Инструкция по мерам безопасности при проведении стрельб

Спортивное оружие относится к предметам повышенной опасности и поэтому требует осторожного обращения с ним. Безопасность при стрельбе обеспечивается высокой дисциплинированностью всех её участников, чёткой организацией стрельб и точным соблюдением установленных правил и мер безопасности.

К стрельбе допускаются стрелки, ознакомленные с правилами обращения с оружием, в специально оборудованных местах тирах или стрельбищах. Перед проведением стрельб каждый участник знакомится с «Инструкцией по мерам безопасности при проведении стрельб» и расписывается в журнале по технике безопасности.

При стрельбе в помещении должны быть оборудованы пулеуловители. Руководитель обязан убедиться, нет ли в направлении полёта пули предметов, которые могут вызвать рикошет, проследить, чтобы на линии огня кроме стрелков не было посторонних лиц. Не допускать выдачу патронов вне линии огня. Проверять, чтобы по окончании стрельбы оружие было разряжено, а затворы открыты.

На линии огня ствол оружия должен быть направлен в сторону мишеней, вверх или вниз независимо от того, заряжено оно или нет.

Стрелок должен постоянно помнить- запрещено, поворачивать оружие на линии огня в сторону от направления стрельбы при действиях с оружием (при стрельбе, при перезаряжении или осечке).

Запрещено заряжать оружие на линии огня и стрелять из него без команды лиц, ответственных за стрельбу. Если стрелок не ведёт стрельбу, находясь на линии огня, оружие должно быть разряжено, а затвор открыт.

Запрещеновыносить заряженное оружие с линии огня.

Находясь на линии огня, запрещеноизготавливаться и прицеливаться по предметам, не относящимся к выполнению упражнения, независимо от того, заряжено оружие или нет.

Запрещено прикасаться к оружию, когда в зоне стрельбы находятся люди или животные.

По окончании стрельбы оружие должно быть разряжено, затворы открыты и оружие сдано на хранение в специально приспособленном месте.

Запрещено передавать оружие лицам не прошедшим инструктаж по ТБ при проведении стрельб и правилам обращения с оружием.

Запрещеновести посторонние разговоры на линии огня.

Инструкция по мерам безопасности при обращении с оружием

Спортивное оружие относится к предметам повышенной опасности, и поэтому требует осторожного обращения с ним.

Транспортировка оружия к местам тренировочных стрельб или соревнований должна проводиться в чехлах или специальных переносных ящиках с мягкой футеровкой, во избежание повреждений, влияющих на точность и безопасность стрельбы. При перевозке на транспорте желательно зачехлённое оружие держать в руках в целях предотвращения хищения или повреждения оружия.

Запрещаетсяпередавать оружие лицам, не прошедшим инструктаж по технике безопасности, при проведении стрельб и правилам обращения с оружием.

Запрещаетсяпользоваться неисправным оружием.

Во время стрельб запрещается открывать и закрывать пневматическую винтовку упором ствола в пол или другие предметы.

Регулярная смазка трущихся деталей винтовки позволяет продлить живучесть оружия и точность его стрельбы.

Правила обращения с оружием

Винтовка пневматическая стандартная калибра 4,5 мм предназначена для начального обучения стрельбе. Винтовка является механизмом повышенной точности и поэтому требует бережного отношения к себе. Винтовку нельзя бросать, ронять, резко захлопывать во избежание сбоя прицельного приспособления и повреждения деталей винтовки.

Запрещается:

1) стрелять из винтовки в холостую без пули;

2) применять вместо пуль предметы, не предусмотренные для использования в пневматическом оружии;

3) хранить винтовку во взведенном состоянии.

4) запрещается открывать и закрывать пневматическую винтовку во время стрельб упором ствола в пол или в другие предметы

Рекомендуется:

- Через каждые 1500-2000 выстрелов производить смазку манжеты, ружейного ствола.

- Хранить винтовку в сухом месте, при этом металлические детали должны быть смазаны тонким слоем ружейной смазки.

- По мере необходимости подтягивать винты крепления ложи.

- Транспортировать оружие к месту стрельб или соревнований нужно в специальном чехле или заводской упаковке.

- Хранить оружие в специальных пирамидах или ящиках под замком.

Список литературы

1. Бордунова М.В. Спортивная стрельба. – М.: изд-во «Вече», 2002.

2. Гусак П.А. простейшие учебные стрелковые приборы и наглядные пособия: (Метод.пособие для военруков). – Мн.: Нар.асвета, 1978.

3. Настольная книга учителя физкультуры: Справ.-метод.пособие/Сост. Б.И. Мишин. – М.: ООО «Изд-во АСТ»: ООО «Изд-во Астрель», 2003.

4. Потапов А.А. Искусство снайпера. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002.

5. Стендовая стрельба: Примерная программа спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства/ Под общ.ред. .В. Митрофанова.- М.: Советский спорт, 2007.

Наши рекомендации