Гигиена труда персонала при проведении рентгенологических исследований. Обеспечение безопасности персонала и пациентов.

Рентгеновские лучи, невидимые электромагнитные излучения с длиной волн 0,006 – 2 нм (1985 год, Рентген), испускаются при торможении быстрых электронов в веществе (непрерывный спектр) и при переходе электронов с внешних электронных оболочек атома на внутренние (линейный спектр). Источники: - рентгеновская трубка - радиоактивные изотопы Рентгеновское излучение: - способно проникать через некоторые непрозрачные для видимого света тела и предметы, в том числе ткани и органы человеческого тела - способно поглощаться тканями тем интенсивнее, чем больше порядковый номер элементов, входящих в эту ткань - воздействует на фотографическую пластинку или пленку - способно вызывать свечение некоторых химических веществ Применение этих свойств: - Рентгенодиагностика: - Рентгенотерапия (лечение под рентгенологическим контролем)При оценке условий труда в рентгеновских кабинетах должно учитываться воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов:

- повышенный уровень ионизирующего излучения;

- опасный уровень напряжений в электрических сильноточных цепях, замыкание которых может пройти через тело человека;

- повышенная температура элементов технического оснащения;

- повышенные физические усилия при эксплуатации рентгеновского оборудования;

- возможность воздушной и контактной передачи инфекции;

- наличие следов свинцовой пыли на поверхности оборудования и стенах;

- повышенный уровень шума, создаваемого техническим оснащением;

- пожарная опасность

Весь персонал рентгенологических кабинетов можно разделить на 4 группы:

- врачи-рентгенодиагносты

- рентгенолаборанты, работающие в процедурно (за большой защитной ширмой)

- рентгенлаборанты, работающие в пультовой

- персонал флюрографических кабинетов

Установлено, что лица, работающие в процедурной (врачи и лаборанты) подвергаются в 5-10 раз большему воздействию производственных факторов. чем работающие в пультовой и

флюрографическом кабинете.

При проведении медицинских рентгенологических исследований должен осуществляться радиационный контроль с целью получения информации о дозах облучения персонала и пациентов, а также проверки соблюдения "Норм радиационной безопасности". Обеспечение радиационной безопасности при проведении рентгенологических исследований достигается проведением комплекса мер технического, санитарно-гигиенического, медико-профилактического и организационного характера.

Безопасность работы в рентгеновском кабинете обеспечивается посредством:

- применения рентгеновской аппаратуры и оборудования, отвечающих требованиям санитарно- гигиенических нормативов;

- обоснованного набора помещений, их расположения и отделки;

- использования оптимальных физико-технических параметров работы рентгеновских аппаратов при рентгенологических исследованиях;

- применения стационарных, передвижных и индивидуальных средств радиационной защиты персонала, пациентов и населения;

- контроля за дозами облучения персонала и пациентов.

Требования по обеспечению радиационной безопасности персонала Радиационная безопасность персонала рентгеновского кабинета обеспечивается:

- системой защитных мероприятий конструктивного характера при производстве рентгеновских аппаратов,

- планировочными решениями при их эксплуатации,

- использованием стационарных, передвижных и индивидуальных средств радиационной защиты,

- выбором оптимальных условий проведения рентгенологических исследований,

- осуществлением радиационного контроля,

- к работе по эксплуатации рентгеновского аппарата допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие документ о соответствующей подготовке, прошедшие инструктаж и проверку знаний правил по обеспечению безопасности.

- администрация учреждения организует проведение предварительных (при поступлении на работу) и ежегодных периодических медицинских осмотров персонала.

- женщины освобождаются от непосредственной работы с рентгеновской аппаратурой на весь период беременности и грудного вскармливания ребенка.

- во время рентгенологического исследования врач-рентгенолог должен соблюдать длительность перерывов между включениями высокого напряжения в соответствии с паспортом на аппарат, следить за выбором оптимальных физико-технических режимов исследования.

- применение средств индивидуальной защиты обязательно.

- в случае возникновения нештатных (аварийных) ситуаций персонал действует в соответствии с инструкцией по ликвидации аварий.

Наши рекомендации