Объем оснащения объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок средствами измерений должен обеспечивать контроль за техническим состоянием оборудования и режимом его работы.

82. Выбор средств измерений и их метрологических характеристик осуществляется на стадии проектирования, а также, по мере необходимости, в процессе эксплуатации по метрологической задаче, на основе действующих государственных нормативных документов, устанавливающих требования к точности измерения.

Средства измерений содержатся в исправности и постоянно находятся в эксплуатации при работе основного и вспомогательного оборудования объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок.

84. Условия эксплуатации средств измерений должны соответствовать требованиям, указанным в технической документации производителя средства измерений.

85. Обслуживание средств измерений осуществляется с учетом рекомендаций производителя и в порядке, определенном в производственных инструкциях подразделения, отвечающего за эксплуатацию средств измерений.

Персонал, обслуживающий оборудование объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, на котором установлены средства измерений, несет ответственность за их сохранность, за наличие и читаемость диспетчерских наименований, типа, заводского номера и иных идентификаторов средства измерений.

Средства измерений должны иметь предусмотренную производителем защиту от несанкционированного вмешательства и идентификаторы: тип; заводской (или присвоенный) номер; диспетчерские наименования, указывающие их назначение; дату поверки или калибровки.

На каждом объекте должны составляться перечень средств измерений, подлежащих поверке с установленной периодичностью и перечень средств измерений, подлежащих калибровке, с годовыми графиками поверки и калибровки средств измерений.

Результаты калибровки средств измерений удостоверяются сертификатом калибровки СИ, или отметкой в паспорте (или ином эксплуатационном документе), или калибровочным знаком, наносимым на СИ.

Обеспечение безопасности эксплуатации

90. При эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок разрабатываются и утверждаются организацией инструкции по безопасной эксплуатации. В инструкциях указываются общие требования безопасности, требования безопасности перед началом работы, во время работы, в аварийных ситуациях и по окончании работы.

Расследование причин и обстоятельств несчастных случаев осуществляется в соответствии с действующим законодательством в области охраны труда.

По материалам расследования несчастных случаев, проводится анализ причин их возникновения, и разрабатываются мероприятия по их предупреждению. Причины и мероприятия прорабатываются со всеми работниками организации, на которой произошел несчастный случай.

Персонал, эксплуатирующий объекты теплоснабжения и теплопотребляющие установки, обучается способам оказания первой медицинской помощи, а также приемам оказания помощи пострадавшим непосредственно на месте происшествия.

При внедрении системы безопасного производства работ на объектах теплоснабжения и теплопотребляющих установках определяются функциональные обязанности лиц из оперативного, оперативно-ремонтного и другого персонала, их взаимоотношения и ответственность по должности. Руководитель организации и ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок несут ответственность за создание безопасных условий труда и организационно-техническую работу по предотвращению несчастных случаев.

Руководитель организации и руководители структурных подразделений, руководители подрядных организаций обеспечивают безопасные и здоровые условия труда на рабочих местах, в производственных помещениях и на территории объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, контролируют их соответствие действующим требованиям техники безопасности и производственной санитарии, осуществляют контроль, а также своевременно организовывают инструктажи персонала, его обучение и проверку знаний.

94. В целях обеспечения безопасной эксплуатации тепловых сетей, предупреждения несчастных случаев с людьми на территориях прохождения тепловых сетей, руководителем эксплуатирующей организации должны быть определены размеры территории вдоль трасс тепловых сетей ( охранных зон тепловых сетей ), на которых ограничивается производство работ или отдельных видов деятельности без предварительного согласования и технического надзора эксплуатирующей организации.

95. В пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи или препятствующие ремонту:

размещать автозаправочные станции, хранилища горюче-смазочных материалов, складирование агрессивных химических материалов;

загромождать подходы и подъезды к объектам и сооружениям тепловых сетей, складировать тяжелые и громоздкие материалы, возводить временные строения и заборы;

устраивать спортивные и игровые площадки, неорганизованные рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, гаражи, огороды и т.п.;

устраивать всякого рода свалки, разжигать костры, сжигать бытовой мусор или промышленные отходы;

Наши рекомендации