встает проблема заражения ртутью». Назовите хотя бы одно предприятие, принимающее эти лампочки на утилизацию от частных лиц. Москвичи могут отнести испортившиеся энергосберегающие лампы в ДЕЗ, где должны быть установлены специальные контейнеры. Принимают их бесплатно, а затем отправляют на предприятие «Экосвет», которое занимается утилизацией ртутьсодержащих предметов.

ДЕЗ- Сотрудники службы особо не радовались наличию у корреспондента 10 энергосберегающих лампочек. «Вообще-то, девушка, энергосберегающие лампы выкидывают. Ртуть в них?» – после короткого совещания с коллегой сотрудница ДЕЗа все же согласилась принять лампы для утилизации. По словам коммунальщиков, лампы жители несут, но не слишком активно. Три контейнера набирается в среднем за четыре месяца.
энергосберегающие лампы опасно выкидывать в мусоропровод. «Если энергосберегающая лампа разбивается, из нее выделяется от трех до семи миллиграммов ртути, а безопасным считается, когда ее содержание в воздухе не превышает 0,0003 миллиграмма», – говорит специалист. Одной энергосберегающей лампы достаточно, чтобы заразить подъезд панельного дома.

Куда обратиться простому гражданину для сдачи батареек или вышедшей из строя бытовой техники, узнать тяжело. Чтобы расходы на переработку входили в цену товара, а его можно было бы сдать туда, где купил».

Что касается макулатуры, то времена ее сдачи в обмен на талоны на дефицитную литературу ушли в далекое прошлое. пункты приема вторсырья обычно они расположены довольно далеко от станций метро, а вознаграждение оказывается скромным – от одного рубля за килограмм. в городском предприятии «Мосвторресурсы», чаще всего сдают старые журналы, газеты и картонные коробки. Средний размер пачки составляет от 10 до 50 килограммов. Экологически сознательным, но занятым гражданам избавиться от макулатуры помогают перекупщики. «Мы вывозим мусор в жилых объектах по просьбам управ, – «Услуги для населения»– У жильцов мы денег не берем, а наоборот, мы платим». Пока в нашей стране таких перекупщиков мало, поскольку сбор макулатуры с населения очень дорог АДРЕСОК И ТЕЛЕФОНЧИК

В США ПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ ХОРОНЯТ, КАК ЯДЕРНЫЕ (понятно их еда – это что-то…..) За сбором мусора и отходов, как человеческих, так и производственных, во всех городах должны следить муниципальные департаменты санитарной охраны окружающей среды ответственные за сбор и вывоз мусора за пределы населенных пунктов. Отходы сваливаются в специальные металлические чаны, наглухо закрываемые крышками специальные грузовые машины сбора мусора. В их кузова вмонтированы огромные баки, в которых установлены механизмы переработки мусора. Его измельчение начинается сразу же, как только в такой бак из чанов поступает первая партия отходов. В Чикаго, например, эта служба имеет в своем распоряжении более трех тыс. таких машин. Работают они на определенных маршрутах и строго по графику. Сбор мусора начинается в 5.00 утра и заканчивается в 9.00 Измельченный машинами мусор завозится на заводы – для сортировки. Располагаются они только на окраинах городов, вдали от жилых районов и охраняются полицией. Сортировка отходов проводится на специальных конвейерах, которые разделяют их на две категории. В первую входят гниющие остатки продуктов питания и отходы, опасные для здоровья людей и окружающей среды. Во вторую – стекло, бумага, металл, пластмасса и ткани. Мусор первой категории (пищевой) хоронят наподобие ядерных отходов – на заброшенных землях (с заморской едой» шутки плохи- её заставляют есть да ещё платить за неё деньги. Что с едой сша не так, отходы охраняет полиция, подозрительно и странно ?). Эти территории круглые сутки охраняет полиция. Перед захоронением привезенный на такие территории мусор спрыскивается воспламеняющими жидкостями и поджигается. Процесс отбора мусора второй категории, или его сепарации, называется ресайклингом. Процесс ресайклинга стал обязательным для всех заводов, в которые ежедневно завозится мусор. этому процессу подвергается 79 млн. тонн мусора в год, а из отходов макулатуры производится минимум 50% потребляемой в бумаги.
СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМОЙ СОРТИРОВКИ МУСОРА ГЕРМАНИЯ ОБЯЗАНА ВЫХОДЦУ ИЗ СССР «разруха в головах» у немцев невозможна никоим образом. Не дремлет и так называемая «мусорная полиция», взимающая штрафы за неподобающее отношение к чистоте. Окурок,жвачка – 35 евро. любой немец – сам себе «мусорная полиция». И совершенно естественно, что идея сортировки мусора по специальным бакам разных цветов – немецкое ноу-хау. В желтые баки бюргер выносит пластик и железные упаковки, в зеленые – выбрасывает бумагу и картон, в коричневые – мусор органического происхождения, а в серые – все остальное. Кстати, к разработке этого столь выгодного для экономики страны подхода к мусорной проблеме имел отношение некто Иван Козлов, бывший военнопленный, оставшийся после войны в Германии и здравствующий поныне. Раздельное складирование мусора – большое благо для экономики страны. превращаясь в новые упаковки и сырье для химической промышленности. Часть мусора превращается в уголь для различных фильтров и даже в газ. Он, конечно, не заменяет природный, но все же дополнительный энергоноситель никогда не бывает лишним. Жители Германии платят, и довольно много, только за вывоз общего мусора (из серых баков). А за вывоз пластика, бумаги, стекла и пищевых отходов – нет. Получается, что природная аккуратность и дисциплинированность еще и поощряется материально. никаких стихийных свалок здесь нет. все движется по кругу, и ученые, занятые проблемой утилизации мусорных отходов, утверждают, что в недалеком будущем Германия откажется от раздельного выброса мусора. сортировать мусор промышленным способом, может быть экономически более выгодно, чем раздельный вывоз мусора.
В ЯПОНИИ МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД – МЕСТО ДЛЯ ЭКСКУРСИЙ Борьба с мусором в Японии, если судить по энтузиазму ее многочисленных участников, перерасла в национальную идею. Эта битва проходит здесь без громких лозунгов, но с большим упорством. Города отличаются особой чистотой. На улицах и тротуарах клочки бумаги, осколки стекла – тоже редкость, что удивляет многих иностранцев. Сами же японцы воспринимают это как норму или скорее как образ жизни. Утилизация мусора – важный элемент политики властей в сфере экологии. кабинет министров взял курс на сокращение выбросов парниковых газов и предлагает владельцам предприятий и простым гражданам увеличить свой вклад в общие усилия по энергосбережению и рациональному использованию ресурсов. В 2006 году парламент Японии принял ряд поправок к закону об утилизации отходов для продвижения программы 3R (подразумевают сокращение массы упаковочного материала, повторное использование отходов и его переработку). Старые газеты, журналы, картонные ящики и алюминиевые банки отнесены здесь к «ресурсам», которые сдаются отдельно. Все отходы нужно разделять на «горящие» и «негорящие». Последние, в свою очередь, подразделяются на изделия из металла, стекла и пластика. Металл, стекло и пластик грузят в машины городского коммунального хозяйства отдельно – в определенные дни и часы. За дополнительную плату можно заказать машину для вывоза старой мебели или бытовой техники. Во многих районах Токио под контролем властей работают пункты приема на реализацию «товаров б/у» – мебели, посуды и других. Немало и магазинов, в которые можно отнести одежду. Выручка небольшая, но есть. За выполнением правил утилизации мусора следят активисты экологических организаций, полицейские, а также добровольные помощники пожарных и полиции. Раз в месяц каждый микрорайон города проводит по инициативе его общественного совета так называемый день благоустройства. Все автостоянки, парки, стадионы и универмаги оборудованы достаточным количеством урн с рисунками и надписями, позволяющими определить их предназначение. При проведении праздничных мероприятий их число увеличивается. «Горящий» мусор отвозится на мусоросжигательные заводы. Пластиковые бутылки вновь сортируются, часть из них используется как компонент экологически чистого твердого топлива. Селекцией уже занимаются роботы с лазерными сенсорами. Добавим, что на Хоккайдо, например, даже научились делать на основе использованного домохозяйками растительного масла биотопливо для автотехники. Каждое предприятие строго отчитывается перед местными властями о выполнении предусмотренных законом норм по переработке и хранению отходов. Сотрудничество поощряется: передовики набирают ценные для них «экологические очки», за которые получают дотации и льготы за счет бюджета и определенные преимущества при сбыте своей продукции. Нарушителей же правил ждет суровая кара. Все компании будут обязаны заранее извещать власти о намерении вывозить отходы за пределы принадлежащей им территории. Нарушение должно караться штрафом до 5,5 тыс. долларов или даже лишением свободы на шесть месяцев. Закон потребует от юрлиц, «производящих» более одной тыс. тонн мусора в год, представлять властям план его утилизации на будущий финансовый год. Уклонение от этой обязанности чревато штрафом в 2,2 тыс. долларов.

Наши рекомендации