Системы поддержки здоровья и безопасности труда персонала предприятий питания

V квалификационный уровень

Необходимые знания
Последствия воздействия на персонал опасных и вредных производственных факторов (перепад температуры, работа на ногах, психофизические факторы и прочее) и способы минимиза­ции их негативного эффекта. Методы выявления факторов, приводящих к производственному травматизму и профессиональным заболеваниям. Анализ распространенных на предприятиях питания несчастных случаев. Методы предотвращения наиболее распространенных на предприятиях питания профессиональных заболеваний. Роль функциональной реабилитации, медицинского страхования и лечения работников в ус­пешном функционировании предприятия питания. Методы совершенствования гигиенических и безопасных условий работы на предприятиях питания. Принципы оптимизации и совершенствования режимов труда и отдыха. Важность оптимального использования трудовых ресурсов с учетом интересов предприятия и каждого работника. Методы расследования аварий и несчастных случаев на предприятиях питания. Методы внутреннего аудита состояния надежности и безопасности деятельности предприятия питания. Метод оценки рисков здоровью и безопасности труда персонала. Методы пропаганды здорового образа жизни. Принципы организации охранной деятельности на предприятиях питания. Порядок расчета расходов на программу поддержки здоровья и безопасности труда персонала предприятий питания. Законодательно-нормативная документация в области охраны труда и здоровья работников. Современные тенденции в области обеспечения производственной безопасности и здоровья персонала предприятий питания. Личные обязанности и область ответственности работника данного уровня при функционирова­нии на предприятии питания системы поддержки здоровья и безопасности труда персонала.
Необходимые умения
Анализировать деятельность предприятия питания с целью выявления рисков в области безопасности труда и здоровья персонала. Оценивать риски в области безопасности труда и здоровья персонала. Разрабатывать программу поддержки здоровья и безопасности труда персонала. Устанавливать требования и приоритеты к обучению работников вопросам безопасности профессиональной деятельности и поведению в чрезвычайных ситуациях. Прогнозировать надежность деятельности предприятия питания, работоспособность и состояние здоровья персонала. Планировать расходы на поддержание здоровья и безопасности персонала предприятий питания. Коммуникативные умения.

V квалификационный уровень

Единица 5А 18.1. Участвовать в ценообразовании на блюда по меню

Данная единица стандарта относится к процессу цено­образования и подготовке данных для установления цен на блюда на предпри­ятиях питания, кроме социального сектора, и включает в себя следующие действия: • оценивать себестоимость блюд и факторы, влияющие на нее; • рассчитывать сумму издержек по приготовлению и реализации блюд; • определять ценовые границы между конкурирующими позици­ями в меню; • рассчитывать цены на блюда с учетом оптимальных расходов и наценок; • обосновывать цены, отличные от среднерыночных цен; • определять размер возможных скидок на отдельные блюда в меню; • разрабатывать гибкую многовариантную систему скидок на продаваемую продукцию; • определять количество дополнительных потребителей, которые могут сделать программу скидок экономически обоснованной; • рассчитывать среднюю сумму счета; • разрабатывать программы, влияющие на увеличение размера среднего чека; • анализировать соответствие цены и качества по каждой позиции меню на основе результатов продаж за определенный период.
Данная единица стандарта включает в себя разработку: • продажных цен на основные блюда; • продажных цен на прочие блюда; • программы скидок; • программ увеличения размера среднего чека.
Данная единица стандарта предполагает выполнение действий с использованием: • ценовых листов поставщиков; • цен на аналогичную продукцию конкурентов; • себестоимости блюд; • принципов ценообразования у конкурентов; • тенденций в области ценообразования на продукцию предпри­ятий питания.
Данная единица стандарта предполагает: • ответственность за планирование и организацию деятельности производства; • руководство деятельностью работников производства в стандар­тных и нестандартных ситуациях; • значительную степень самостоятельности; • ответственность за собственное обучение и организацию обучения работников производства методам расчета цен на блюда по меню; • участие в распределении ресурсов.


V квалификационный уровень

Необходимые знания
Сущность процесса ценообразования. Качественное и стоимостное ценообразование. Прямые и косвенные факторы, влияющие на определение цены на блюда. Возможные методы определения цены продаж. Метод определения цены продаж, основанный на прибавлении к себестоимости издержек (накладных расходов) и прибыли. Метод определения цены продаж, основанный на фиксируемом коэффициенте доходности. Принципы расчета затрат на приготовление блюд по меню. Процесс принятия ценовых решений. Важность учета стоимости израсходованных продуктов, объема издержек, концепции предприятия питания, особенностей торговой территории и конкурентного окружения, платежеспособности потребителей, методов обслуживания на предприятии питания и косвенных факторов, оказывающих влияние на цену блюд. Влияние фактора оборачиваемости отдельных блюд на цену блюд. Маркетинговые приемы, позволяющие обосновывать повышение или понижение цены на блюдо. Психологические факторы, влияющие на установление продажной цены. Метод определения суммы, которую потребитель готов заплатить за полный обед/блюдо, и ее влияние на ценообразование. Влияние средней цены на основное блюдо на цену «вспомогательных» блюд. Методы расчета скидок на блюда. Методы разработки и внедрения программы скидок с учетом ее экономической целесообраз­ности. Методы расчета концептуальной и реальной средней суммы счета. Ценообразование как метод управления доходами. Способы повышения цены на блюда.
Необходимые умения
Осуществлять поиск, выбор и использование новой информации по ценообразованию на блюда. Рассчитывать цены на каждую позицию меню индивидуально с учетом разных наценок на блюда по меню. Рассчитывать размер возможных скидок на отдельные блюда в меню и определять, при каком количестве дополнительных потребителей, программа скидок станет экономически обосно­ванной. Рассчитывать среднюю сумму счета и планировать программы, позволяющие увеличить размер среднего чека на предприятии питания. Презентовать цены на блюда по меню с учетом стоимости израсходованных продуктов, объема издержек, концепции предприятия питания, особенностей торговой территории и конкурентного окружения, платежеспособности потребителей, методов обслуживания в предприятии питания и косвенных факторов, от которых зависит цена блюд. Обеспечивать обратную связь с потребителями.

V квалификационный уровень

Наши рекомендации