Сенойская система сновидения

Автором, Патрицией Гарфилд, предложена универсальная техника контроля над сновидением, используя которую вы научитесь управлять своими сновидениями. Учитывая тревожность и нестабильность нашего времени, мы все чаще пребываем в стрессовом состоянии, которое оказывает негативное влияние на наше психическое самочувствие и на психику в целом. Сны помогут вам разрешить свои проблемы, избежать неприятностей на работе и в быту.

Мы отдыхаем, когда видим творческие, красивые сны и впадаем в депрессию, когда видим "кошмары". Научитесь контролировать свои сны – и вы почувствуете себя лучше. Вы исполните роль психотерапевта по отношению к себе, сможете лучше понимать себя, мотивацию своих поступков и поведения. Сны помогут вам в этом.

Патриция Гарфилд – уникальный практик, сумевший используя опыт мастеров осознанного сновидения и опыт сновидения сеноев – разгадать смысл и значение сна и разработать простую, но действенную технику контроля и управления творческими снами. В эффективности этой системы вы можете убедиться, применяя ее на себе. Эта техника не принесет вашей психике никакого вреда, так как все свое исследование автор строила и проверяла на собственных сновидениях.

В результате своих исследований Сенойской системы сновидения, Патриции Гарфилд удалось вывести три основных правила, которые относятся к различным специфическим ситуациям в сновидении.

Первое правило – встречайтесь с опасностью во сне и преодолевайте ее, является главным во всей сенойской системе управления сновидениями. Вы ощутите драматическую перемену в ваших снах, как только вы, встречаясь в них с опасностью, сможете побеждать ее. Возможно, именно это правило является залогом целостности характера, которая столь типична для сеноев.

Во сне люди часто сталкиваются с опасностью, что может подтвердить каждый. Психологи считают, что агрессия появляется в снах у более чем половины молодых людей. Агрессивные образы обычно вызывают у сновидящего беспокойство, страх и даже ужас. Агрессия во сне не просто типична. Как правило, она проявляется весьма характерным образом: сновидящий видит себя в роли жертвы.

Если человек столь часто видит себя во сне жертвой, у него есть много возможностей практиковать правило сеноев – встречайтесь с опасностью во сне и преодолевайте ее. Вы можете сильно изменить ваши сновидения, если последуете в них этому правилу, и исключить ночные кошмары из своих сновидений так же, как это делают сенои. Ниже будут даны специальные рекомендации по применению этого правила.

Второе правило - предпочитайте удовольствие в ваших снах, созвучно первому, хотя оно и связано с другим стимулом.

Третье правило - достигайте положительного результата.

Некоторые теоретики сновидений считают, что во сне можно лишь бороться, но не убивать. Уничтожение образа сновидения в сенойском понимании не таит в себе ничего плохого, так как при этом предпринимается попытка создать на его месте положительный образ – фигуру друга, слуги, союзника. При этом оказывается уничтоженной лишь отрицательная составляющая образа. Таким способом, вы можете как-то противостоять отрицательному образу сновидения или же убить его и тем самым породить на его месте положительный образ.

Хотя наша культурная среда не поддерживает контроль сновидений, представления сенойской системы управления сновидениями могут с успехом войти в жизнь обычных западных сновидящих. При этом, насколько можно судить из опыта участников семинаров и личного опыта, почти всегда достигается такой же эффект, как и у сеноев. Вероятно, западному человеку требуется гораздо больший период времени для того, чтобы достичь уровня сеноев, которые располагают полной социальной поддержкой. Западная культура не поощряет нас к изменению своих сновидений. Фактически, современное "психологическое мышление" в большинстве случаев даже осуждает вмешательство человека в его собственные сны. Тот, кто учится управлять сновидениями на основе новых принципов, должен забыть свои предшествующие установки.

Если вас интересуют сложные эксперименты со сновидениями, вам следует начать как раз с сенойской системы. Сравнительно легко задать себе программу при помощи общей инструкции – "Если на меня нападают (весьма распространенное проявление в сновидениях), я не побегу прочь, я буду бороться с нападающим". Нападение может происходить по-разному, методы борьбы также могут быть различными – это мы увидим в дальнейшем. Вы должны лишь держать в сознании основное правило: встречайтесь с опасностью во сне и преодолевайте ее.

Понятно, что сновидения можно рассматривать как "репетицию поведения", которая позволяет людям решать свои проблемы в реальной жизни, не отворачиваясь от них. Они обнаруживают, что их проблемы не очень им досаждают, и оказываются более подготовленными для того, чтобы эффективно с ними справляться. Мы нуждаемся в контролируемом изучении проблем реальной жизни, и именно это, осуществимо в наших сновидениях. Люди могут осознанно исследовать свои проблемы во сне и постоянно совершенствоваться в их решении. Они также могут избежать страха и его последствий в реальном мире. Они могут привнести в свою жизнь возросшую эмоциональную зрелость. Возможно, миролюбивое и творческое отношение к действительности, сеноев, станет доступным и для вас.

Рекомендации по применению сенойской системы управления сновидениями.

1. Прочтите приводимое ниже Краткое изложение системы сеноев по управлению сновидениями.

2. Решите, как вы будете планировать свои сновидения в соответствии с правилами системы сеноев, начиная с преодоления опасности во сне.

3. Каждое утро анализируйте все сны прошедшей ночи.

4. Каждый раз отвечайте на вопрос: какие успехи и ошибки проявились в ваших сновидениях; как вы планируете поступать в будущих сновидениях?

5. Сохраняйте все красивые и полезные подарки, полученные вами в сновидениях. Рисуйте, записывайте, напевайте, танцуйте и придавайте им любую другую подходящую форму в реальной жизни.

6. Рассказывайте свои сны и делитесь впечатлениями от использования сенойской системы со всеми теми, кто интересуется сновидением.

7. Не расслабляйтесь в случае неудач. Успех приходит после длительных и упорных попыток.

Наши рекомендации