Эти сновидения выбираются, контролируются и направляются. Обычные сновидения носят полностью случайный характер

В йога-нидре сновидения переживаются осознанно. Большинство обычных ночных сновидений не осознаются.

В практике йога-нидры выбранные, сознательные сновидения вызываются посредством визуализации в соответствии с инструкциями учителя.

Учитель должен очень тщательно выбирать символы или объекты для визуализации. Их следует выбирать так, чтобы они помогали устранять конфликты из ума практикующего, пробуждая старые воспоминания. В некоторых случаях такое расшевеливание воспоминаний с помощью символов первоначально может вызывать определенное эмоциональное потрясение — скажем, когда человек вспоминает давно забытое прошлое болезненное событие. После того как пережит этот первоначальный эмоциональный шок, конфликт исчерпывается, и ум становится более гармоничным. Порой символ, вызывающий высвобождение накопленного напряжения, может показаться другому человеку незначительным. Приведем пример.

Одна дама занималась практикой йога-нидры. Ее учитель предложил ей зрительно представить себе красный автомобиль. В ее уме произошел взрыв. Она стразу начала трястись от эмоционального шока, но спустя короткое время почувствовала глубокое расслабление. Позднее она объяснила учителю, что произошло. Когда-то она жила в фашистской Германии. Когда она была очень маленькой, ее отца и мать увезли гестаповцы в ярком красном автомобиле. Больше она никогда не видела своих родителей. С тех пор она забыла (или, скорее, подавила) память об этом инциденте. Однако эмоционально заряженное воспоминание в форме семени осталось глубоко запечатленным у нее в уме. Оно причиняло ей бесконечное ощущение несчастья в жизни, хотя сама она об этом не знала. Она лишь знала, что несчастлива. Простое упоминание слов «красный автомобиль» в то время, когда она находилась в восприимчивом состоянии нидра йоги, пробудило воспоминание. Она буквально переживала прошлое, время, когда у нее отняли родителей. Во время йога-нидры она чувствовала и выражала эмоциональный шок. Спустя короткое время эмоциональное содержание памяти было исчерпано. Она почувствовала большое облегчение. И это было начало, уверяем вас, только начало пути к более счастливой жизни.

Это лишь один пример механизма высвобождения более глубокого психологического напряжения с помощью визуализации в практике йога-нидры. Сходным образом можно избавиться от всех конфликтов ума, и серьезных, и незначительных, хотя в общем случае, их проявление не будет столь заметным, как в только что приведенном примере. Большинство напряжений снимаются более плавно.

Когда ум очищен от большинства напряжений, должно стать возможным удерживать перед мысленным взором один образ. Это называется дхарана — когда человек зрительно представляет себе один символ, исключив все остальное. Это более продвинутая стадия йога-нидры, которая ведет к дхьяне.

Правила визуализации

Объект для визуализации должен называть инструктор. Последовательность и характер визуализации могут быть двух типов:

Визуализация объектов друг за другом в быстрой последовательности. В ходе этой последовательности следует давать практикующему достаточно времени для действительного зрительного представления каждого объекта.

Визуализация в форме истории. История и связанное с ней словесное описание должны даваться инструктором.

В практике йога-нидры можно использовать любой из этих методов. В действительности, существует огромное, бесконечное количество их вариантов. Примером визуализации объекта может служить изложенная ниже техника 2, а пример визуализации истории будет описан в технике 3 (2).

Учитель должен осторожно выбирать все символы, даже если они кажутся безвредными. При работе с некоторыми людьми следует тщательно избегать описаний пугающих объектов, вроде пауков, змей, глубокой воды и т. п. У таких символов тоже есть свое место в йога-нидре, но их следует использовать только когда практикующий к этому готов. Осмотрительность в выборе символов для данной ситуации приходит лишь с постепенным пробуждением интуиции.

Для большинства людей визуализация оказывается самой трудной частью практики йога-нидры. Это обусловлено флуктуациями в уме и тем, что мы не развиваем свою латентную способность к визуализации. Не беспокойтесь, если ваши мысленные картины оказываются неясными или, возможно, просто не возникают. Только старайтесь. По мере дальнейшей практики визуализация становится легкой и спонтанной. Если вы регулярно занимаетесь йога-нидрой, эта способность будет постепенно развиваться, и визуализация, в свою очередь, будет помогать вам испытывать более глубокие состояния расслабления и, быть может, даже более глубокое восприятие и постижение природы вещей.

Размышление

В конце практики йога-нидры ум становится очень восприимчивым и сосредоточенным. Это хорошее время для размышления и исследования, то есть практики джняна йоги (3). Вы можете выбрать для исследования любую тему, но есть особенно хороший вопрос:

«Кто я?»

Наши рекомендации