Надзор и контроль за состоянием охраны труда. оперативный контроль за состоянием техники безопасности

Положительное направление в работе общественных инспекторов и комиссий охраны труда — их участие в проведении оперативного контроля за состоянием охраны труда и техники безопасности. Оперативный контроль введен с целью усиления внимания к вопросам охраны труда, техники безопасности и промышленной санитарии со стороны руководящих, инженерно-технических работников, хозяйственных и профсоюзных органов, оперативного решения текущих и перспективных вопросов, направленных на дальнейшее улучшение условий труда, а также с целью повышения личной ответственности руководителей за создание здоровых и безопасных условий труда на предприятиях и строительных площадках.
Система оперативного контроля представляет собой строго регламентированные по времени проверки состояния охраны труда и отчеты руководителей участков и цехов перед руководителями и председателями комитетов профсоюза строительных организаций и предприятий, отчеты руководителей хозяйственных и профсоюзных организаций (СУ, СМУ, ССМУ, предприятий заводов и автобаз) перед вышестоящими хозяйственными и профсоюзными организациями (тресты, ДСК, объединения) о состоянии охраны труда и техники безопасности и мерах, принимаемых по их улучшению.
Согласно схеме оперативного контроля за состоянием охраны труда и техники безопасности в строительных организациях и на предприятиях отрасли установлено пять ступеней его проведения.
Первая ступень — ежедневно мастер или производитель работ совместно с общественными инспекторами по охране труда перед началом работ обходят рабочие места, выявляют нарушения правил техники безопасности и записывают их в журнал оперативного контроля с указанием сроков их устранения и ответственных лиц.
Если обнаруженные нарушения представляют явную опасность для работающих, производство работ запрещается, о чем сообщается руководству организации. По истечении сроков устранения нарушений мастер и общественный инспектор по охране труда проверяют устранение нарушений, записанных в журнале оперативного контроля, и делают отметку «выполнено».
Вторая ступень—начальник участка (цеха), председатель цехового комитета, старший общественный инспектор (общественный инспектор) по охране труда один раз в неделю выборочно обследуют участки согласно графику, утвержденному главным инженером, проверяют состояние охраны труда и техники безопасности на участке (в цехе), контролируют выполнение замечаний по первой ступени, принимают необходимые меры по устранению обнаруженных нарушений с записью в журнал оперативного контроля.
Лица, проводившие оперативный контроль второй ступени, отчитываются перед руководителем организации (предприятия) и председателем профсоюзного комитета.
Третья ступень — один раз в месяц (1-го ... 10-го числа) руководитель организации (предприятия) совместно с председателем профсоюзного комитета, председателем комиссии по охране труда с привлечением подведомственных служб и главных специалистов проверяют состояние охраны труда на участках и выполнение мероприятий по обеспечению безопасного производства работ, качество проведения оперативного контроля первой и второй ступеней, устранение нарушений, записанных в журнал оперативного контроля, заслушивают отчеты руководителей участков (цехов) о проведении оперативного контроля второй ступени. Результаты проверки оформляют актом, который вместе с отчетами руководителей участков (цехов) обсуждается на совещании третьей ступени. В необходимых случаях на совещание приглашаются бригадиры и общественные инспекторы по охране труда. Проведение совещания третьей ступени оперативного контроля оформляют протоколом.


Четвертая ступень — управляющий трестом, начальник ДСК совместно с председателем объединенного комитета профсоюза и техническим инспектором труда ПК профсоюза рабочих строительства н промстройматериалов ежеквартально (10-го... 20-го числа следующего за кварталом месяца) заслушивают отчеты хозяйственных руководителей профсоюзных комитетов о проводимой работе по созданию безопасных условий труда, оперативному контролю и выполнению предыдущего решения совещания оперативного контроля четвертой ступени.
Пятая ступень — начальник комбината, главка, совместно с председателем обкома профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов, главным техническим инспектором труда ЦК профсоюза (области) один раз в полгода (20-го... 30-го числа следующего за полугодием месяца) заслушивают отчеты руководителей трестов и председателей объединенных комитетов профсоюза о состоянии охраны труда в организациях, в которых наблюдается рост производительного травматизма, неудовлетворительное состояние охраны труда.
Принятые решения на четвертой и пятой ступенях оперативного контроля оформляют протоколами.
Журналы оперативного контроля первой п второй ступеней ведут по каждому объекту, цеху и хранят в конторе цеха у мастера, производителя работ, начальника участка, предъявляют по требованию лиц, контролирующих организацию по охране труда и технике безопасности.
Оперативный контроль, по сравнению с другими видами контроля, имеет преимущества:
- дает возможность администрации и профсоюзному комитету постоянно получать полную и реальную информацию о состоянии техники безопасности и производственной санитарии на каждом рабочем месте, делать анализ обнаруженных нарушений и принимать своевременные меры к устранению причин, которые могут привести к аварии или несчастным случаям;
- позволяет давать оценку состояния техники безопасности и с ее учетом осуществлять материальное стимулирование работников с целью повышения их ответственности за состояние охраны труда;
- привлекать рабочих и служащих к управлению производством на таком важном участке как организация охраны труда, повышать их социальную активность, воспитывать непримиримость к недостаткам в организации производства и труда.
На строительстве крупных жилых массивов и производственных объектов в Киеве и области создаются штабы общественных инспекторов, призванных осуществлять координацию работы общественных инспекторов генподрядной и субподрядной организаций.
Штаб организуют из числа общественных инспекторов и наиболее квалифицированных передовых рабочих и служащих генподрядной и субподрядной организаций. Возглавляет его, как правило, председатель комиссии охраны труда генподрядной организации. Члены штаба общественных инспекторов ежедневно дежурят на строительных объектах в соответствии с предварительно разработанным графиком. Обнаружив нарушения правил техники безопасности, они принимают меры к их немедленному устранению и в особых случаях, совместно с руководителями производственного участка, приостанавливают работы на отдельных объектах. По окончании дежурств общественный инспектор в специальном журнале делает запись о проведенной работе и вносит предложения по устранению выявленных нарушений, которые требуют вмешательства руководителей строительных управлений. Штаб систематически проводит оперативные совещания, на которых подводятся итоги и намечаются меры по улучшению работы.

Наши рекомендации